Смекни!
smekni.com

Работа педагога-психолога с трудными детьми (стр. 17 из 18)

Таким образом, аффективное поведение может развиваться под влиянием разных факторов. Для его коррекции требуется индивидуальный подход.

Помимо этого в ходе нашего исследования:

Во-первых, я изучила большое количество литературы, которая помогла мне увидеть в группе ребенка с аффективным поведением. А в дальнейшем помогла разработать методику констатирующего эксперимента и методику коррекционной работы с детьми. Изученная литература обогатила мои знания о «трудных» детях, о методах и приемах работы с ними.

Во-вторых, я приобрела опыт работы с ребенком с аффективным поведением. И в дальнейшем мне будет легче выявить таких детей в группе, разработать методику коррекционной работы, найти общий язык с ребенком-аффектиком.

В-третьих, я помогла частично выйти ребенку из кризиса, что позволило мне убедиться в своих силах, возможностях.

Так же работа помогла мне убедиться в том, что работа с детьми будет иметь желаемый результат только в том случае, если проводить систематически. Педагог должен иметь желание помочь ребенку и семья должна поддерживать эту работу, вести сотрудничество с педагогом.

Моя работа имеет большое значение и для детей. Эта работа помогает детям преодолеть вспышки ярости, гнева, страха, помогает влиться в коллектив сверстников.

Работа которую я проводила с Урожаевым Димой не прошла бесследно. Она помогла ему частично выйти из аффективного состояния, что облегчило пребывание ребенка в детском саду.

Ребенок стал постепенно вливаться в коллектив сверстников: общаться с ними, играть. Я думаю, что Диме в дальнейшем будет легче общаться со сверстниками и взрослыми, но чтобы мальчик не вернулся на прежний этап аффективного поведения я буду продолжать свою работу и доведу ребенка до заключительного III этапа.

Заключение

Итак, в ходе нашего исследования мы выяснили, что причиной детского непослушания является несовпадение между дет­ским «хочется» и взрослым «нужно». Это заставляет педагогов изыски­вать средства для преодоления возникающих трудностей. Если педагог хочет с честью и успехом разрешить стоящие перед ним воспитательные задачи, необходимо понять происхождение раз­ных видов детского непослушания и в зависимости от этого вы­брать средства для их преодоления.

О чем нужно помнить педагогу, обнаружившему девиантное поведение школьников и поставившему перед собой гуманную и благородную цель — помочь детям его преодолеть?

1. Прежде всего о том, что нужно занять непримиримую по­зицию и предъявлять категорические требования, вводить актив­ное принуждение выполнить их в случае, когда дело касается важ­нейших общественных правил поведения или законов. Ребенку любого возраста указываются рамки дозволенного, выход за пре­делы которых не только осуждается, но и наказывается.

2. Учитель должен устранять не последствия, а с причину. Устранение причин, вызывающих неправильное поведение, если только эти причины устранимы и если педагоги и родители смог­ли разобраться в них. — реальная основа для устранения разви­вающихся отклонений.

3. Педагог устанавливает непрерывный мониторинг, т. е. систематический надзор за отклонениями в поведении детей с обязательным и своевременным реагированием на возникаю­щие ситуации. Иногда он может «не заменить» проступка, если последний носит чисто случайный характер, или ребенок и сам его довольно мучительно пережил, или, наконец, замечание ро­дителей и учителя угрожает «переполнить чашу» и вызвать доба­вочные осложнения.

4. Политика «кнута и пряника», т. е. сочетание наказаний с увещеваниями, просьбами, советами — пока самая надежная в коррекционном воспитании и дает наилучшие результаты. Разъ­яснение, убеждение, пробуждение чувства долга, раскаяния, сты­да сочетаются, если это полезно, с запугиваниями, предостереже­ниями, наказаниями. Не надо бояться и отвергать того, что издавна применялось в нашем национальном воспитании. У каж­дого народа воспитание прошло свой путь. Гуманизм для нас се­годня — это реальная помощь ребенку. Здесь все средства хоро­ши. В наших национальных традициях — стремление к тому, чтобы раскаяние и стыд, недовольство собой переживались глуб­же, чем наказание.

5. Известно, что чувства способны притупляться, коль скоро причины, их вызывающие, становятся привычными. Поэтому действия педагога должны восприниматься детьми как справед­ливые («за дело») и соразмерные совершенному проступку. Нака­зания должны быть редкими, ощутимыми, разнообразными. Не­приятные переживания, связанные с наказаниями, весомее, нежели удовольствие, полученное от совершения дурного поступ­ка. Наказание не должно оскорблять и унижать ребенка, оно не должно носить издевательского или неоправданно жестокого характера.

6. Поощрения не должны восприниматься детьми как обяза­тельные за любой их хороший поступок. Награды не должны быть направлены на воспитание у ребенка повышенной самооценки. Удовлетворение, полученное от хорошего поступка, и память о нем могут переживаться детьми сильнее, чем поощрение за него.

7. Угрозы наказанием должны быть реальными. Мы часто и очень легко сулим нарушителю всяческие угрозы, не имея ни воз­можности, ни силы, ни желания приводить их в исполнение. Что это воспитывает? Только недоверие и нежелание прислушиваться к нашим словам. Не следует угрожать мерами, заведомо не выполнимыми.

