Смекни!
smekni.com

Социальная помощь трудным подросткам (стр. 5 из 9)

Стремление подростка испытать себя в рискованном деле (набег на соседский сад, сельскохозяйственные угодья и т. п.) не позволяет ему глубоко и серьезно задуматься над неправильной формой его осуществления. Потому необходимая разъяснительная работа воспитателей по раскрытию противоправности таких действий. Нужный также, чтобы подросток понимал не только свои интересы, но и встал на позицию пострадавшего. Наконец, необходимо больше и чаще вовлекать подростка в разные виды полезной деятельности, в которой он получил бы возможность удовлетворить указанные выше потребности.

Проблема предупреждения и преодоления негативного девиантного поведения детей и молодежи актуальная проблема современной педагогической науки, потому что современных исследований в этой отрасли, обобщение практического опыта очень имело. Сейчас мы имеем совсем другие общественно-политические и экономические условия жизни, другие ориентиры в обществе, другие интересы молодежи с одной стороны и из другого - резкое расслоение, обнищание населения, распространение наркомании, алкоголизма, проституции, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Причинами этого являются:

1) недостатки воспитательной работы в системе образования;

2) особенности нашего законодательства: ответственность за особенно тяжелые преступления несовершеннолетние несут с 14 лет, лишь с 11 лет до них могут быть примененные принудительные воспитательные мероприятия (ограничение дни, поведения в специальных заведениях для несовершеннолетних);

3) недостатки работы государственных служб, которые занимаются несовершеннолетними;

4) нестабильность в обществе;

5) свободный доступ несовершеннолетних к СМИ, которые тиражируют насилие, разврат, культ силы;

6) потеря возможностей положительно реализовать себя через честный труд (несовершеннолетние, хотя и имеют право на трудоустрий, но реально реализовать это право в условиях безработицы взрослого населения не могут) [10. 28].

На сегодня существуют такие подходы к профилактике преступлений несовершеннолетних [12]:

1. Биологический (физиологичный) коррекция или контроль над условиями, которые вызывают преступное поведение.

2. Психологический (психиатрический) - изменение психологического состояния и устранения причин, которые его вызывали.

3. Социальный укрепить связи и взаимодействие между несовершеннолетними правонарушителями и законопослушными однолетками, родителями и другими взрослыми.

4. Подход, который выходит с того, что преступное поведение определяется отсутствием контроля в микросреде, где живет подросток. Усиление влияния со стороны группы, членом которой он является.

5. Подход, который предусматривает, что причиной преступности является отсутствие возможности выполнения в пределах законности роли, которая отвечает интересам личности. Уменьшение преступности путем расширения и развития рольових возможностей.

6. Организация досуга подростков.

7. Повышение образовательного и профессионального уровня подростков, поскольку за этим подходом в основе преступности отсутствие жизненных навыков в несовершеннолетних.

8. Подход, согласно которого причины преступности в негативном влиянии других лиц, что требует уменьшение этого влияния со стороны преступных группировок и лиц.

9. В основе преступности неадекватные социальные ожидания и противоречии социальные требования. Необходимо согласовывать эти ожидания с разными институтами, организациями и влияниями, которые осуществляют влияние на молодежь.

10. Экономический подход. Причины преступности - в плохих материальных условиях жизни молодежи и их семей, что требует материальной помощи.

11. Сдерживающий подход. Причины преступности связанные с легкостью осуществления преступных действий, следовательно, необходимо ограничивать эти возможности, в т.о. через суровое наказание.

12. Отказ от правового контроля и общественная терпеливость: зло действие увеличивается, если общество непримиримо даже к плохому поведению, следовательно, необходимо воспитывать терпимость к определенным формам не адекватного поведения, чтобы не все подростки считались преступниками [18].

Эти подходы предоставляют возможность увидеть многообразие причин делинквентной поведения, следовательно, и многообразие возможностей для их профилактики, необходимость работы в мультидисциплинарний команде социальных работников.

Девиантное поведение не всегда становится делинквентной, а семья является не единственной, хотя и определяющим фактором воспитания и развития ребенка.

Анализ международных документов по проблеме предупреждения и преодоления негативного девиантного поведения несовершеннолетних позволяет очертить направления, содержание, методы и формы такой работы с несовершеннолетними с девиантным поведением.

