Смекни!
smekni.com

Цели и инструменты денежно–кредитной политики Банка России (стр. 8 из 20)

Операции РЕПО могут быть заключены, как с фиксированным сроком, так и на условиях до востребования. В первом случае дата совершения обратной сделки определена в договоре. Во втором случае стороны ежедневно договариваются об условиях совершения обратной операции, и день, в который данное соглашение не будет достигнуто, считается, денем окончания сделки. Операции РЕПО могут быть организованы между банками, и в этом случае они представляют собой обычные коммерческие сделки. Операции РЕПО, которые проводятся между коммерческими и центральным банком, можно рассматривать как один из механизмов проведения денежно – кредитной политики.

III.III Лизинг

Лизинг (от англ. «leasing» - аренда) представляет собой долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств, производственных сооружений (сроком от шести месяцев до нескольких лет) с возможностью их выкупа арендатором по истечении арендного договора. Данную финансовую сделку принято относить к коммерческой, т.е. небанковской форме кредита. Современные универсальные, многопрофильные банки широко участвуют в кредитовании оборудования таким образом. Поэтому и выделяют банковский лизинг – сделку, при которой лизингодателем выступает банк или кредитный институт, приобретающий имущество по заказу лизингополучателя. Чаще всего данная форма используется в схемах финансового конструирования денежного потока заемщика, тесно связанного с данным банком или кредитным институтом.

III.IV Факторинг

Факторинг (от англ. «factoring», «factor» – посредник, агент) – вид финансовых услуг, заключающийся в приобретении права на взыскание долгов с должников до наступления официального срока их оплаты. При этом банк, выполняющий роль фактор – фирмы, выполняющий роль фактор – фирмы, выплачивает продавцу (держателю долга) сумму, составляющую 70 – 90% суммы причитающегося платежа. Оставшаяся часть суммы перечисляется после оплаты должником своих обязательств, за вычетом дохода. В результате клиент получает возможность быстрее возвратить причитающуюся ему средства, продолжив нормальный производственный процесс. Факторинговое кредитование, как и лизинг, является сопутствующей банковской деятельностью. Поэтому банки применяют лишь «сжатую» форму сделки, т.е. кредитуют клиента до момента возврата долга и содействуют в получении этого долга. Такая сделка называется конфиденциальным факторингом.


III.V Прочие операции

В эту группу можно отнести массу иных активных операций, совершаемых банками, например операции, связанные с участием банка в капитале иных хозяйствующих субъектов (как банков, так и небанковских структур).

По экономическому содержанию активные операции можно подразделить на ссудные, расчетные, кассовые, инвестиционные, фондовые и прочие.

1. Ссудные операции отражают сделки, заключающиеся в предоставлении средств заемщикам в соответствии с принципами банковского кредитования: срочности, возвратности и платности. Банковский кредит можно отнести к одной из основных форм кредита в современном, цивилизованном, экономически развитом обществе. В данном случае банк кредитует заемщика – любое юридическое лицо, занимающееся бизнесом и испытывающее временную потребность в финансовых ресурсах. Цель заимствования кредита может быть также любой: поддержание или возобновление производства, цели обмена или потребления.

Одной из главных особенностей банковских ссудных операций является двойной обмен обязательствами. Банк, совершая кредитную сделку, выдает, как правило, не собственные средства, а те, которые были переданы ему для хранения в виде депозитов. Таким образом, привлекая ресурсы на депозитные счета, банк принимает на себя обязательство вернуть средства депозитору по истечении определенного срока, а затем, уже от своего имени, размещает кредит и принимает обязательство заемщика на возврат суммы. Подобного обмена обязательствами нет ни в одной хозяйственной сделке, кроме банковского кредита.

К числу ссудных операций принято также относить сделки, связанные с покупкой (учетом) векселей либо принятием векселей в залог. В этом случае они представляют группу учетных (учетно–ссудных) операций. Банковский кредит может быть классифицирован по видам с учетом широкого набора характеристик: срока кредитования; отрасли экономики, использующей кредит; цели кредитования; объекта кредитования; порядка обеспечения; порядка предоставления; способа предоставления и т.д.

2. Расчетные операции проводятся банками по поручению своих клиентов и заключаются в списании или зачислении денежных средств. Причиной существования данной группы операций является наличие у клиентов обязательств перед своими контрагентами по товарным и нетоварным операциям.

