Смекни!
smekni.com

Социальная помощь трудным подросткам (стр. 4 из 9)

Социальная реабилитация является общей категорией для разных наук, но во всех случаях она предполагает устранение проблем ресоциализации и интеграции личности подростка в социум. Основа ее в восстановлении нарушенных связей и отношений с социальной средой (коллективом, семьей, средой неформального общения). Социальная реабилитация заключает в себе двоякий эффект: личностный – социальная реабилитация детей, возвращение их к нормальному процессу социализации и социальный – сокращение численности детей «группы риска», уменьшение резерва преступности несовершеннолетних. Задачи социальной реабилитации определяются как создание условий, гарантирующих каждому ребенку реальное включение в жизнь окружающей его культурной среды. Различаются следующие виды социальной реабилитации: социально-медицинская, социально-психологическая, педагогическая, социально-экономическая профессиональная, трудовая терапия, арт-терапия, спортивная и другие.

В центры поступают подростки-правонарушители с нарушением эмоционально-психологической сферы: эмоционально неустойчивы, непредсказуемы в своих действиях, не способны адекватно оценивать свое поведение. Несовершеннолетние пребывают в стрессовом состоянии: высокая тревожность, раздражительность, импульсивность, враждебность или замкнутость, недоверие. Основная часть подростков с низким интеллектуальным уровнем. Главное в программе психолога, специалиста по социальной работе в процессе социальной реабилитации - восстановить, укрепить душевное здоровье и психику подростка, помочь поверить в себя, довериться взрослым, а также обрести чувство собственного достоинства, желание освоить профессию, уметь строить перспективу жизни. Социальная реабилитация – это, прежде всего воспитание, в процессе которого подросток получает то, чего он был лишен в семье.

В ходе работы в центре осуществляется поэтапное выполнение индивидуальных и групповых программ социальной реабилитации несовершеннолетних, обеспечивающие восстановление утраченных контактов с семьей и внутри семьи; оздоровление системы межличностных отношений несовершеннолетних, восстановление их социального статуса в коллективе сверстников по месту учебы, работы, снятие психотравмирующих ситуаций среди их ближайшего окружения; содействие несовершеннолетним в профессиональной ориентации и получении специальности, образования; включение несовершеннолетних в разнообразные виды трудовой деятельности, проводимой в учреждении и за его пределами, с учетом возрастных и физиологических особенностей; оказание комплексной медико-психолого-педагогической помощи.

Свою деятельность социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних осуществляют в соответствии с концепцией реабилитационного пространства, сформулированной в ходе практической работы с подростками и их родителями. Все отклонения в поведении несовершеннолетних - безнадзорность, правонарушения, употребление психоактивных веществ, - имеют в своей основе один источник - социальную дезадаптацию. В свою очередь, причина социальной дезадаптации - проблемы в семье. Оптимальная среда для полноценного развития ребенка - это родная семья. Лишение семьи всегда становится травмой для ребенка. Это означает, что основные усилия специалистов должны быть направлены на работу с семьей, организацию сотрудничества с ней, совместное решение проблем. Только в том случае, если все меры, предпринятые в отношении семьи, доказали свою безрезультативность и дальнейшее продолжение работы с ней не представляется возможным, рассматривается вопрос об изъятии ребенка.

Социально дезадаптированный подросток, находясь в трудной жизненной ситуации, является жертвой, чьи права на полноценное развитие и самореализацию в обществе грубо нарушены. Даже в том случае, когда он сам становится правонарушителем, это способ, которым он дает знать обществу о своих нарушенных правах. И это может стать сигналом для начала социальной реабилитации. Только комплексный социально-медико-психолого-педагогический подход к реабилитации несовершеннолетнего правонарушителя может дать стабильный положительный результат и позволит избежать возобновления критической ситуации.

