Смекни!
smekni.com

Социальная помощь трудным подросткам (стр. 6 из 9)

· профилактический подход, раннее выявление, профилактика и коррекция детей с проблемами;

· оптимистическая гипотеза: ориентация на позитив в поведении и характере ребенка;

· принцип гуманизма: гуманно-личностный подход, оказание ребенку необходимой поддержки в адаптации к социальным условиям, защита его от педагогических ошибок, некомпетентности и агрессии взрослых, методы положительного стимулирования; гуманизация отношения общества к детям с проблемами;

· принцип адаптивности воспитания к уровням и особенностям развития и подготовленности детей: вариативность содержания и методов;

· принцип охраны и защита прав, интересов и здоровья ребенка;

· использование позитивного влияния дееспособных коллективов и объединений, в которые входит ребенок;

· педагогизация окружающей среды: интеграция и координация усилий всех субъектов воспитания — семьи, школы, учреждений дополнительного образования, административно-правовых структур и общественности;

· единство биологических, психосоциальных и педагогических методов, включение в воспитательно-коррекционный процесс всех сфер личности ребенка и подростка: интеллектуальной (сознательное усвоение подростком общественных норм поведения); действенно-практической (вовлечение в общественно полезную деятельность) и эмоциональной (отношения с окружающими);

· сочетание процессов воспитания и самовоспитания, перевоспитания и самоперевоспитания.

2.2Структура и содержание индивидуальной профилактической программы социальной помощитрудному подростку

Оптимальный выбор индивидуально-профилактических мероприятий действия на лицо правонарушителя в значительной степени зависит от того, насколько состоятельные профилактические программы ее социального оздоровления, которые должны включать следующие важнейшие компоненты:

- цели индивидуально-профилактического действия, главная из которых - формирование у подростка убежденности в том, что необходимое неуклонно следовать требованиям норм морали и права;

- методы и приемы воспитательного и контролирующего действия на лицо, учитывающие какие качествам следует привить и какие отрицательные черты необходимо устранить;

- формы действия на непосредственное окружение лица с тем, чтобы ликвидировать негативно влияя на нее факторы и утвердить содействующую перевоспитанию систему межличностных отношений;

- средства индивидуально-профилактического действия, ориентованые именно на те трудовые и учебные коллективы, социальные ячейки, общественные и государственные организации, которые в состоянии дать наибольший воспитательный эффект относительно данного ребенка;

- основные этапы реализации профилактических программ социального оздоровления лица.

При реализации профилактической программы необходимое соблюдение следующих требований:

- содержательность, направленность, непрерывность процесса перевоспитания;

- осознание перспективности в перевоспитании;

- изучение, с одной стороны, требований общества к несовершеннолетнему правонарушителю, а с другой - индивидуальных особенностей и общих законов развития лица подростка;

- поддержка и развитие внутренних, таких, что часто внешне не оказываются, общественно полезных интересов и способностей ребенка;

- отсутствие навязчивости и назойливости в перевоспитании;

- терпение и выносливость всех участников воспитательного профилактического процесса.

- активность самого подростка, чтобы он понимал действие, что предоставляется на него, проявляя при этом свою инициативу и волевое усилие.

При разработке программы индивидуального профилактического действия как ведущая цель определяется изменение лица несовершеннолетнего в сторону общепринятых норм, правил и других социальных ценностей. Причем эта цель реализуется не сразу, а через месяцы или годы.

Исходя из поставленной цели, нами определенный и вокруг заданий. Основными из них являются: возобновление и развитие нормальных позитивных интересов несовершеннолетнего; нормального общения; ощущение социальной ответственности и дисциплины.

Для достижения поставленных заданий перевоспитания несовершеннолетнего, по нашему мнению, важно составить психологический, социальный, моральный «портрет» трудного ребенка с целью выявления, прежде всего позитивных моментов в образе жизни данного подростка, их стойкости, а также его потребностей, интересов, склонностей. Изучается прошлый опыт ребенка, конкретные криминогенные факторы среды, оценивается его готовность к восприятию воспитательного действия, что предоставляется на него, и отношения к общественно полезным ценностям.

Выбор методов индивидуального профилактического действия, мы осуществляем, с учетом ведущей сферы деятельности ребенка. В индивидуальной профилактике правонарушений активно могут применяться методы стимулирования, торможения. По своему содержанию они значительно богаче, чем традиционные методы поощрения и наказания.

