Смекни!
smekni.com

Социальная помощь трудным подросткам (стр. 2 из 9)

В конце 19- начале 20 вв. было проведено множество исследований, с целью установления причины отклонения поведения детей и подростков от нормы. В итоге появились различные теории, которые можно условно разделить на две группы:

- биологические причины;

- психологические причины, подробнее они рассмотрены у Ю.Г.Волкова, В.И. Добренькова, Ф.Г. Кадария [1, с. 480.]

Так, например, авторы биологических теорий, такие как итальянский врач, Цезарь Ломброзо и американец Уильям Шелдон считали, что существует прямая связь между преступным поведением и биологическими особенностями человека. Даже конституция тела человека определяет черты характера [11, с. 56]. Учёные выделили три типа человеческой фигуры:

- Эндоморф - человек умеренной полноты с мягким и несколько округлым телом. Такому человеку свойственно общительность, умение ладить с людьми.

- Мезоморф - тело человека отличается силой и стройностью. Такой человек отличается склонностью к беспокойству, активен и не слишком чувствителен.

- Эктоморф - отличается тонкостью и хрупкостью тела. Склонность к самоанализу, человек наделён повышенной чувствительностью и нервозностью.

Наиболее склонны к отклонениям в поведении мезоморфы.

Хотя подобные биологические теории были популярны в начале 20 века, другие концепции их постепенно вытесняли. Сторонники психологической трактовки связывали девиантное и делинквентное поведение с психологическими чертами (неустойчивостью психики, нарушением психологического равновесия и т. п.). Были получены данные о том, что некоторые умственные расстройства, особенно шизофрения, могут быть обусловлены генетической предрасположенностью [28]. Кроме того, некоторые биологические особенности могут оказывать влияние на психику личности [14, с. 628]. Например, если мальчика дразнят за низкий рост, его ответная реакция может быть направлена против общества и выразится в девиантном поведении. Но в таких случаях биологические факторы лишь косвенно способствуют девиации, сочетаясь с психологическими факторами.

К середине 20 века стали появляться теории, дающие социологическое объяснение девиантному поведению детей. Впервые развёрнутую социологическую теорию разработал Э.Дюркгейм. Он ввёл понятие «аномия», т.е. дезорганизация общества, отсутствие ценностей, нарушение порядка в отношениях между людьми.

Впоследствии социологическую теорию развивали Р. Мертон, Р. Линтон, У. Миллер, Г. Беккер [3, с. 45]. В настоящее время эта теория является наиболее популярной в объяснении причин девиантного и делинквентного поведения детей.

На самом деле, по мнению современных социологов, психологов и педагогов, никаких специальных причин возникновения у детей асоциального поведения искать не нужно, их нет. Они в нашей ежедневной жизни, в примерах поведения взрослых. Причины неудовлетворённости детским поведением взрослые должны искать в себе, в своих поступках, которые преподносятся как образцы поведения.

Дети копировали, и всегда будут копировать взрослых. Это было всегда, таким образом, они входят в жизнь и развиваются, перенимая всё без разбору. Они не научились отличать плохое от хорошего. Они ещё не умеют делать это самостоятельно.

Современная жизнь изобилует асоциальным, т.е. не согласующимися с требованиями общества и моральными нормами, поведением взрослых. Постоянно имея перед глазами такие «образцы», дети впитывают их как нечто совершенно естественное. Они часто не понимают, почему учитель требует от них быть вежливыми, не сквернословить, не курить; в их реальной жизни подобные нормы отсутствуют. Потому так сложно корректировать асоциальное поведение детей, которое приведено у Кащенко В.П. [4, с. 43]

Причин, по которым ребёнок делается трудным, а потом асоциальным, достаточно.

Педагогическая запущенность - это часть общей социальной запущенности. Если поставить вопрос так: Виноваты ли только семья и школа в асоциальном поведении детей? То ответ будет отрицательный. Виновато общество, не предоставляющие возможностей для нормального функционирования социальных институтов [16].

Трудные дети - это всегда запущенные дети, на которых вовремя не обратили внимания, не приняли своевременных мер к коррекции их поведения [12, с. 20]. В категорию трудных попадают школьники, выпавшие из процесса нормального обучения и воспитания, у которых не сложились правильные отношения с учителем, которые не нашли своего места в коллективе и социально приемлемых способов в нём утвердится.

К «трудным детям» относятся и недисциплинированные школьники. Их бурная активность, кипучая энергия порой не находят разумного выхода и проявляются в шалостях, озорстве, нарушениях дисциплины [7, с. 60]. Дурной пример товарищей, праздность, безделье, безнадзорность благоприятствуют развитию недисциплированности. Для её преодоления необходимо переключать активность и энергию детей на интересные увлекательные дела, направлять их инициативу в правильное русло.

