Смекни!
smekni.com

Работа педагога-психолога с трудными детьми (стр. 13 из 18)

На следующем этапе педагогической оценки эмоционального состояния ребенка-дошкольника надо установить причины эмоционального неблагопо­лучия, определить объект или ситуа­цию, вызвавшую травмирующие пере­живания.

В рассказах о «неблагополучных», «проблемных» детях воспитатели в большинстве случаев в качестве таких причин называют неблагоприятную

обстановку в семье. Действительно, семья играет значительную роль в развитии ребенка. Однако хочется напомнить, что ребенок находится в детском саду больше половины време­ни, в которое он активен. В связи с этим воспитателям прежде всего необ­ходимо выявлять причины эмоцио­нального дискомфорта, возникающие у ребенка во время его пребывания в детском саду. Пользуясь предложенными выше схемами наблюдения и фиксации эмоционального состояния ребенка, можно не только оценить это состояние и определить его сте­пень, но и понять причины, вызвавшие те или иные эмоции. Например, вы отмечаете, что в режимный момент в разделе, характеризующем индивиду­альное поведение, у ребенка устойчи­вые внешние проявления страха. В этом случае вы обращаете внимание на те ситуации, которые его вызыва­ют. Может быть, Петя не умеет сам завязывать шнурки и испытывает страх перед возможной неудачей, а у Васи не получается самостоятельно есть? Наблюдая за поведением Кати в процессе общения, вы заметили, что она старается привлечь ваше внима­ние то новым платьем, то новой прической. Вы были заняты и всего пару раз не обратили на это внима­ния — в результате девочка обиде­лась, стала робкой и замкнутой. Индивидуальная схема поможет вам сориентироваться, когда именно вы совершили промах. Ориентируясь на групповую схему, вы можете опреде­лить, в какие моменты и какие ваши воспитательные или образовательные действия вызывают у детей состояние дискомфорта, а какие доставляют им удовольствие. Например, вы видите, что в организованной деятельности у детей в большинстве случаев средние проявления гнева или страха, в совместной игре — преобладает ра­дость. Значит, вам больше удается просто общаться и играть с детьми. Обратите внимание на ваши действия и стиль общения на занятиях. Более тщательный анализ своей деятельнос­ти в этой сфере проводите по индивидуальным схемам, где указаны числа. Таким образом легко восстано­вить в памяти травмирующее событие для каждого ребенка, установить его повторяемость. Если вы видите, что одна и та же ситуация на занятиях вызывает негативные эмоции у мно­гих детей, вам следует проанализиро­вать и пересмотреть свои действия.

Несмотря на то, что вы не в состоянии устранить негативные при­чины, влияющие на эмоциональное благополучие ребенка в семье, инфор­мация о ней даст вам возможность помочь ребенку преодолеть многие отрицательные эмоции. Целесообраз­но провести анкетный опрос родите­лей или других близких ребенку людей. Семья с ее своеобразным, только ей присущим психологическим климатом (общим эмоциональным на­строением его членов) оказывает решающее влияние на эмоциональное самочувствие ребенка. Для уточнения своих наблюдений, помимо предло­женных выше схем наблюдения, его родителям хорошо задать вопросы, характеризующие сон, аппетит и эмо­циональное состояние (настроение) их ребенка.

Как было показано, эмоциональное благополучие дошкольника и в целом развитие его личности в большой степени определяется его отношениями со сверстниками, оценками со стороны товарищей. Многое меняется. Дружес­кие связи возникают и угасают. Дети ссорятся и мирятся. Один и тот же ребенок в начале года может быть «звездой, предпочитаемым», а через несколько месяцев утратить свой авторитет, и наоборот. Поэтому изу­чать взаимоотношения детей в группе следует постоянно, а фиксировать результаты раз в 1—2 месяца, чтобы иметь возможность вовремя вмешать­ся, помочь отвергаемым детям, найти путь повышения статуса детей изоли­рованных.

Как изучать взаимоотношения дошкольниов? Можно в течение какого-то определенного времени (например, во время свободной игры или прогул­ки) отмечать, сколько раз и кто именно обращался к ребенку, положе­ние которого в группе вы изучаете, и сколько раз он сам проявлял инициа­тиву в установлении контактов. Задавайте ребенку вопросы о том, с кем он дружит, с кем бы хотел дружить, нравятся ли ему дети в группе, кто не нравится и почему. Нужно постараться выяснить, хочется ли ребенку вообще посещать детский сад. Необходимо посмотреть, как он будет реагировать на ваши вопросы, фиксируйте интонацию, за­минки, нежелание отвечать, несовпа­дения в ответах. Например, ребенок может среди своих друзей назвать того, кто его другом реально не является. Это говорит о том, что ребенок выдает желаемое за действи­тельное и его, возможно, беспокоит отсутствие дружеского расположения конкретного сверстника. Отсюда не­далеко и до появления отрицательных эмоций.

