Смекни!
smekni.com

Управленческий учет финансово-сбытовой деятельности (стр. 9 из 9)

3. Индивидуальный индекс физического объема реали­зованной продукции. Определяется отношением количества данного вида продукции, реализованной в отчетном периоде,к количеству продукции, реализованной в базисном периоде, и предусмотренному планом в натуральных единицах.

4. Коэффициент соответствия ассортимента продукции
структуре потребности в ней (Кс) рассчитывается по формуле:

Кс = 1 +

, при n > m

Кс = 1 +

, при m > n

где Т— количество (объем) реализованной продукции i-го вида;

Т — емкость рынка i-ro вида продукции;

n_ количество выпускаемых видов продукции;

m _ необходимое количество видов продукции.

Коэффициент соответствия рассчитывается для базисно­го, планового и отчетного периода и определяется его дина­мика.

5. Общий стоимостной индекс продаж, определяемый поотношению к плану и базисному периоду, рассчитыва­ется по формулам:

I ğ =

; In =

где q0 , q1 , qn — объем продаж продукции в натуральном выражении в базисном, отчетном и плановом периоде;

Co, C1, Cn — действующая цена в соответствующих пери­одах.

6. Остаток нереализованной продукции на конец анали­зируемого периода (года, квартала, месяца) рассчитывается по формуле:

P2 + T2 = P1 + T1 + T - P

где Р1 Р2 — остатки нереализованной продукции на предприятии на начало и конец анализируемого периода;

Т1, Т2 — остатки продукции, отгруженной потребителю, но не оплаченной и находящейся на ответственном хранении у потребителя на начало и конец анализируемого периода;

Т — объем товарной продукции, произведенной в данном периоде;

Р — объем реализованной продукции за данный период.

7.Отказы покупателей от ранее заключенных договоров
поставки. Рассчитывается удельный вес продукции, от кото­рой отказались потребители (всего и в том числе по отдель­ным причинам), в общем объеме продукции, предусмотрен­ной договорами поставки, и анализируется тенденция изме­нения данного показателя.

Аналогично анализируются причины поставки продук­ции сверх объемов, предусмотренных договорами, по иници­ативе покупателей.

8.Возврат продукции потребителями в связи с рекла­мациями (низким качеством, не укомплектованностью). Оп­ределяется удельным весом возвращенной продукции в об­щем объеме реализации (всего и в том числе по причинам) и динамикой показателя за ряд лет.

9.Рентабельность продаж. Определяется отношением при­были, планируемой или фактически полученной за определен­ный период времени, к плановой или фактической полной себестоимости реализованной продукции.

10.Рентабельность оборота. Она характеризуется удель­ным весом прибыли в доходе предприятия от реализации про­дукции на товарном рынке по отпускным ценам предприятия за определенный период времени. Рассчитываются, абсолют­ные значения рентабельности в отчетном и базисном перио­дах и их динамика.

При контроле и анализе объема продаж важно не толь­ко установить количественное значение рассмотренных по­казателей, но и выявить причинно-следственные связи, по­зволяющие оценить меру влияния различных факторов на эффективность продаж. С этой целью все факторы, опреде­ляющие эффективность продаж, целесообразно свести в сле­дующие группы:

♦ качество и научно-технический уровень продукции
(соответствие продукции мировым стандартам, объем брака, количество рекламаций и стоимость зарекламированной про­дукции, количество сертифицированной продукции, качество использованных сырья и материалов, квалификация работ­ников, нарушение условий хранения, перевозки и погрузки, техническое состояние оборудования);

♦ ценовая стратегия (соответствие цены качеству про­дукции, ценовые преимущества по сравнению с товарами конкурентов, уровень издержек, уровень текущего спроса на продукцию, ценовые скидки);

♦ каналы сбыта (способы транспортировки продукции,
методы сбыта, профессионализм и специализация посредни­ков, система стимулирования сбыта, эффективность связи с посредниками);

♦ коммуникационная стратегия (эффективность рекламы, пропаганда имиджа, стимулирование спроса);

♦ потребители продукции (количество и концентрация, средняя величина разовой покупки, уровень доходов, моти­вы покупок, способы потребления продукции).

Анализ указанных факторов позволяет выявить проблемы на рынках сбыта продукции. В зависимости от масштабов все проблемы можно сгруппировать на общие и частные.

Общие проблемы порождаются нарушением баланса меж­ду спросом на продукцию и ее предложением в пределах всей территории, на которой предприятие осуществляет сбытовую деятельность. Как правило, общие проблемы обусловливаются несоответствием между товарным предложением совокупным платежеспособным спросом населения, нарушением народнохозяйственных пропорций, инфляционными про­цессами, снижением уровня жизни и миграцией населения, дифференциацией населения в зависимости от уровня дохо­дов и другими макроэкономическими факторами. К сожалению, возможности предприятия влиять на разрешение общих про­блем весьма ограничены. Тем не менее их анализ позволяет предприятию наметить пути выхода из затруднительной си­туации посредством изменения стратегии, например путем перехода на другие рынки сбыта.

Частные проблемы характеризуются возникновением несоответствия между спросом и предложением отдельных видов товаров. В основе этих проблем находится несоответ­ствие ассортимента и качества предлагаемых товаров и услугструктуре платежеспособного спроса населения на отдель­ных рынках. Следует иметь в виду, что возникающие на то­варных рынках проблемы, как правило, носят комплексный характер, выражающийся во взаимозависимости факторов, определяющих рыночную ситуацию. Это обстоятельство пре­допределяет необходимость всестороннего изучения факто­ров в их тесной взаимосвязи и взаимозависимости.