Если ребёнок работает не в полную силу, ленится, лодырничает - он тоже трудный. У нормальных и здоровых школьников должно быть нормальное стремление, потребность, привычка к труду.

Отклонения в поведении детей и подростков следующими группами факторов [26, с. 17]:

- педагогической запущенностью, когда ребёнок ведёт себя неправильно в силу своей невоспитанности, отсутствия необходимых знаний, умений, навыков;

- социальной запущенностью, т.е. испорченностью неправильным воспитанием;

- глубоким психологическим дискомфортом, вызванным негативным психологическим микроклиматом в семье, неуспехами в учёбе, несложившимися взаимоотношениями в классе, грубым или жестоким отношением к нему со стороны родителей, старших;

- отклонениями в состоянии психического и физического здоровья, возрастными кризами;

- незанятостью полезными видами деятельности, отсутствием лично значимых жизненных планов и целей, безнадзорностью, отрицательным влиянием окружающей среды. [3, с.138]

Социальная и педагогическая запущенность детей развивается на фоне равнодушного, невнимательного отношения к ним окружающих, родителей, учителей, общественности. Это равнодушие дети глубоко переживают как своё одиночество, ненужность, заброшенность, отверженность. Возникает чувство протеста по отношению ко всему миру, взрослым, коллективу. Ребёнок ищет новые формы самоутверждения, и обычно выбирает те, которые являются неэтичными и даже противоправными.

Более подробно информацию можно увидеть у Андреевой Т.В. «Семейная психология: Учебное пособие» [8, с. 244].

Во всех этих случаях наносится вред не только обществу, но и личности, её формированию в целом. Очень часто человек остаётся ущербным всю жизнь.

1.3 Социальные проблемы подростков группы риска и пути их решения

Время от 11 до 18 лет - это период активно развивающейся личности, пора, когда подросток по-новому смотрит на себя, становится все более и более самостоятельным, ставит перед собой новые цели, изыскивает новые пути для их достижения. Подросток может гор­диться количеством названий, придуманных для его возраста: "переходный", "переломный", "труд­ный", "критический". Подростковый возраст - пе­реход от детства к взрослости, который имеет два тесно связанных друг с другом аспекта - становле­ние взрослости ребенка и подготовка детей к взрослости. В этот период у подростка развиваются социальные качества, он осваивает новые роли и функции, подросток по-новому смотрит на себя, испытывает новые способы взаимодействия с дру­гими, изыскивает новые пути утверждения своей независимости. Подростковый возраст характери­зуется не только физиологическими изменениями организма, но и эмоционально-психической неус­тойчивостью, и поэтому в этот период у несовер­шеннолетних увеличиваются "шансы" пополнить категорию людей "группы риска", чье социальное положение по тем или иным критериям не имеет стабильности, кому практически невозможно в одиночку справиться с трудностями, возникшими в их жизни, которые могут привести если не к биоло­гической гибели, то к потери своей социальной значимости, морального облика [36, с. 56].

Именно юношеский возраст преобладает в группе людей повышенного риска по ряду причин. Во-первых, потому, что сказываются внутренние труд­ности переходного возраста, начиная с психогормональных процессов и заканчивая Я-концепцией, а во-вторых, сказываются противоречия, обуслов­ленные перестройкой механизма социального кон­троля: детские формы контроля, основанные на соблюдении внешних норм и правил поведения, уже не действуют, а взрослые способы, предпола­гающие сознательную дисциплину и самоконтроль, еще не окрепли и не сложились. Поэтому в воз­расте от 12 до 17 лет большая вероятность у подро­стков попасть в категорию людей «группы риска». Подростки «группы риска» - «это категория людей, чье социальное положение по тем или иным крите­риям не имеет стабильности, кому практически невозможно в одиночку преодолеть те трудности, которые возникли в их жизни и в результате приво­дят к потере социальной значимости, и иногда и биологической гибели». [37, с. 70]. Следует еще раз сказать, что подростки в возрасте 12-17 лет явля­ются наиболее восприимчивыми к различным фор­мам девиации. Склонность к алкоголизму, пристра­стие к наркотикам, вступление в половую связь в раннем возрасте, совершение правонарушений и преступлений - все это зачастую сказывается на их дальнейшей судьбе, а ведь антисоциальный харак­тер поступков поведения несовершеннолетних опа­сен не его конкретным сиюминутным результатом, а тем, что формирует сознание и мировоззрение, создает целостные установки и жизненные ориен­тации, привычки и навыки подстать этим поступ­кам и поведению.

Механизм превращения "нормального" подро­стка в девиантного сложен и многовариантен, по­этому он не бросается в глаза, замаскирован и не замечается, как все привычное.