Смекни!
smekni.com

Управленческий учет финансово-сбытовой деятельности (стр. 7 из 9)

В бухгалтерском учете продукция считается реализован­ной в момент ее отгрузки, в связи с переходом права соб­ственности на продукцию к покупателю. Поэтому при обоих методах реализации продукции для целей налогообложения отгруженная или предъявленная покупателям готовая про­дукция по ценам реализации (включая НДС и акцизы) в бух­галтерском учете отражаются записью:

Дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" Кредит счета 90 "Продажи"

Одновременно с вышеприведенной записью списывает­ся себестоимость отгруженной или предъявленной покупателю продукции. При этом необходимо иметь в виду, что списание отгруженной продукции в бухгалтерском учете, в зависимости от принятой учетной политики, отражается по-разному.

В случае учета готовой продукции по фактической про­изводственной себестоимости величина отгруженной продук­ции в бухгалтерском учете списывается записью:

Дебет счета 90 "Продажи"

Кредит счета 43 "Готовая продукция"

Если учет готовой продукции ведется по нормативной (плановой) себестоимости, то фактическая производствен­ная себестоимость отгруженной продукции отражается сле­дующей записью:

Дебет счета 90 "Продажи"

Кредит счета 43 "Готовая продукция" — на нормативную (плано­вую себестоимость) отгруженной продукции;

Дебет счета 90 "Продажи"

Кредит счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" — на сумму отклонений фактической производственной себестоимо­сти готовых изделий от их нормативной (плановой) себестоимости.

При этом перерасход списывается обыкновенной запи­сью, а экономия — сторнировочной.

В случае учета готовой продукции по ее сокращенной (цеховой) себестоимости, ее величина в бухгалтерском учете списывается следующими записями:

Дебет счета 90 "Продажи" — на фактическую сокращенную (цеховую) себестоимость отгруженной продукции; Кредит счета 43 "Готовая продукция" — на фактическую норма­тивную (плановую) себестоимость отгруженной продук­ции; счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" — на сумму отклонений фактической сокращенной (цехо­вой) себестоимости готовых изделий от их нормативной (плановой) себестоимости; счета 26 "Общехозяйствен­ные расходы" — на сумму общехозяйственных (услов­но-постоянных расходов).

В соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ реа­лизация товаров (работ услуг) облагается налогом на добав­ленную стоимость (НДС).

Порядок начисления и отражения в бухгалтерском учете НДС зависит от принятого метода реализации продукции.

При методе реализации продукции "по отгрузке" на сум­му начисленного НДС в пользу бюджета в бухгалтерском учете осуществляют следующую запись:

Дебет счета 90 "Продажи"

Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам"

Погашение задолженности перед бюджетом производит­ся независимо от того, поступили платежи от покупателей за реализованные им изделия или нет. Перечисление НДС в бюджет в бухгалтерском учете отражается записью:

Дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" Кредит счета 51 "Расчетный счет"

При методе реализации продукции "по оплате" задол­женность производственного предприятия перед бюджетом по НДС возникает после оплаты продукции покупателями. Поэтому на сумму НДС по отгруженной продукции в бух­галтерском учете производят следующую запись:

Дебет счета 90 "Продажи"

Кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

После поступления платежей от покупателей за реализо­ванную им продукцию, на сумму НДС, подлежащего уплате в бюджет, в бухгалтерском учете производят следующую запись:

Дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам"

Перечисление НДС в бюджет в бухгалтерском учете отражается записью:

Дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" Кредит счета 51 "Расчетный счет"

Коммерческие организации учет реализации продукции по "кассовому" методу могут организовать также с примене­нием счета 45 "Товары отгруженные". При этом варианте по­рядок отражения в учете операций по реализации готовой продукции будет следующим:

Дебет счета 45 "Товары отгруженные"

Кредит счета 43 "Готовая продукция" — на учетную сто­имость отгруженной продукции;

Дебет счета 51 "Расчетный счет"

Кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчика­ми" — поступления оплаты от покупателей на расчетный счет за реализованные им изделия;

Дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчи­ками"

Кредит счета 90 "Продажи" — отражение суммы вы­ручки от продажи продукции;

Дебет счета 90 "Продажи"

Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" — на сумму НДС от суммы реализации в пользу бюджета;

Дебет счета 90 "Продажи"

Кредит счета 45 "Товары отгруженные" — списание учет­ной стоимости реализованной продукции.

