Смекни!
smekni.com

Работа педагога-психолога с трудными детьми (стр. 11 из 18)

• Основной чертой поведения детей третьего типа является наличие у них многочисленных страхов. Следует от­личать нормальные проявления страха у детей от страха как свидетельства эмоционального неблагополучия. Страхи детей, за исключением боязни громких звуков и падения, не являют­ся врожденными. Однако начиная с первого года жизни у них может развиться множество страхов. Некото­рые возникают в ответ на реальные обстоятельства, например, боязнь собак вообще зачастую вызвана ситуа­цией, в которой ребенок был напуган конкретной собакой. В других случаях виноваты сами взрослые, которые пугают детей возможным наказанием типа: «Если ты будешь плохо себя вести, я отдам тебя плохому дяде». Один мальчик отказывался ложиться спать в кровать, плакал, в конце концов засыпал в кресле одетый. Как выяснилось потом, мать наказывала его за то, что он во сне мочился в кровать. Мальчик вынужденно бодр­ствовал из-за боязни повторения этой ситуации и последующего наказания. Часто старшие дети пугают младших разными ужасами, монстрами и т. п. Таким образом, при нормальном эмоциональном развитии страх бывает связан с какими-либо пугающими предметами, животными, иногда с неопределенностью ситуации. В этом случае страх является необходимым эмоциональным звеном в поведении, мобилизующим действия, направлен­ные на самосохранение или преодоле­ние опасности.

Страхи условно можно разделить на ситуационные и личностно обусловлен­ные. Ситуационный страх возникает в необычной, крайне опасной или шо­кирующей ребенка обстановке. Лич­ностно обусловленный страх предо­пределен характером человека, напри­мер его склонностью к переживанию тревоги, и может появляться в новой обстановке или при контактах с незнакомыми людьми. И в страхе, и в тревоге есть общий эмоциональный компонент в виде чувства волнения и беспокойства, т. е. в них отражается восприятие угрозы или отсутствие чувства безопасности. Тревога — это состояние беспокойства в предчувст­вии реальной или воображаемой опас­ности. Наиболее часто тревога прояв­ляется в ожидании какого-либо собы­тия, которое трудно предугадать и которое может угрожать неприятными последствиями. Страх, возникающий из-за серьезного эмоционального не­благополучия, может иметь крайние формы выражения (ужас, эмоциональ­ный шок, потрясение), затяжное, труд­но преодолимое течение, полное отсут­ствие контроля со стороны сознания, неблагоприятное воздействие на фор­мирование характера, на отношения с окружающими и приспособление к внешнему миру.

Большинство детей начиная с 3-лет­него возраста боятся: оставаться одни в комнате, квартире; нападения банди­тов; заболеть, заразиться; умереть; смерти родителей; каких-то людей; папу или маму, наказания; сказочных персонажей (Баба Яга, Кощей и т. п.), опоздания в детский сад; страшных снов; некоторых животных (волк, со­бака, змея, паук и т. п.); транспорта (машина, поезд); стихийного бедствия; высоты; глубины; замкнутого про­странства; воды; огня; пожара; крови; уколов; врачей; боли; неожиданных резких звуков[7,28]. Среднее число страхов у девочек выше, чем у мальчиков. Наиболее чувствительны к страхам дети 6—7-летнего возраста.

Иначе обстоит дело у детей с эмоциональным неблагополучием. Их страх, как правило, не связан с какими-то предметами или ситуация­ми и проявляется в форме тревоги, беспричинного, беспредметного стра­ха. Если пугливый ребенок попадает в трудную ситуацию, он начинает вести себя непредсказуемым образом. В этом случае самые незначительные предметы и ситуации фиксируются ребенком, и именно их впоследствии он начинает бояться. Чем сильнее эмоциональное неблагополучие ребен­ка, тем больше возможность возникно­вения ситуаций, вызывающих труднос­ти взаимодействия ребенка с внешним миром. Ребенок становится малокон­тактен, тревожен, испытывает разно­образные стойкие страхи; у него неадекватная самооценка. Другие дети, наоборот, начинают проявлять агрессивное поведение, однако сила и форма их действий могут быть совер­шенно неадекватной реакцией на ситуацию.

В ряде случаев возникшая реакция на травмирующую ситуацию может закрепляться и формировать устойчи­вое агрессивное поведение, что при­водит к серьезным нарушениям во взаимодействиях ребенка с окружаю­щим. Это вызывает отрицательное отношение со стороны окружающих его взрослых и сверстников, что еще больше усиливает травмирующую си­туацию и провоцирует вновь и вновь агрессию ребенка. В более легких случаях агрессия выражается в словес­ной форме, в более тяжелых — это физическая агрессия (драка, разруше­ние, нанесение повреждений себе или другим), что представляет опасность как для самого ребенка, так и для окружающих. В более легких случаях агрессия выполняет преимущественно защитную функцию и может снижать­ся благодаря воспитательным воздействиям, направленным на ее преодо­ление, на преобразование в социально более приемлемые формы взаимодей­ствия ребенка с окружающим миром. В более сложных случаях агрессивные действия возникают импульсивно, в меньшей степени связаны с реальной ситуацией. Ребенок в них особенно напряжен, не получает облегчающей эмоциональной разрядки в результате своих агрессивных проявлений. Как определить эмоциональное состояние ребенка?

