Смекни!
smekni.com

Управленческий учет финансово-сбытовой деятельности (стр. 5 из 9)

К товарным документам прилагаются спецификации (упаковочные ведомости), в которых приводится подроб­ный перечень отгруженной продукции и дается ее характе­ристика, паспорта и проспекты на конкретные изделия, сертификаты качества продукции и другие документы, обуслов­ленные договором поставки.

На основании товарных документов бухгалтерия (фи­нансовый отдел) производственного предприятия выписывает на имя покупателя расчетные документы — платежное требо­вание, платежное требование-поручение и счет-фактуру для учета налога на добавленную стоимость. В расчетных докумен­тах указывают наименование и местонахождение поставщика и покупателя, номер договора поставки, вид отправки, сумму платежа по договору, стоимость дополнительно оплачивае­мых тары и упаковки, транспортные тарифы, подлежащие возмещению покупателями (если это предусмотрено догово­ром), сумму налога на добавленную стоимость, выделяемую отдельной строкой. При отгрузке изделий, не являющихся объектами налогообложения по НДС, расчетные документы выписывают без выделения суммы НДС и на них делают над­пись или ставят штамп "Без налога (НДС)".

Данные расчетных документов ежедневно записывают в ведомость учета реализации продукции. Оператив­ный учет отгрузки ведут в отделе сбыта (маркетинга) в специ­альных карточках, книгах или журналах, а при использовании ЭВМ — в машинограммах отгрузки продукции.

Реализация продукции покупателям производится по сле­дующим ценам:

♦ по свободным отпускным ценам, увеличенным на сум­му НДС;

♦ по государственным регулируемым оптовым ценам,

увеличенным на сумму НДС;

♦ по государственным регулируемым розничным це­нам, включающим в себя НДС (за вычетом в соответствую­щих случаях торговых скидок).

При установлении отпускных цен указывается франко, т.е. за чей счет производится оплата расходов по доставке про­дукции от поставщика до покупателя. В Российской Федерации применяются следующие виды франко-цен:

♦ франко-склад поставщика, когда все расходы, свя­занные с отгрузкой (стоимость погрузочно-разгрузочных ра­бот на складе; на станции отправления; стоимость перевозки до станции отправления; железнодорожный тариф, водный фрахт) поставщик включает в счет покупателю, и покупатель оплачивает все эти расходы сверх стоимости продукции. Сле­довательно, в этом случае поставщик на свой счет никаких
расходов по отгрузке не принимает. Их оплачивает покупа­тель;

♦ франко-станция отправления, когда расходы по от­грузке до станции отправления поставщик покрывает из вы­
ручки от реализации, а стоимость погрузки в транспортные
средства на станции отправления и стоимость перевозки до
станции назначения поставщик включает в счет покупателю
отдельной суммой сверх стоимости продукции;

♦ франко-вагон-станция отправления, когда поставщик
покрывает из выручки от реализации все расходы по отгруз­ке до станции отправления и погрузке продукции в вагон, а
в счет покупателю включает отдельной суммой только сто­имость железнодорожного тарифа от станции отправления
до станции назначения;

♦ франко-станция назначения, когда все расходы по
отгрузке продукции до станции назначения поставщик по­крывает из выручки от реализации, а все остальные расхо­ды, связанные с доставкой продукции от станции назначения до склада покупателя возмещает сам покупатель;

♦ франко-склад покупателя, когда поставщик несет все
расходы по отгрузке продукции за свой счет и, кроме того,
оплачивает за свой счет погрузочно-разгрузочные расходы
на станции назначения, перевозку продукции до склада по­купателя и погрузочно-разгрузочные работы на складе поку­пателя.

Применение конкретного вида франко цены должно пре­дусматриваться в договоре поставки. ) ! ?

Складской учет готовой продукции и отчетность мате­риально ответственных лиц. Организация складского учетаготовой продукции почти не отличается от организации склад­ского учета материалов. Однако здесь большую роль играет порядок ее комплектования, затаривания, передачи из про­изводства, хранения и отгрузки.

Складской учет готовой продукции, как правило, ведут по видам, сортам и местам хранения в натуральных, условно-на­туральных и стоимостных показателях.

На многих предприятиях готовую продукцию комплекту­ют и упаковывают в производственных цехах. На склад она поступает в ящиках, имеющих определенную маркировку с указанием наименования продукции и ее количества. По этой же маркировке, не вскрывая ящики (коробки), готовую про­дукцию передают покупателям. При этом кладовщики не про­веряют содержимое ящиков (коробок) и по существу отвеча­ют не за количество принятой продукции, а за количество принятых ящиков (коробок) с продукцией определенной но­менклатуры. На таких предприятиях учет движения готовой продукции на складе необходимо вести не только в нату­ральном и стоимостном выражении, но и по количеству мест (ящиков) определенной маркировки.

