Смекни!
smekni.com

Управленческий учет финансово-сбытовой деятельности (стр. 4 из 9)

Организация изготавливает продукцию в соответствии с плановыми заданиями по ассортименту, количеству и качеству на основе заключенных с покупателями договоров. Реализован­ная продукция позволяет возмещать понесенные предприя­тием затраты, своевременно выплачивать заработную плату и рассчитываться с кредиторами, развивать и совершенство­вать производственную деятельность. Для достижения этихцелей особое внимание необходимо уделить изучению ры­ночной среды, формированию спроса потребителей, выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции. Не­маловажное значение имеет также правильная организация учета готовой продукции, ее отгрузки и реализации.) ! ?

Правильная, четкая и своевременная организация учета выпущенных, отгруженных и реализованных изделий способ­ствует усилению контроля за сохранностью материальных цен­ностей, обеспечению предприятий финансовыми ресурсами и ускорению оборачиваемости оборотного капитала.

Основными задачами учета готовой продукции являются:

♦ контроль за выполнением заданий по объему, ассор­тименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;

♦ контроль за выполнением плана по реализации про­дукции и своевременностью расчетов с покупателями и за­казчиками;

♦ контроль за сохранностью готовой продукции и соблюде­нием установленных лимитов;

♦ контроль за соблюдением сметы расходов, связан­ных с отгрузкой и реализацией продукции;

♦ своевременное и достоверное определение резуль­татов, связанных с отгрузкой и реализацией продукции и др.

Важнейшей предпосылкой решения перечисленных за­дач является экономически обоснованная классификация готовых изделий по определенным признакам, позволяю­щим отличать одно изделие от другого (модель, фасон, раз­мер, сорт, марка и т.п.).

Продукция, произведенная на производственных предпри­ятиях, по своему составу и назначениюделится на валовую и товарную.

? ! (В состав валовой продукциипредприятия включают сто­имость готовых изделий, полуфабрикатов и услуг производ­ственного характера, предназначенных для использования как внутри предприятия, так и отпущенных на сторону, стоимость изготовления и ремонта тары, если она не включается в цену затариваемой продукции. Валовая продукция характеризует общий объем производственной деятельности предприятия не­зависимо от степени готовности продукции.

Товарная продукция — это продукция, предназначен­ная для реализации потребителям. При этом необходимо иметь в виду, что если предприятие производит продукцию из давальческого сырья, то она включается в состав товарной про­дукции без стоимости сырья, т.е. по стоимости обработки. ) ! ?

Учет готовой продукции на предприятиях ведут по видам, сортам и местам хранения в натуральных, условно-натураль­ных и стоимостных показателях.

Порядок организации количественного учета готовой продукции по ее видам и местам хранения в основном анало­гичен порядку количественного учета материальных запасов. Как и по материальным запасам, по готовой продукции со­ставляют номенклатуру-ценник. Кроме того, разрабатывают­ся справочники продукции, в которых содержатся сведения об облагаемой и необлагаемой различными видами налогов продукции, о плательщиках и грузополучателях, среднеквартальной и среднегодовой себестоимости и др.

Оценка готовой продукции. Готовая продукция, в зави­симости от принятой учетной политики, оценивается и от­ражается в бухгалтерском учете и балансе предприятия по фактической или нормативной (плановой) себестоимости. При этом, в стоимость готовой продукции включают либо все затра­ты, входящие в производственную себестоимость, либо только прямые расходы, когда косвенные расходы списываются со счета 26 "Общехозяйственные расходы" на счет 90 "Продажи". При организации синтетического учета готовой продукции по фактической производственной себестоимости аналитичес­кий учет отдельных наименований изделий может вестись по фактической производственной себестоимости или по учетным ценам.

Оценка готовой продукции по фактической производ­ственной себестоимости на практике используется сравни­тельно редко, в основном на мелких предприятиях и предприятиях индивидуального производства с ограниченной но­менклатурой выпускаемой продукции.

? ! ( Для большинства видов производств такой способ оценки слишком трудоемок, поскольку фактическую себестоимость готовой продукции можно определить только по окончании отчетного месяца. В течение же месяца постоянно происхо­дит движение продукции — выпуск, отгрузка и реализация. В этих условиях в текущем учете применяется условная оцен­ка продукции: плановая себестоимость, отпускная цена и т.п. ) ! ?

При использовании в текущем учете учетных цен обо­собленно выделяются отклонения фактической производствен­ной себестоимости изделий от их стоимости по учетным це­нам.

При списании отгруженной и реализованной готовой про­дукции сумма отклонений фактической производственной се­бестоимости от стоимости их по учетным ценам определяется посреднему проценту отклонений, сложившемуся по гото­вой продукции в отчетном месяце.