Существует большое количество ме­тодов психологической диагностики вообще и эмоциональной сферы ре­бенка в частности. Однако в случае педагогической оценки далеко не все они могут быть использованы непо­средственно воспитателем.

Это объясняется, во-первых, тем, что воспитатели не имеют достаточной психологической подготовки, чтобы правильно интерпретировать результа­ты тестирования. В некоторых детских садах г. Владимира была апробирована методика определения импульсивности ребенка. Воспитатели заполняли бланк, в котором фиксировались про­явления импульсивности в повседнев­ной жизни ребенка, в его взаимодейст­вии со сверстниками и взрослыми, в игровой и учебной деятельности. Затем воспитатели записывали свое отноше­ние к этому тесту, его положительные и отрицательные стороны с их точки зрения. Оказалось, что многим воспи­тателям не понятны некоторые утверж­дения теста, поскольку им не ясен его психологический смысл. Так, в тесте есть утверждение: «Обидчив, но не злопамятен». В комментарии воспита­тель пишет, что формулировки можно расширить, так как некоторые дети и обидчивы, и злопамятны. То есть для воспитателя остается в стороне психо­логическая составляющая импульсив­ности, а именно склонность действо­вать по первому побуждению, под влиянием внешних обстоятельств или эмоций. Такой ребенок быстро и непо­средственно реагирует и нередко столь же быстро остывает, т. е. длительное сохранение в памяти обиды не являет­ся признаком импульсивности.

Во-вторых, очень часто результаты теста дают возможность воспитателю отнести ребенка, например, к группе тревожных или импульсивных детей и таким образом оправдать свою бездея­тельность в отношении конкретного ребенка. Такое его поведение провоцируется, как правило, отношени­ем к нему взрослых или сверстников. Он боится получить отрицательную оценку своих действий со стороны родителей, воспитателей или других детей. Может быть, такой ребенок боится не справиться с заданием, а гнев и раздражительность являются его по­веденческими редакциями на конкрет­ную жизненную ситуацию.

В связи с этим для педагогической оценки мы предлагаем в качестве ос­новного метода наблюдение. Вы видите ребенка каждый день, имеете возмож­ность тщательно исследовать его пове­дение в реальных жизненных обстоя­тельствах. Очень важно, чтобы такое наблюдение осуществлялось регулярно и вы бы могли оценить результаты своих воспитательных воздействий.

Зарубежные психологи предлагают следующие ситуации, в которых можно пронаблюдать и оценить степень эмо­ционального реагирования на них ре­бенка.

Страх

• Приход в детский сад, появление где-нибудь;

• незнакомая удивительная игрушка;

• поломка игрушки;

• плач, крик сверстника, друга;

• нападение сверстника, друга;

• незнакомый звук;

• воспитатель запрещает, ругается, кричит;

• незнакомая комната;

• появление незнакомых взрослых или детей;

• приближение незнакомых людей.

Гнев

• Уход матери;

• желание иметь что-то, чем облада­ет сверстник;

• желание иметь что-то, чем облада­ет воспитатель;

• желание иметь что-то, что нельзя взять;

• трудная игрушка, поломка игруш­ки;

• внимание близкого обращено на другого ребенка;

• другой ребенок забирает игрушку, нападает, дразнится, прячет игрушку;

• воспитатель забирает игрушку;

• физическое наказание;

• воспитатель обижает, ругается;

• наличие препятствия;

• возвращение матери.

Радость

• Приход, прибытие куда-либо;

• выполнение задания;

• смотрит в зеркало на себя;

• смотрит в зеркало на другого ребенка, друга;

• сверстник дурачится;

• внимание, похвала другого человека при взаимодействии, общении;

• смешной (незнакомый) звук.

Для оценки эмоциональных проявлений в той же работе была разработана пятибалльная шкала, в которой опредлены поведенческие реакции ребенка, пребывающего в том или ином эмоциональном состоянии. Наблюдая за ребенком в описанных выше ситуациях, можно по этой шкале _оценить силу эмоционального состояния ребенка.

Страх

• 1 балл — спокоен, нерешителен, малоактивен.

• 2 балла — таращится, пялит глаза,смотрит и сторонится, уклоняется.

3 балла — морщится, хмурит брови, отворачивается, возбужден.

• 4 балла — отказывается смотреть, убегает, хнычет, дрожит.

• 5 баллов — хватается, цепляется за близкого, замирает, волнуется, плачет, визжит.