Для осуществления безналичных расчетов нефинансовыми субъектами – резидентами национальной экономической системы вырабатываются правила, утверждаемые центральным банком страны. Необходимое условие проведения расчетов – наличие остатков по банковским счетам участников данной сделки. Для осуществления расчетно–кассового обслуживания между банком и клиентом – нефинансовым участником расчетов заключается договор банковского счета. В соответствии с ним клиент открывает в банке расчетный, текущий, валютный, транзитный или иной счет, соответствующий действующему законодательству.

Бесперебойная система безналичных расчетов на нижнем уровне экономики во многом определяет готовность хозяйствующих субъектов использовать предложенные формы расчетов. Однако кроме их желания необходимо наличие правовой базы, обеспечивающей единообразие расчетных операций посредством централизованного регулирования. На территории нашей страны главным регулирующим органом является Центральный банк РФ. Именно он устанавливает единые требования к оформлению расчетных документов.

В настоящее время Банком России утверждены следующие формы безналичных расчетов первого уровня: платежное поручение; чек; расчеты по инкассо; аккредитив.

3. Кассовые операции, выполняемые банками, связаны с приемом, выдачей и перерасчетом денежной наличности. В результате их проведения банки осуществляют прием наличности от своих клиентов – юридических и физических лиц в целях зачисления на их счета. Прием и выдача производятся на основании кассовых ордеров – денежных документов, оформляемых при проведении кассовых операций. Выдача средств проводится по расходным кассовым ордерам, а прием – по приходным.

Для обеспечения своевременной выдачи наличных денег с банковских счетов организаций, предприятий, учреждений, независимо от их организационно – правовой формы, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также наличных со счетов по вкладам граждан кредитным организациям устанавливается сумма минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе на конец дня. Фактический остаток денег в кассе не должен быть ниже установленного.

4. Инвестиционные и фондовые операции банка отражают вложение средств в широкий спектр инструментов, обращающихся на рынке ценных бумаг. К их числу относятся ценные бумаги, выражающие отношения собственности (акции), долговые (облигации, векселя и т.д.) и коммерческие. Кроме того, в данную группу включаются сделки по приобретению паев различных субъектов хозяйствования, а также сделки по размещению срочных депозитов в прочих финансово – кредитных институтах.

Одно из основных отличий инвестиционных операций от ссудных заключается в том, что они выполняются по инициативе самого кредитного института. Проведение ссудных операций вызвано желанием клиента воспользоваться услугой банка, в этом же случае банк самостоятельно размещает ресурсы на финансовом рынке.

В основе осуществления данных операций лежит инвестиционная политика, реализуемая банком в рамках общей стратегии своего развития. Инвестиционная политика предполагает формирование определенной структуры активов, регулирование их объема и отраслевой направленности, величины и соотношения рискованности и доходности, а также массы иных параметров.

Значительное место в ряду фондовых операций отводится учету и переучету векселей, а также их инкассированию, хранению, выдаче вексельных поручений и иным сделкам.

Т.О. спектр активных операций банков достаточно широк и зависит от двух главных условий: потребностей национальной экономики и законодательных ограничений, накладываемых государством на банковскую деятельность.


IV. ЛИТЕРАТУРА

1. Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. О.И. Лаврушина - М: «Финансы и статистика», 2003 г. – 657 с.

2. Деньги. Кредит. Банки: учебгик для ВУЗов / под ред. академика РАЕН Жукова Е.Ф. – 2 – ое издание – М: ЮНИТИ _ ДАНА, 2004 г. – 600с.

3. Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. Белоглазовой Г.Н – М: Юрайт–Издат, 2005 г. – 650 с.

4. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие / под ред. Тарасова В.И. – 2 – ое издание - Мн: Книжный дом – Мисанта, 2005 г. – 512 с.

5. Деньги. Кредит. Банки: учебник для ВУЗов / под ред. профессора Изифцова В.А. – М: ЮНИТИ – ДАНА, 2005 г. – 512 с.

6. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. "Современный экономический словарь – М: ИНФРА – М, 2006 г. – 674 с.

7. Деньги. Кредит. Банки: учебник для ВУЗов / под ред. проф. А.Ю. казака, проф. М.С. Марамыгина – М: Экономистъ, 2007 г. – 656 с .