Направления: работа из предупреждения такого поведения, после совершения правонарушения к суду, после судебного решения при выполнении приговора. Этих направлений сдерживаются и наши органы и службы по делам несовершеннолетних, специальные учреждения для несовершеннолетних.

Другими направлениями социальной работы является работа с «детьми улицы», детьми, которые остались по различным причинам без родительской заботы, что предусматривает либо размещение ребенка в приемную семью, либо возвращение ее к родной, биологической семье. Рассмотрим опыт такой работы в России. Программы работы с такими детьми включают:

1) Сбор информации о родной семье, родственников (проводится социальными педагогами вместе с органами власти, силовыми структурами).

2) Установление контакта с родителями работников детских заведений через письма, телефонные разговоры, в которых освещается вопрос возможностей взаимодействия родителей и детей, контактов между ними, правила посещения детей в детских учреждениях. Такой контакт позволяет контролировать ситуацию в семье, ознакомиться с родителями, их наклонами, сообщить родителям о делах ребенка, научить их поведению с ребенком при встрече.

3) Подготовка ребенка до встречи со своими родителями, близкими родственниками. Осуществляется через беседу с ребенком о семье на основе «истории жизни ребенка». Побудилось припоминание позитивных сторон жизни ребенка в семье. Если ребенок хочет встретиться с родителями и дает согласие на встречу, которая предлагается, необходимо подготовить ребенка к ней: что рассказать родителям о своей теперешней жизни, школе, друзей, что подарить родителям и как это сделать. Ребенка заверят в безопасности и красивом обращении педагогов к родителям.

4) Знакомство родителей с работниками детского пристанища, центра, дома. Обязательно присутствуют администрация и воспитатель группы. В беседе с родителями выясняется: как воспитывается ребенок в государственном учреждении, как она здесь живет, чего хотят родители, какой помощи детям ожидают, какие проблемы были у родителей при воспитании ребенка дома, как родители хотели бы помочь ребенку, как будут осуществляться последующие контакты с ребенком (условия, время, место).

5) Организация встречи родителей с детьми. Осуществляется выбор места встречи, ее участников: в поле зрения педагогов, в их присутствии, в специальной комнате для встреч, где есть работы, фотографии детей, стол, стулья. Такая встреча необходима для реабилитации семье, ее соединению, установлению взаимоотношений. Объясняется, почему родители не могут сейчас забрать ребенка домой, приводятся весомые аргументы. После встречи осуществляется разговор с ребенком: что нового она узнала о жизни родителей.

6) Поддержка регулярного контакта с родителями, информирование их об успехах терапии ребенка.

7) Возвращение ребенка домой. Возможно лишь при условиях, что отношения дома нормализовались, есть безопасность в семье. Критериями для выявления этих условий безопасности являются:

а) помещение, где ребенок может комфортно себя чувствовать (удовлетворение потребностей в еде, жилье, досмотре);

б) последовательный режим дня (кто и как присматривает за ребенком дома, отводит ее к школе, обеспечивает ее питание, сон, учебу и досуг дома);

в) физическая и психическая безопасность ребенка;

г) воспитание в семье направлено на учебу и сопровождение (поддержка больного ребенка, возможность посещения школе, родители берут на себя задачу и в состоянии научить ребенка определенным вещам);

д) наличие социальной поддержки среди знакомых и родственников, лиц, к которым ребенок может обратить сия в трудное время.

8) Возвращение ребенка домой. Осуществляется постепенно: каждый раз ребенок остается дома все большее время, что дает ей возможность привыкнуть к семье. Каждый раз с родителями обсуждаются результаты посещения ребенка семьи, по возвращении ребенка осуществляется надзор за ситуацией в семье и помощь семьи работниками пристанища, детского дома [23]

Деятельность социального работника в данной сфере должна быть основана на следующих фундаментальных принципах:

· учет региональных особенностей, социо-культурной, этнической и экономической ситуации в регионе;

· партнерство и преемственность всех заинтересованных государственных и общественных структур;

· комплексность и целостность профилактических и реабилитациопных мероприятий;

· индивидуальный и дифференцированный подход: проектирование и реализация персонифицированных программ развития детей и подростков;

· диагностический подход: глубокая психолого-педагогическая и медико-социальная диагностика детей, мониторинг развития; сочетание диагностических и корректирующих воздействий;

· учет закономерностей развития, возрастных и индивидуальных психологических особенностей детей, этапность, последовательность и преемственность;