Смекни!
smekni.com

Управленческий учет финансово-сбытовой деятельности (стр. 6 из 9)

♦ по фактической производственной себестоимости;

♦ по фактической сокращенной (цеховой) себестоимости
(без общехозяйственных расходов);

♦ по плановой (нормативной) производственной себесто­имости;

♦ по плановой (нормативной) сокращенной (цеховой) се­бестоимости.

Учет выпуска готовой продукции организуется по одно­му из двух вариантов: без использования счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" или с его использованием. Избран­ный вариант учета указывается в учетной политике произ­водственного предприятия.

При первом варианте, являющемся традиционным для нашей учетной практики, готовую продукцию учитывают на счете 43 "Готовая продукция" по фактической производствен­ной себестоимости. Однако аналитический учет отдельных видов готовых изделий осуществляют, как правило, по учет­ным ценам (плановой себестоимости, отпускным ценам и др.) с выделением отклонений фактической себестоимости гото­вых изделий от их стоимости по учетным ценам.

В течение месяца оприходование готовой продукции по учетным ценам оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 43 "Готовая продукция"

Кредит счета 20 "Основное производство"

В конце месяца исчисляется фактическая себестоимость оприходованных в течение месяца готовых изделий, и опре­деляются отклонения фактической себестоимости изделий от стоимости их по учетным ценам. Выявленные отклонения в бухгалтерском учете списывают следующей записью:

Дебет счета 43 "Готовая продукция"

Кредит счета 20 "Основное производство"

При этом необходимо иметь в виду, что перерасход спи­сывается дополнительной проводкой, а экономия — сторни­ровочной.Если готовая продукция полностью используется на са­мом предприятии, то ее приходуют по дебету счета 10 "Ма­териалы" с кредита счета 20 "Основное производство".

Готовые изделия, приобретенные для комплектации (сто­имость которых не включается в себестоимость продукции предприятия) или в качестве товаров для продажи, учитыва­ются на счете 41 "Товары".

При втором варианте синтетический учет готовой про­дукции на счете 43 "Готовая продукция" ведется по норма­тивной (плановой) себестоимости. В этом случае для учета выпуска продукции применяется счет 40 "Выпуск продук­ции (работ, услуг)". По своему содержанию этот счет является активно-пассивным, поскольку на нем в конце месяц определяются как положительные, так и отрицательны отклонения между нормативной (плановой) и фактической себестоимостью оприходованных изделий. Однако по принятой учетной практике этот счет на конец месяца остатка не должен иметь.

По дебету счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" отражают фактическую себестоимость изделий, а по кре­диту — нормативную или плановую себестоимость.

В течение месяца на нормативную (плановую) себестои­мость приходуемых готовых изделий в бухгалтерском учете производят следующую запись:

Дебет счета 43 "Готовая продукция"

Кредит счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)"

В конце месяца определяется фактическая себестоимость выпущенных из производства готовых изделий. Ее в бухгалтерском учете списывают следующей записью:

Дебет счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)"

Кредит счета 20 "Основное производство"

Путем сопоставления дебетовых и кредитовых оборотов по счету 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" за месяц определяют отклонение фактической себестоимости продукции ее нормативной или плановой себестоимости. Выявленные отклонения в бухгалтерском учете списываются следующей записью:

В дебет счета 90 "Продажи" с кредита счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)"

При этом превышение фактической себестоимости продукции от нормативной (плановой) списывают дополнительной проводкой, а экономию - сторнировочной.

Ежемесячно счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" закрывается, и поэтому остатка на начало следующего месяцa не имеет.

Можно использовать для заключения! ( Использование счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" в учетной практике имеет как положительные, так отрицательные стороны. При применении этого счета существует необходимость в составлении отдельных трудоем­ких расчетов отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам по выпущенной, отгруженной и реализованной продукции, поскольку выявленные отклонения по готовым изделиям сразу списываются на счет 90 "Продажи". Однако этот вариант позволяет получить реальную себестоимость реализованной продукции только в том случае, когда продукция выпущена и реализована в одном и том же месяце. Если же часть продукции остается на начало месяца на складе, а относящиеся к ней от­клонения фактической себестоимости от нормативной (плановой) списываются на реализацию продукции, то исчисление фактической производственной себестоимости реализованной продукции и определение финансового результата от реали­зации могут оказаться неточными.