Выводы к разделу 1

Таким образом, самый общий и краткий анализ характера отклонений в поведении детей и подростов позволяет выделить следующие этапы развития:

- неодобряемое поведение, эпизодически наблюдаемое у большинства детей и подростков, связанное с шалостями, озорством, непослушанием, непоседливостью, упрямством и т.д.;

- порицаемое поведение, вызывающее более или менее резкое осуждение окружающих, педагогов, родителей;

- девиантное поведение, основу которого составляют нравственно отрицательные проявления и проступки (нечестность, лживость, притворство, лицемерие, эгоизм, конфликтность, агрессивность, кражи и др.);

- делинквентное, или предпреступное, поведение, которое несёт в себе зачатки криминального и деструктивного поведения - эпизодические умышленные нарушения норм и требований, регулирующих поведение и взаимоотношения людей в обществе: хулиганство, избиения, вымогательство, распитие спиртных напитков, злостные нарушения дисциплины и общепринятых правил поведения;

- противоправное, или преступное, поведение, основу которого составляют различные правонарушения и преступления;

- деструктивное, или экстремальное, поведение, основу которого составляют действия и поступки, наносящие непоправимый ущерб личности - систематическое употребление спиртных напитков, токсических и наркотических средств и др.

Из вышеприведённых фактов можно сделать вывод, что помимо биологических и психологических теорий существуют и социальные теории, которые достаточно правдиво разъясняют причины появления «трудных» детей. Прежде всего, указывают социологи, семья воспитывает ребёнка: уделяет ему достаточно внимания, или попустительски относится к нему.

Пребывая в семье с раннего детства, подросток подвержен многостороннему влиянию со стороны родителей, а также других членов семьи. Неблагоприятные условия семейного воспитания накладывают отпечаток на формирование личностных качеств, соответствующим образом сказываются на характере подростка.

Исходя из типичных ошибок семейного воспитания, возможно выделение четырех условных групп трудных детей:

1. Дети, выросшие в условиях грубости, жестокости, несправедливости.

2. Безнадзорные дети (дети, предоставленные сами себе, родители не имеют возможности контролировать поведение и учебу учащихся в силу общественной и трудовой занятости или не хотят отвечать за воспитание сыновей и (или) дочерей).

3. Избалованные, изнеженные дети (дети, получившие чрезмерную дозу любви матери, отца; дети, превратившиеся в семье в объект любования и всепрощения, чаще всего они пребывают в условиях ничегонеделанья).

4. Дети развращенные дурным примером взрослых (родители ведут нечестный, аморальный образ жизни, что соответствующим образом сказывается на формировании личностных качеств подростка).

Неблагоприятные условия семейного воспитания являются первоочередной причиной девиантного и делинквентного поведения детей. Если взять во внимание и тот факт, что в современном обществе очень велико количество неблагополучных семей, то можно сделать вывод и об огромной численности «трудных» детей. Причём отношение к ним в нашем обществе не всегда является критическим, а среди сверстников «трудные» дети практически никогда не встречают открытого осуждения. Почему это происходит?

По мнению многих современных психологов и социологов, наше общество само подталкивает детей и подростков к девиантному и делинквентному поведению.

Глава2. Технология социальной помощи трудным подросткам

2.1 Социально-педагогическая работа с детьми девиантного поведения и их семьями

Рассмотрим способы социально - педагогической коррекции агрессивного поведения подростков. В длительном процессе их перевоспитания нужно обратить особенное внимание на преодоление атрофии нормальных человеческих ощущений у подобных правонарушителей. В целях исправления не следует: закреплять негативную оценку за подобными молодыми людьми, препятствовать их участию в обычных молодежных объединениях, очень настойчиво и бесцеремонно вовлекать в общие дела коллектива учеников. Напротив, при перевоспитании правонарушителей нужная выдержка, умение терпеливо и настойчиво объяснить неправильность их взглядов и поведения, убеждать и открывать для молодежи достойные и захватывающие жизненные перспективы.

Агрессивность может оказываться у школьников средних классов в столкновениях между отдельными группами. Спор между проживающими по соседству подростковыми группами обычно идет из-за территориальных «сфер влияния»: клубов, кинотеатров, танцплощадок и т.п. Соперников туда стремятся не допускать. Для предотвращения подобных действий рекомендуется организация совместимых массовых мероприятий, объединяющих подростков из соседних дворов. При этом важно помнить, что в подготовке этой меры должны принять активнейшее участие лидеры этих дворовых групп подростков.

С несовершеннолетними, которые присваивают чужие вещи, необходимо провести большую разъяснительную работу, показав негуманную их действий по отношению к пострадавшему и сформировав правильное содержание понятия честность как важной личной и гражданственной границы. Но дело этим не ограничивается. Следует употребить всем возможным мероприятиям по ликвидации педагогической запущенности такого школьника.