8.Анализ аффективного поведения дошкольников пока­зывает: причина аффекта заключается в том, что ребенок однозначно воспринимает заданную ему ситуацию и не об­ладает способами ее переосмысления. Он не может выйти из ситуации и управлять ею. Источником появления аффекта в поведении служит ориентация ребенка на наличную карти­ну, уход от однозначных, альтернативных смысловых трак­товок, игнорирование возможного осмысления ситуации в целом. Появление этих возможностей связано с развитым воображением у ребенка.

9.Главный способ преодоления аффективного поведения — ин­дивидуальный подход. Индивидуальный подход предполагает уме­ние опираться в воспитательной работе на то положительное, что имеется в личности каждого, даже самого трудного, ученика, в част­ности, на его интересы и склонности (любовь к чтению, спорту, музыке, рисованию, природе, животным), на его здоровые нрав­ственные тенденции, на доброжелательное отношение к товарищам, даже на его чувство юмора.

Используемая литература

1. Аркин Е.А. Ребенок в дошкольные годы. – М., 1968.

2. Артамонова О. Предметно-пространственная среда: ее роль в развитии личности // Дошкольное воспитание. – 1995. - №4.

3. Баркан А.И. Практическая психология для родителей, или Как научиться понимать своего ребенка. – М., АСТ-ПРЕСС, 1999.

4. Безруких М.М., Ефимова С.П. Ребенок идет в школу. - М., 1989.

5. Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи. - М., 1988.

6. Бондаренко А.К., Матусик А.И. Воспитание детей в игре (пособие для воспитателя детского сада). – М.: Просвещение, 1979.

7. Воспитание детей в игре / Под ред. Д.В.Менджерицкой. – М.: Просвещение, 1979.

8. Валлон А. Психическое развитие ребенка. – М., 1967.

9. Воспитание трудного ребенка (под ред. Рожкова М.И., М., 2003г.)

10. Вайзман Н. Реабилитационная педагогика - М.:Просвещение, 1996.

11. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков»- М., 2002г., стр.399.

12. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка // Вопросы психологии. – 1996. - №6.-С.34

13. Гарбузов В.И. Нервные дети- М., 1990г.

14. Гонеев А.Д., Лифенцева Н.И., Ялпаева Н.В., Основы коррекционной педагогики, М., 2002г.

15. Гордон Л. А., Клопов Э. В. Что это было? - М., 1989.

16. Дети с отклонениями поведения /под ред. В.С. Мухиной-М., стр.228

17. Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В. Психическое развитие дошкольников. – М., 1984.

18. Жуковская Р.И. Игра и ее педагогическое значение. – М., 1984.

19. Запорожец А.В. Избранные психологические труды. Т.1. – М., 1986.

20. Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении детей. - М.-Просвещение, 1993.

21. Кащенко В.П. Педагогическая коррекция. Исправление недостатков характера у детей и подростков- М., 1992г., с. 160

22. Коррекционная педагогика в начальном образовании/ под ред. Кумариной Г.Ф.,М., 2002г,с. 250

23. Кочетов А.И., Верцинская Н.Н. Работа с трудными детьми - М.,1986, с. 160

24. Кравцова Е.Е. Как помочь детям преодолеть трудности в поведении- Минск, 1990, с.43

25. Краткий психологический словарь / Под ред.А.В.Петровского, М.Я.Ярошевского. – М., 1985.

26. Крушельницкая А.В., Третьяковка Т.В. Детки с характером//Семья и школа-2000-№2 -стр. 11-13

27. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М., 1981.

28. Леонтьев А.Н. Учение о среде в педагогических работах Л.С.Выготского (критическое исследование) // Вопросы психологии. – 1998. - №1.

29. Менджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре. – М.: Просвещение, 1982.

30. Михайленко Н.Я., Поддъяков Н.Н. Проблемы дошкольной игры. Психолого-педагогический аспект. – М.: Педагогика, 1987.

31. Мухина В.С. Детская психология. – М., 1985.

32. Наш проблемный подросток: понять и договориться/ под ред. Ретуш Л.А.- С-Пб., 2001г.

33. Овчарова Р.В. Практическая психология - М.,Т.Ц. «Сфера», 1996

34. Панфилова М.А. Игратерапия общения - М., 2000.

35. Пиаже Ж. Избранные психологические труды - М., 1969.

36. Немов Р.С. Психология. Т. 2. – М., 2000.

37. Новоселова С.Л., Зворыгина Е.В. Игра и вопросы всестороннего воспитания детей // Дошкольное воспитание. – 1983. - №10.-С.54

38. Общение детей в детском саду и семье. / Под ред. Т.А.Репиной, Р.Б.Степкиной. – М.: Педагогика, 1990.

39. Педагогический словарь. Издательство академии педагогических наук / Под ред. И.М.Кантора.- М., 1960.

40. Психологический словарь / Под ред. В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, Б.Ф.Ломова. – М.: Педагогика, 1983.

41. Психология: Словарь / Составитель Л.А.Карпенко, под общей ред. А.В.Петровского. – М.: Политиздат, 1990.

42. Подласый И.П. Курс лекций по коррекционной педагогике- М., 2002, с.227.

43. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми/ под.ред.Кащенко В.П.- М.,1999, с.160.