Использование в практике работы производственных предприятий категории нормативной себестоимости приближа­ет отечественную систему учета затрат и калькулированиясебестоимости продукции к международно-принятой системе учета "стандарт-кост", основные достоинства которой зак­лючаются в следующем:

♦ возможность контроля над затратами путем составле­ния нормативных калькуляций;

♦ возможность контроля затрат путем сопоставления фак­тических значений с нормативными;

♦ возможность выявления и анализа мест, причин и ви­новников возникших отклонений фактических затрат от нор­мативных;

♦ возможность оперативного принятия мер в ходе производственного процесса, а не только в конце отчетного
периода и др.

К недостаткам этой системы можно отнести увеличение трудоемкости учетно-вычислительных работ, необходимость организации учета как в пределах норм затрат так и по отклонениям от них, введение специальных cчетов отклонений и др.

Как уже было отмечено, готовая продукция в учете отчетности также может отражаться по сокращенной фактической или нормативной (плановой) себестоимости. В этом случае в себестоимость готовой продукции включают как прямые условно-переменные расходы (cырье и материалы, расходы на оплату труда производственных рабочих и др.), так и косвенные условно-переменные расходы (расходы по эксплуатации производственных машин оборудования, общепроизводственные расходы). Общехозяйственные расходы, как не имеющие прямого отношения к производственному процессу, минуя счет 20 "Основное производство" списываются на счет 90 "Продажи".

Следовательно, незавершенное производство, готовая продукция и товары, отгруженные в учете и отчетности будут отражаться по неполной (сокращенной себестоимости).

В бухгалтерском учете оприходование готовой продукции по сокращенной (цеховой) себестоимости отражается аналогично учету оприходования готовой продукции по производственной себестоимости.

При использовании в практике работы производствен­ных предприятий методики учета готовой продукции по сокращенной (цеховой) фактической или нормативной себе­стоимости, отечественная система учета затрат и калькулирования себестоимости продукции становится близкой к системе учета "директ-кост", широко используемой в странах с развитой рыночной экономикой. ) !

! ( Учет продажи готовой продукции. На производственных предприятиях процесс реализации представляет собой сово­купность хозяйственных операций, связанных со сбытом и продажей произведенной продукции.

Реализация продукции производственным предприяти­ем является важнейшим показателем объема его деятель­ности. В процессе реализации завершается кругооборот средств, авансированных на производство. Реализация про­дукции является необходимым условием для возобновления цикла производства. Задержка в реализации продук­ции свидетельствует о том, что произведена продукция, ассортимент и качество которой не отвечают спросу потре­бителей.

Реализация продукции осуществляется в соответствии с заключенными договорами с покупателями (заказчиками) или путем свободной продажи через розничную торговлю. В договорах указывается ассортимент, сроки отгрузки, ко­личество и качество продукции, цена, форма расчетов, санкции за невыполнение договорных обязательств и др.

У покупателя право собственности на приобретаемую продукцию по договору возникает с момента ее передачи (ст. 223 ГК РФ). Передачей продукции признается вручение ее потребителю, сдача перевозчику для отправки потреби­телю или сдача в организацию связи для пересылки потре­бителю. Продукция считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобрета­теля или указанного им лица. К передаче продукции такжеприравнивается передача на нее товаросопроводительных до­кументов.

Моментом реализации считается или дата зачисления на расчетный счет платежа от покупателя, или дата отгрузки (отпуска) продукции и предъявления покупателям платежно-расчетных документов. При расчетах в порядке плановых платежей моментом реализации является дата отгрузки про­дукции потребителю. Конкретный вариант учета реализации предприятие определяет самостоятельно в соответствии со своей учетной политикой.

Для учета реализации продукции в бухгалтерском учете используется синтетический счет 90 "Продажи". Этот счет является активно-пассивным и операционно-результатным. По дебету этого счета учитывается себестоимость реализован­ной продукции и все другие расходы, покрываемые из вы­ручки от реализации, а по кредиту — только выручка от реализации продукции. Результат от реализации продукции ежемесячно в виде прибыли или убытка списывается на счет 99 "Прибыли и убытки". На конец месяца этот счет остатка не должен иметь (за исключением сельскохозяйственных пред­приятий).