Документальное оформление операций по движению го­товой продукции. Выпущенные из производства готовые изде­лия сдаются на склад производственного предприятия (экспе­дицию) и оформляются приемо-сдаточными накладными, на­кладными-отвесами, маршрутными листами, заборными ведо­мостями и т.д. ! ( Они могут составляться за день или за несколько дней. Документы, отражающие выпуск и сдачу готовой продук­ции имеют общее назначение, в основном одинаковые реквизи­ты и выписываются в двух экземплярах под одним номером. В них указывается цех-сдатчик, склад получатель, наименова­ние и номенклатурный номер изделия, дата сдачи, учетная цена и количество сданной продукции. Один экземпляр доку­мента находится в производственном цехе, а второй — на скла­де. На каждую партию сдаваемой продукции делают запись в обоих экземплярах приемо-сдаточных документов. После окон­чания сдачи всей продукции в обоих экземплярах приемо-сда­точных документов по каждому наименованию, виду и сорту подсчитывают и записывают количество штук или вес цифрами и прописью. Данные о сдаваемой продукции подтверждаются распиской приемщика в экземпляре сдатчика и, наоборот, рас­пиской сдатчика в экземпляре приемщика.

К приемо-сдаточным документам, как правило, прилага­ется заключение лаборатории или отдела технического конт­роля о качестве продукции или делается отметка об этом на самом документе. При этом следует обратить внимание на то, что данные первичных документов о выпущенной продукции должны соответствовать данным журналов оперативного производственного учета. ) !

Отгрузка и отпуск готовых изделий покупателям осуществ­ляется на основании заключенных с ними договоров или непос­редственно в процессе свободной торговли.

Оперативный учет выполнения договоров о реализа­ции продукции ведет отдел сбыта, который выписывает приказ-накладную. В ней объединяются два документа: приказ складу на отгрузку продукции и накладная на отпуск продук­ции со склада. Типовую форму приказа-накладной (см. приложение)

! ( ПРИКАЗ-НАКЛАДНАЯ

Склад: № 3Кому: ЗАО "Фортис"

Счет: №98 Договор JV°12 от 06.05.2003

Дата 07.05.2003
Наименование продукции Номенкла­турный номер Ед. изме­рения Количество Цена Сумма
затре­бовано отпу­щено
Консервы «Го- 0010 Бан. 2 500 2 500 32-50 81 200-00
Консервы «Сви- 0018 Бан. 1500 1500 20-00 30 000-00
Итого 4 000 4 000 121 000-00

Число мест - 200, Масса — 3 000 кг.. Упаковка - ящики

ОТПУСК РАЗРЕШИЛ ОТПУСТИЛ Начальник отдела сбыта Оганесян Зав. складом Рябошапка ПОЛУЧИЛ экспедитор Люхтер

Продукция вывезена со склада на автомашине № К-740-ВН )!

Данные приказа на отпуск заполняет отдел сбыта, а о фактическом отпуске — материально ответственное лицо, отпустившее продукцию.

! ( Фактический отпуск продукции со склада оформляют сче­том-фактурой, товарно-транспортной накладной. Представите­ли местных покупателей получают продукцию на складах по предъявлению доверенностей и расписки в приказе-накладной. При доставке продукции покупателям централизованно в полу­чении продукции со складов расписываются работники транспортно-экспедиционной службы.

Иногородним покупателям продукция отгружается желез­нодорожным, автомобильным или водным транспортом. В этом случае приказ-накладная является сопроводительным доку­ментом груза в пути и передается грузополучателю вместе с продукцией. Грузоотправитель при отгрузке продукции по­лучает от станции (пристани) отправления товарную квитан­цию и квитанцию о приеме груза.

При централизованной доставке готовой продукции по­купателям автомобильным транспортом, производственным предприятием может быть заключен договор на транспорт­ные услуги с автотранспортным предприятием, а после­дние заключают договоры о материальной ответственности за сохранность продукции со своими работниками — шо­ферами. Лицам, осуществляющим централизованную дос­тавку продукции, выдается "Книга регистрации сданных до­кументов" с помещенной в ней доверенностью на право по­лучения продукции для доставки по назначению. Отпуск продукции оформляют товарно-транспортной накладной. Обычно ее выписывают в четырех экземплярах: первый ос­тается у грузоотправителя для списания отгруженной про­дукции со склада; остальные экземпляры, заверенные под­писью и печатью грузоотправителя, вручаются водителю. Водитель затем сдает грузоотправителю второй экземпляр с отметкой о передаче груза покупателю, а третий и четвер­тый — в свое автохозяйство.