Смекни!
smekni.com

Социальная помощь трудным подросткам (стр. 3 из 9)

Трудных подростков по особенностям поведе­ния можно разделить на три группы. К первой группе были отнесены психически неустойчивые подростки, которые по физическому и половому развитию отстают от сверстников. У них наблюда­ется незрелость эмоционально-волевой сферы, по­вышенная внушаемость, неустойчивость интересов, невозможность тормозить желания.

Вторую группу трудных подростков состав­ляют школьники с ускоренным половым развити­ем, с повышенной аффективностью, возбудимо­стью, агрессивностью. Их протест чаще всего явля­ется реакцией на запрет со стороны родителей или педагогов.

У подростков третьей группы явно выражены расторможенность, сексуальная раскрепощенность, бродяжничество, употребление алкоголя и т. д. Ро­дители таких подростков, как правило, ведут амо­ральный образ жизни [38, с. 137].

К сожалению, все большее число подростков можно отнести к категории "группы риска". И это уже не только подростки из неблагополучных, не­полных семей, но и несовершеннолетние из благо­получных семей. Что же толкает юношей и деву­шек к асоциальному поведению, какие факторы и причины способствуют росту девиации.

В нашем обществе в период резких измене­ний, происходящих во всех структурах и институ­тах, мы отбросили на нижнюю полку решение со­циальных проблем подростков и молодежи, более того, во многих случаях мы сами провоцируем их асоциальное поведение. Только недавно мы осоз­нали, что такая проблема существует и ее не­обходимо решать на всех уровнях, иначе это при­ведет к деградации большинства подростков. Именно подростки «группы риска» должны быть объектом пристального внимания социальных ра­ботников, инспекторов по делам несовершеннолет­них, учителей и родителей.

Большое значение в решении проблем подро­стков играет политика государства. В качестве приоритетной выступает задача социальной за­щиты молодого поколения, которая представляет собой целенаправленную деятельность государства в лице его институтов, направленную на обеспече­ние процесса формирования и развития личности молодого человека, необходимость учета воздейст­вия на личность негативных факторов и поиск пу­тей их нейтрализации, предоставление возможно­стей для самоопределения и самоутверждения в жизни [39, с. 40].

Социальная защита - категория социально-экономическая и правовая. При разработке про­граммы социальной защиты надо исходить, прежде всего, из признания молодежи субъектом историче­ской деятельности, из признания ее права на дея­тельность, ибо молодежь - потенциал не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Социальная работа с молодыми людьми (до 18 лет) очень хо­рошо поставлена во многих странах, а в России сейчас идет процесс становления профессии "со­циальная защита", необходимость которой появи­лась уже давно.

Большая роль в решении подростковых про­блем отводится социальной профилактике и социальной реабилитации отклоняющегося поведения несовершеннолетних, которые представляют собой систему мер социально-правовой, медико-психоло­гической и социально-педагогической помощи се­мье и детям группы риска. Занимаясь социальной профилактикой отклоняющегося поведения несо­вершеннолетних, отделы социальной защиты семьи и детства выполняют следующие функции:

1) выявляют социальную инфраструктуру, ее соот­ветствие реальным потребностям разновозрастного населения, проживающего в районе, городе и т.д.;

2) готовят предложения для местных и вышестоя­щих органов о мерах социально-экономического и социально-педагогического характера, связанных с удовлетворением потребностей семьи, детей, моло­дежи в организации труда, учебы, досуга;

3) координирует и контролирует деятельность дру­гих ведомств (народного образования, здравоохра­нения, правоохранительных органов) по осуществ­лению мер социальной охраны и защиты детства и мер социальной профилактики;

4) своевременно выявляют подростков группы рис­ка, осуществляют социальный патронаж над этой категорией несовершеннолетних, оказывают им необходимую социально-правовую, социально-педагогическую и медико-психологическую по­мощь, привлекают по мере необходимости другие органы и социальные институты для поддержания детей и подростков групп социального риска.

Реабилитационная программа включает кон­сультации психологов для родителей, подростков, педагогов. Предусмотрен курс индивидуальных и групповых занятий. Преимущество данной службы состоит в том, что одновременно можно воспользо­ваться помощью разных специалистов, кроме этого, соблюдается принцип анонимной исповеди вдали от собственного дома, создаются более комфорт­ные условия для самораскрытия обратившегося подростка. Существует контактный телефон реаби­литационной службы, который выполняет функции «телефона доверия».