Поступившая на склад продукция на большинстве пред­приятий хранится по партиям (штабелям). К каждой партии прикрепляется ярлык. Это необходимо для контроля за сро­ками хранения, очередностью отпуска изделий, установле­ния виновников брака и т.д.

На мелких производственных предприятиях с ограни­ченной номенклатурой изделий и незначительным количе­ством совершаемых операций складской учет готовой про­дукции ведут в отчете о движении готовых изделий. Этот отчет объединяет складской учет готовой продукции и от­четность кладовщика.

На крупных предприятиях складской учет готовой про­дукции ведут в специальных карточках. На каждое наимено­вание продукции бухгалтерия открывает карточку складско­го учета и выдает ее под расписку в реестре карточек работнику склада. ! ( Карточки размещаются в картотеке склада по номенклатурным номерам продукции. Материально ответ­ственное лицо производит записи в карточках по каждому приходному и расходному документу отдельной строкой. Пос­ле каждой записи определяется и записывается в соответ­ствующей графе остаток готовой продукции.

Работник бухгалтерии периодически проверяет правиль­ность оформления приходных и расходных документов и запи­сей в карточках складского учета. Проверка производится в присутствии материально ответственного лица. Правильность записей в карточках бухгалтер подтверждает своей подписью в графе "контроль" с указанием даты проверки. Обнаруженные не схождения и ошибки здесь же устраняются. ) !

Остатки готовой продукции на начало следующего месяцапереносятся из карточек складского учета в ведомость остат­ков (сальдовую книгу) по складу. Ее итоги сверяются с дан­ными бухгалтерии.

В условиях функционирования автоматизированного складского хозяйства вместо карточек и книг применяют ма­шинограммы—ведомости, отражающие остатки и движение готовых изделий. Использование машинограмм ускоряет про­цесс регистрации и отражения информации, усиливает конт­роль за движением и состоянием готовых изделий на складе и повышает эффективность оперативного управления склад­ским хозяйством.

В установленные сроки, заведующие складами (кладов­щики) на основании первичных приходных и расходных до­кументов в двух экземплярах составляют и представляют в бухгалтерию отчеты о движении готовых изделий. В них указываются остатки готовых изделий на начало и конец отчет­ного периода, а также их движение, т.е. поступление и выбы­тие. Первый экземпляр предоставленного отчета остается в бух­галтерии, а второй — с распиской бухгалтера возвращается материально ответственному лицу и служит подтверждени­ем сдачи отчета.

! ( Все первичные документы, отражающие движение го­товых изделий, также периодически материально ответствен­ными лицами сдаются в бухгалтерию. Они могут быть прило­жены либо к отчету о движении готовых изделий, либо для этого составляют реестр типовой формы (М-18). Реестр со­ставляется раздельно по приходу и отпуску готовой продук­ции.

В бухгалтерии производственного предприятия поступив­шие отчеты материально ответственных лиц, а также при­ходные и расходные документы о движении готовой продук­ции подвергаются проверке и таксировке. При проверке об­ращается внимание на: правильность оформления докумен­тов; законность и целесообразность отражаемых операций; соответствие дат документов тому периоду, за который со­ставлен отчет; на правильность перенесения остатков с пре­дыдущего отчета и т.д. Затем проверяются итоги по приходу и расходу и точность определения остатков на конец отчетно­го периода.

По окончании проверки отчета и первичных документов бухгалтер приступает к их бухгалтерской обработке. Ее сущ­ность заключается в составлении бухгалтерских проводок по каждой хозяйственной операции и подготовке документов и отчета для записи в учетные регистры. ! )

Приемо-сдаточные накладные на выпуск готовой продук­ции записываются в ведомости выпуска готовых изделий. По окончании месяца в ведомости выпуска подсчитывают коли­чественные итоги выпуска по каждому виду изделий, и оп­ределяется стоимость выпущенной продукции по учетным ценам, по фактической себестоимости и отпускным ценам. Если учетной ценой является плановая (нормативная), про­изводственная себестоимость продукции, выявляется произ­водственный результат деятельности (экономия или перерас­ход).

Учет выпуска готовой продукции.В бухгалтерии произ­водственного предприятия учет готовой продукции ведется в денежной оценке.

Для синтетического учета готовой продукции использу­ется активный инвентарный счет 43 "Готовая продукция". На этом счете готовая продукция учитывается и отражается: