Смекни!
smekni.com

Работа педагога-психолога с трудными детьми (стр. 14 из 18)

Вернемся к нашим примерам. Вова, переживая неуспех своей деятельности на занятиях по развитию речи, стал печальным и замкнутым. В этом случае налицо признаки тревожного поведения. Его эмоциональный дис­комфорт связан с ожиданием оценки, которую ему даст воспитатель на следующем занятии, предчувствием несправедливости по отношению к себе. Пока не упущен момент, Вову желательно поощрять, положительно подкреплять правильные ответы, под­бадривать, выражая уверенность в том, что он справится с заданием. Ни в коем случае не следует обсуждать при всех его неправильные ответы. Очень спокойно надо объяснить ре­бенку, в чем его ошибка; при этом подчеркнуть, что многие так ошиба­ются, ничего страшного в этом нет.

Другой пример. Виталик раздражи­телен, часто испытывает гнев. В данном случае агрессивные признаки в поведении объясняются его положе­нием в группе. Как повысить его статус? Виталик переживает сложный процесс привыкания к данной группе, к воспитателям, к детскому саду вообще. Отношения с детьми устанав­ливаются трудно. В таком случае многое зависит от воспитателей. По­старайтесь почаще хвалить и подбад­ривать его в присутствии других детей. Выясните, чем он интересуется, что у него лучше всего получается. Давайте ему задания, которые он заведомо сможет выполнить хорошо и тем самым выделиться среди окружа­ющих его детей. Во время свободной игры проявите заинтересованность, поиграйте немного с ним сами. Вы увидите, что другие дети это отметят, в дальнейшем захотят включиться в игру сначала совместно с вами, а затем примут в свои игры и его.

В любом случае тактика воспита­тельных воздействий по преодолению агрессии должна строиться в зависи­мости от предполагаемой природы агрессивного поведения ребенка. В одном случае следует игнорировать агрессию и не фиксировать на ней внимание, в другом — включить агрессивные действия в игру, придав им новый смысл. Например, поиграй­те в Тома и Джерри. Этот мультсери­ал любят все дети. Его персонажи пытаются причинить побольше вреда друг другу, а чем это заканчивается — знают все. Юмористическая форма агрессивных проявлений позволяет придать им социально приемлемый, эмоционально насыщенный смысл. Важно показать ребенку, что, пребы­вая в гневе или ярости, он может быть смешон. В некоторых случаях необходимо не принимать агрессию и установить запрет на подобные дейст­вия. Если в основе агрессивных действий лежит страх, следует устано­вить его причину и добиваться эмоционально положительного разре­шения травмирующей ситуации. Часто агрессивное поведение ребенка — это способ привлечь к себе ваше внима­ние и внимание других детей. Поста­райтесь поощрять любые положитель­ные действия и тем более конструк­тивные результаты деятельности тако­го ребенка. Изучите его интересы и склонности, давайте ему задания, привлекательные для него. Попробуй­те заинтересовать ребенка заботой о ком-то слабом, требующем зашиты (животном, растении). Помогите ему освоить подчиненные, второстепенные роли.

Что делать, если ребенок импульсив­но реагирует на травмирующие ситуа­ции? Хвалите его в тех случаях, когда он сдерживается, пытается взвесить «за» и «против», потерпеть. Почаще обращайтесь к играм, успех которых зависит от терпения (например, из­вестная игра «Замри»). Можно ис­пользовать групповые задания, успеш­ность выполнения которых зависит от включенности и сосредоточенности каждого, от способности выполнить вовремя и хорошо свою часть зада­ния. Чтобы довести задуманное до конца, ребенок будет стараться пере­ступать через мелкие недоразумения и обиды ради достижения общей цели. Для этого организуйте небольшую группу детей, каждому дайте конкрет­ное задание, которое должно являться частью основного (его выполнение осуществляется только всей группой). Задание может быть любое: постройка большого дома или замка из кубиков, где каждый строит свою часть и в то же время должен приноровиться к действиям других.

Чтобы помощь ребенку в преодоле­нии негативных эмоциональных состо­яний была действенной, необходимо изучить его интересы и склонности, желания и предпочтения. С этой целью можно предложить ему ответить на следующие вопросы [8,90].

• Что ты любишь больше всего на свете?

• Чем бы ты стал заниматься, если бы тебе разрешили делать все?

• Расскажи о своем любимом заня­тии: как ты гуляешь, играешь и пр.

• Расскажи, что ты больше всего не любишь (просто терпеть не можешь).

• Тебе все нравится в детском саду? Что бы ты хотел изменить?

• Представь, что я волшебница и могу выполнить любое твое желание. Что ты хочешь попросить?

Можно использовать прием, который заключается в завершении предложе­ний. Ребенку предлагаются незакон­ченные фразы. Пусть ребенок приду­мает, как их завершить. Чтобы ему было интересно, используйте кукол или игрушечных животных. Попросите ребенка вообразить, что он помогает мишке, который не умеет говорить, или переводит с языка животных вам, взрослому. Скажите ребенку: «Чтобы мишке было легче, я начну предложе­ния, а вы вместе закончите. Только надо это делать быстро, не задумыва­ясь надолго. Попробуем?» Зачем торо­пить ребенка? Чтобы получить более непосредственный ответ, который, как правило, более информативен. Создай­те непринужденную обстановку. Объясните, что правильных и неправиль­ных ответов в этой игре не бывает. Все ответы верны.

1. Когда я вырасту, я буду...

2. Мне скучно, когда...

3. Не люблю, когда...

4. Самое интересное — это...

5. Мой лучший друг...

6. Мне нравится...

7. Взрослые любят, когда...

8. Летом я люблю...

9. Когда я пойду в школу...

10. Мама сердится, если...

11. Мое самое любимое дело — это...

12. Мама всегда хвалит за...

13. Как меня ругали, когда...

14. Зимой лучше всего...

15. Папа меня всегда хвалит за...

Список фраз можно видоизменять, дополнять или сокращать. Обратите внимание на то, какие предложения вызвали у вашего испытуемого затруднения, а какие он завершил легко и быстро. Это может дать косвенную иформацию о психологическом климате в семье, наличии противоречий между желаниями ребенка и требованиями родителей.

Чтобы проследить динамику самоощу­щения ребенка в детском саду, можно предложить тестирование, направленное за изучение того, насколько продвину­лось социально-эмоциональное разви­тие ребенка в результате ваших воспи­тательных воздействий. Основные ас­пекты этого развития касаются отно­шений со взрослыми и сверстниками, также самостоятельности. Заготовьте вариант анкеты (см. правую колонку).

Такую процедуру рекомендуется по­вторять несколько раз в течение года, так как ваши воспитательные воздей­ствия, изменение социально-психоло­гического климата в семье и детском саду, социального статуса ребенка в группе сверстников могут повлиять в сторону снижения эмоционального неблагополучия у одних детей и увеличения у других.

Таблица

Р И 0 Р И 0 Утверждения (Р — редко, И — иногда, 0 — обычно
Хорошо себя чувствует со
взрослыми
Может пользоваться по­
мощью взрослого
Может действовать со взрос­
лым сообща
Успешно действует под
руководством взрослого
Хорошо себя чувствует со
сверстниками
Хорошо себя чувствует в
малой группе
Хорошо себя чувствует в
большой группе
Может участвовать в делах,
инициированных детьми
Может выбрать себе занятие
Может позаботиться о себе и
своем имуществе
Может выразить чувства
словами
Может наблюдать за
действиями других
Может реализовать чужие
идеи и следовать примеру
Может действовать в
одиночку
Может контролировать
импульсы
Может соблюдать очередь
Может уладить разногласия
со сверстниками

Изучение рисунков детей.

Изучение рисунков детей позволяет лучше понять интересы, увлечения детей, особенности их темперамента, переживаний и внутреннего мира.

Преобладание серых тонов и доминирование черного цвета в рисунках детей подчеркивает отсутствие жизнерадостности, пониженный тон настроения, большое количество страхов, с которыми ребенок не может справиться.

Яркие, светлые и насыщенные краски указывают на активный жизненный тонус и оптимизм.

Широкие мазки при рисовании красками, масштабность, отсутствие предварительных набросков и последующих, изменяющих первоначальный сюжет дорисовок, показывает уверенность и решительность.

Находясь в беспокойном состоянии дети рисуют мало, предпочитая другие виды деятельности.

Повышенная возбудимость находит свое выражение в неустойчивости изображения, его смазанности.

Особую ценность представляет рисование в группе по следующим, поочередно предлагаемым на каждом занятии темам: « В детском саду», « На улице, во дворе», «дома», «семья», «что мне снится страшное или чего я боюсь днем», что было со мной плохое или хорошее», «кем я хочу стать».

В рисунке на тему: « В детском саду» дети-эгоисты, не зависимо от своего реального положения, рисуют себя в центре группы.

У детей аффектиков обычно на рисунке мало сверстников или они отсутствуют совсем.

То же относится к рисунку на тему: «на улице, во дворе».

На рисунке «дома» изображается какая-либо семейная сцена.

Наиболее информативным является рисунок на тему: «семья».