В центрах социальной реабилитации работают квалифицированные психологи, социальные педа­гоги, врачи, юристы, которые оказывают помощь подросткам «группы риска». В целях предупрежде­ния групповых правонарушений комиссиями раз­работана система контроля за подростковыми группировками.

Важный момент - работа с подростками по месту жительства, так как известно, что место про­живания - это та социальная среда, которая являет­ся мощным фактором социализации личности. В настоящее время практически разрушены подрост­ковые клубы по месту жительства, а в те, которые остались, имеют доступ лишь немногие подростки.

Важно осуществлять такую работу не только в больших городах, но и в регионах, селах, ведь подростки по своей сути везде одинаковые, а про­блемы, встающие перед ними, характерны для большинства несовершеннолетних.

Но профилактика негативных проявлений и предупреждение девиантного поведения подрост­ков становятся важнейшими направлениями дея­тельности не только и не столько правоохранитель­ных органов, как это было до недавнего времени и во многом остается и сегодня, сколько иных госу­дарственных и общественных структур и институ­тов, в том числе подростково-молодежных клубов и центров, социальных служб для молодежи [40, с. 54].

Чтобы стимулировать и оптимизировать про­цесс развития подростково-молодежных центров, учреждений социального обслуживания для моло­дежи, придать ему должную динамику, требуется программно-целевой подход к решению накопив­шихся проблем на функциональном уровне.

В основу деятельности этих центров должны быть положены следующие принципы:

- профилактика преступности среди подростков в сочетании с медико-психологическими и соци­ально-педагогическими приемами коррекции от­клоняющегося поведения;

- постепенная замена репрессивного механизма ранней профилактикой правонарушений, мерами по социально-психологической адаптации подрост­ков;

- создание среды общения подростков по месту жительства путем организации одноименных клу­бов общения.

Также в связи с ростом и распространением в среде подростков таких негативных явлений, как алкоголизм, наркомания, преступность, а также с ростом числа подростков-беженцев, беспризорных возникает необходимость создания специальных учреждений по оказанию комплексной помощи подросткам с асоциальным поведением. В основ­ном в нашей стране такими несовершеннолетними занимались органы правопорядка, а социальные службы, которые существовали, оказывали лишь минимальную помощь. Но сейчас возникла необ­ходимость в таких центрах, куда входили бы:

* центр социальной помощи семье и детям, зани­мающийся профилактической работой, консульта­тивной помощью, имеющий подразделения по ока­занию практической помощи;

* центр психолого-педагогической помощи под­росткам, который помогает в предотвращении эмо­ционального и психического кризиса, в преодо­лении конфликтов;

* служба экстренной помощи по телефону («теле­фон доверия»);

* социально-реабилитационный центр для несо­вершеннолетних, который осуществляет помощь и поддержку тому, кто оказался в кризисной жизнен­ной ситуации;

* служба социально-правовой защиты и юридиче­ской помощи несовершеннолетним;

* социальный приют для детей и подростков, ко­торый предоставляет временное убежище детям-беспризорным, беглецам и т. д.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что успешная реализация всех про­грамм государства и общества в целом в отноше­нии детей и подростков, создание центров и служб по работе с несовершеннолетними, адресная работа могут привести к созданию благоприятных условий для существования и развития данной категории населения в обществе - ведь именно они будущее нашей страны, продолжатели рода человеческого.

1.4 Роль социально-реабилитационных центров в работе с трудными подростками и несовершеннолетними правонарушителями

Профилактика различных форм деструктивного поведения, социальная реабилитация подростков групп социального риска являются сегодня исключительно важным и актуальным направлением. Резкий рост преступности среди несовершеннолетних в последние годы превратился в серьезную социальную проблему. С каждым годом все больше подростков вовлекается в такие формы поведения, как хулиганство, воровство, кражи, избиения, угон автомашин, бродяжничество, наркомания, сексуальные девиации и многие другие, которые характеризуются высокой степенью риска, как для самого подростка, так и для общества в целом.

Детская беспризорность и безнадзорность остаются одной из наиболее острых и тревожных для российского общества проблем, так как ведут к социальной дезадаптации детей, деформации или утрате их социальных связей с семьей, школой, отчуждению от познания и труда, росту ранней подростковой алкоголизации, девиантному поведению, правонарушениям. Смягчить остроту этих проблем помогает в значительной степени сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Социально-реабилитационные центры оказывают помощь детям и семьям, которая включает в себя социально-психологическую, социально-педагогическую, социально-правовую, социально-медицинскую реабилитацию, а также проведение профилактических мероприятий по безнадзорности, раннее выявление дезадаптированных семей.