Чтобы получить более непосредст­венные ответы, облегчить дошкольни­ку задачу оценки взаимоотношений. Г. П. Лаврентьева и Т. М. Титаренко предлагают проводить беседу в игро­вой форме[6,95], используя кукол-марио­неток, сказочных персонажей, героев мультфильмов. В такой игре ребенку, использующему роль кого-то из игру­шечных участников эксперимента, предлагают вообразить своего героя в детском саду. Пусть этот персонаж ответит: с кем бы он хотел сидеть за одним столом? С кем ему приятнее всего играть в саду и дома? Кому бы он дал поиграть свою любимую игрушку? Сопоставьте результаты, по­лученные в беседе и в игровой ситуации. Есть ли различия? Как вы думаете почему?

Вы уже убедились, что отвечать на прямые вопросы типа «Кто тебе нра­вится?» ребенку трудно, поэтому пред­лагаем провести исследование взаимо­отношений, используя классический метод социометрии в удобной для дошкольников форме [19,73]. Можно Организовать игру «Секрет». Каждого ребенка «по секрету» от остальных просят по собст­венному выбору подарить предложен­ные ему три открытки трем детям группы. Подготовьте список детей группы и поставьте против каждой фамилии порядковый номер. Для каж­дого участника понадобится один кон­верт. Игру проводят двое взрослых, не работающих в группе (воспитатель дру­гой группы, методист или заведую­щий). Перед началом эксперимента ребенку говорят: «Сегодня дети нашей группы будут играть в интересную игру, которая называется «Секрет». По секрету, чтобы никто не узнал, все будут дарить друг другу красивые кар­тинки». Для облегчения выполнения задания можно сказать ребенку: «Ты будешь дарить детям, а они, наверное, подарят тебе». Далее ребенку дают три открытки и говорят: «Ты можешь по­дарить их тем детям, которым захо­чешь, только каждому по одной. Если хочешь, можно подарить картинки и тем детям, которые сейчас болеют». Для удобства можно использовать кон­верты с именами каждого ребенка группы. После того как ребенок сделал выбор, он выходит из группы, чтобы не встречаться с другими детьми до окончания эксперимента. Когда пос­ледний ребенок выйдет из группы, быстро посмотрите конверты и нане­сите в специально заготовленную таб­лицу с фамилиями цифры, стоящие на картинках. Например, Аня получила картинки с номерами 11, 8, 5. Вы ставите эти цифры против ее фамилии в таблице, чтобы знать, кто именно симпатизирует этой девочке. (Внима­ние: если какие-то конверты оказались пустыми, вы отметьте это в своей таблице, но тут же положите в них лишние картинки, чтобы не заставлять детей переживать отрицательные эмо­ции.) Затем все дети приглашаются в группу. Им предлагается сосчитать, у кого сколько картинок. Тот, кто на­брал больше всех, становится победи­телем. Для детей игра окончена, для вас — еще нет. Впереди — обработка материала. Подсчитывают число общих и взаимных выборов, количество детей, попавших в группы «предпочитаемых», «изолированных», «приня­тых». Дети, получившие 6—7 «подар­ков», попадают в «предпочитаемые»; 3—5 — это «принятые»; 1—2 — «непри­нятые»; не получившие ничего — «изо­лированные».

Прежде чем делать окончательные выводы, игру с новым набором материалов можно повторить через 2—3 недели. Тогда случайные, сиюми­нутные антипатии и симпатии можно будет сопоставить с более устойчивы­ми взаимоотношениями.

Подсчитав, сколько детей находится на каждой выделенной ступеньке («предпочитаемые», «принятые», «не­принятые» и «изолированные»), можно сделать вывод об уровне благополучия взаимоотношений в целом, о климате в группе. Хороший климат — большин­ство детей попали в «предпочитаемые» и «принятые», удовлетворительный — количество «предпочитаемых» прибли­зительно равно количеству «изолиро­ванных». Важный показатель благопо­лучия взаимоотношений — взаимность выборов. Находят ли дети отклик на стремление к общению?

Как помочь ребенку преодолеть негативное эмоциональное состояние?

Итак, вы зафиксировали эмоцио­нальные переживания того или иного ребенка в различных условиях, про­анализировали причины, вызывающие эмоциональное неблагополучие, и вы­явили присущий ему тип реагирова­ния на травмирующую ситуацию или предмет. Ваша задача на следующем этапе заключается в том, чтобы найти способы преодоления негативного эмоционального состояния или, в крайнем случае, компенсации тех неблагоприятных условий, которые его вызвали.

Например, ребенок часто пугается. Лучший выход из положения — установить причину страха и попы­таться снять ее или помочь ребенку посмотреть на пугающую ситуацию с другой точки зрения. Так, в извест­ном мультсериале «Ну погоди!» волк показан не столько страшным, сколь­ко глупым и неуклюжим, заяц с легкостью побеждает его. Такой волк вызывает даже сочувствие, а сами ситуации в мультфильме приводят ребенка к выводу, что волки могут быть не страшные, а смешные.