К важнейшим методическим приемам стимулирования мы отнесем: одобрение, похвалу, доверие, оценку, поощрение, благодарность, награду и т.д. Поощрять нужно лишь те действия и поступки ребята или девушки, которые требовали от них воли и трудолюбия, а не те, какие они сделали без особенной затраты сил и времени.

Приемы метода торможения рекомендуется выражать в виде осуждения, предупреждения, то есть повышенных требований к лицу правонарушителя. Они включают особенную форму общественного требования в поведение человека, в котором одновременно дается и засуживание того, что сделано неправильно, и распоряжение, как поступать в дальнейшем, а также предупреждение на будущее в целях предотвращения возможного повторения поступка. Однако и само поведение несовершеннолетнего мы считаем нельзя рассматривать вне связи с формированием привычки тормозить себя. Торможение необходимое каждому индивиду повседневно, и его должно быть благовоспитанно, превратиться в привычку, выражаться в каждом физическом и психическом движении, особенно оказываться в спорах и ссорах. Приемы торможения могут сделать особенно благоприятное влияние, если их поддерживают коллектив, общественные организации.

В целом торможение призванное выполнять три основных функции: помочь осознать свои недостатки, понять их нетерпимость, устранить эти недостатки саморегулированием поведения. Указанные моменты в перевоспитании молодого правонарушителя сложно размежевать между собой. Они тесно переплетены, взаимосвязанные, но, опираясь на них, можно достичь многого в осуществлении поставленной цели - перевоспитание молодого человека, воспитания в нем общественно-полезных, социально значимых черт характера.

Дальше определим средства, соответствующие целям и лица, которые учитывают особенности, а также наиболее уязвимые периоды времяпровождения (для усиления контроля). Они должны, на наш взгляд, включать самый разнообразный комплекс мероприятий, а не подкрепляться лишь одними словесными моралями, как это нередко делается. Профилактические средства, даже такие распространенные, как внушение, объяснение, беседа или общественное действие, не могут быть признаны всегда абсолютно полезными. Кроме того, любую систему средств нельзя рекомендовать как постоянную, поскольку лицо ребенка в процессе развития изменяется, вступает в новые отношения, меняются условия ее жизнедеятельности.

Одним из эффективных средств перевоспитания молодого правонарушителя, мы считаем, есть действие на его эмоционально-волевую сферу, какая по-своему индивидуальная, динамическая, находится в сложных взаимодействиях со всеми другими сторонами внутреннего мира человека. Целеустремленное воспитательно-профилактическое действие должно вызывать у молодого человека движение мыслей и ощущений, способствовать познанию действительности через конкретные образы, этические идеалы.

Формы работы, которые рекомендуются в этой связи, могут быть самые разнообразные: привлечение к чтению, искусству; введение в неформальную группу с позитивной направленностью; искоренение привычки к опозданиям, прогулам и т.д.

У трудных детей, как обнаружено в процессе наблюдений за подростками с отклоняющимся поведением, что отклоняется, трансформируемые или мало развитые непосредственные отношения с обществом. Вместе с тем они нуждаются в общественном признании и в удовлетворении чувства собственного достоинства. Потому важно, как нам кажется чтобы несовершеннолетний правонарушитель мог видеть не отчужденность по отношению к себе, а общественное расположение, заинтересованность других людей в его жизни, помощь ему в трудоустройстве. Все это является важным стимулом его активности, утверждение для себя правильных и твердых норм социального поведения и полного становления на путь формирования нормального образа жизни.

Выбор методов, средств и форм воспитательно-профилактического действия на лицо правонарушителя молодежного возраста, как это обнаружено нами, зависит от наличия многих обстоятельств, часть из которых была описана выше. Индивидуальная профилактика требует учета активности лица, ее желания способствовать или препятствовать проведению соответствующих мероприятий, направленных на устранение отрицательных черт поведения, утверждения позитивных принципов саморегуляции, ускорения процесса формирования общей позитивной направленности поведения индивида.

Порядок проведения и содержание профилактических мероприятий индивидуализируют в зависимости от факторов, основными из которых являются: характеристика лица правонарушителя; усилие для перевоспитания, что раньше делались, их результаты; методы, которые еще не применялись по отношению к нему; общественное мнение, что сложилось; степень готовности коллективов выполнять воспитательные функции, а также наличие опыта профилактической работы у лиц, которые непосредственно занимаются данным контингентом (например, в милиции), и в общественных деятелей, уровень их интеллекта, авторитетности мыслей и оценок для тех, что окружают и тех, к кому применяется воспитательно-профилактическое действие.