Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский управленческий учет на конкретном предприятии (стр. 8 из 8)

В нашей стране состав себестоимости продукции регламентиру­ется государством. Основные принципы формирования этого состава определены в Законе «О налоге на прибыль предприятий и организа­ций» и Положении «Расходы организации», которые четко определили издержки, от­носимые на себестоимость продукции (работ, услуг), и затраты, про­изводимые за счет соответствующих источников финансирования (при­были организации, фондов специального назначения, целевого финан­сирования и целевых поступлений и др.).Регламентирующая роль государства по отношению к себестоимо­сти продукции проявляется в установлении норм амортизации основных средств, тарифов отчислений на социальные нужды и др.Изменения и дополнения, внесенные Правительством Российской Федерации, определили новые подходы государства к формированию себестоимости продукции. Раньше многие расходы включались в себестоимость продукции в пределах установленных государством нормативов (командировочные расходы, расходы на рекламу, представительские расходы и др.), а превышение по указанным расходам относили на уменьшение чистой прибыли организаций. Вследствие такого подхода организации не имели реальных показате­лей себестоимости, что затрудняло и управление себестоимостью, сейчас нормируемые государством расходы относятся на себестоимость продукции в сумме фактических расходов, а корректи­ровка указанных затрат с учетом утвержденных в установленном по­рядке лимитов, норм и нормативов осуществляется для целей налого­обложения. Изменение подходов государства к формированию себе­стоимости продукции позволяет теперь организациям исчислять реальные показатели себестоимости продукции.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др.; Под ред. П.С. Безруких. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2002. - 719 с.

2. Вахрушина М.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. — 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ИКФ (Омега-Л: высш. шк.), 2002. - 528 с.

3. Вил Р.В., Палий В.Ф. Управленческий учет. - М.: ИНФРА-М, 1997.

4. Друри Колин. Введение в управленческий и производствен­ный учет: Пер. с англ. / Под ред. С.А. Табалиной. - М.: Аудит; ЮНИТИ, 1994. - 560 с.

5. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. - М.: Юристь, 2003. - 618 с.

6. Калькуляция себестоимости продукции в промышленности / Под ред. В.А. Белобородовой. — 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1989. - 279 с.

7. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2002. - 350 с.

8. Керимов Б.А. Управленческий учет: Учебник. - М.: Маркетинг, 2001.-268с.

9. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 640 с.

10. Нидлз Б., Андерсон X., Колдуэл. Принципы бухгалтерского учета: Пер. с англ. / Под ред. Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 1993. - 496с.

11. Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Управленческий учет. Учеб. пособие. - М.: УРСС, 1997. - 366 с.

12. Николаева С.А. Управленческий учет: Учеб. пособие. - М.: ИПБ России ИПБ-БИНФА, 2002. - 176 с.

13. Управленческий учет: Учеб. пособие/Под ред. А.Д. Шеремета. - 2-е изд., испр. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2001. - 512 с.

14. Энтони Р., Рис Дж. Учет: ситуации и примеры: Пер. с англ. / Под ред. и с предисл. А.М. Петрачкова. - М.: Финансы и статистика, 1993.-560 с.