В соответствии с главой 22 Налогового кодекса РФ орга­низации также могут быть плательщиками акцизов. Учет рас­четов с бюджетом по акцизам осуществляется на счете 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по акци­зам". Начисление акциза в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 90 "Продажи" и кредиту счета 68, субсчет "Расчеты по акцизам". Перечисление акцизного налога в бюд­жет отражают по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и кредиту счета 51 "Расчетный счет".

В соответствии с заключенными договорами между пред­приятиями может применяться предварительная форма опла­ты намеченной к поставке продукции. В этом случае произ­водственное предприятие выписывает счет-фактуру и направ­ляет ее покупателю. После получения этого документа покупатель платежным поручением переводит поставщику сумму платежа за продукцию. Поступившая сумма в бухгалтерии про­изводственного предприятия рассматривается как кредиторс­кая задолженность и отражается следующей записью:

Дебет счета 51 "Расчетный счет"

Кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

После отгрузки продукции она считается реализован­ной и в бухгалтерском учете списывается записью:

Дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" Кредит счета 90 "Продажи"

В том случае, когда предварительная оплата произво­дится в форме авансового платежа и непосредственно не связана с конкретной счет фактурой, то поступившие от по­купателей платежи в виде аванса отражаются на счетах бух­галтерского учета следующей записью:

Дебет счета 51 "Расчетный счет"

Кредит счета 62 субсчет "Расчеты по авансам полученным"

Одновременно производится начисление НДС, подлежа­щего взносу в бюджет, с суммы полученного аванса по уста­новленной ставке. На сумму начисленного НДС делается запись:

Дебет счета 62 субсчет "Расчеты по авансам полученным" Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам"

При отгрузке продукции покупателям на сумму НДС вна­чале восстанавливается сумма полученного аванса. Эта опе­рация в бухгалтерском учете отражается обратной записью:

Кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом"

Дебет счета 62 субсчет "Расчеты по авансам полученным"

Возможно ситуация, когда покупатель может отказаться от отгруженных в его адрес готовых изделий, если груз посланошибочно, с нарушением срока поставки, низкого качества про­дукции и по другим причинам. В этом случае в бухгалтерии предприятия, операции, связанные с отгрузкой и реализацией продукции, сторнируются. Тогда стоимость отгруженной про­дукции в бухгалтерском учете отражается записью:

Дебет счета 76-2 "Расчеты по претензиям" Кредит счета 43 "Готовая продукция"

Учет коммерческо-сбытовых расходов. На производствен­ных предприятиях кроме расходов, связанных с производ­ством продукции, возникают также расходы, связанные с ее отгрузкой и реализацией. Эти расходы называются финансово-сбытовыми (внепроизводственными) и вместе с про­изводственной себестоимостью составляют полную себестои­мость продукции.

Стоит напомнить, что затраты по упаковке и транспортировке продукции, воз­мещаемые покупателями, в состав финансово-сбытовых расходов не включаются.

Для учета финансово-сбытовых расходов используют активный синтетический счет 44 "Расходы на продажу". Их аналитический учет ведется по статьям расходов в соответ­ствии с утвержденной сметой.

Финансово-сбытовые расходы в бухгалтерском учете отражаются по дебету счета 44 "Расходы на продажу" и кре­диту счетов:

10 "Материалы" — на стоимость израсходованных мате­риалов и тары на упаковку продукции на складе;

23 "Вспомогательные производства" — на стоимость ус­луг вспомогательных производств по изготовлению тары, до­ставке продукции на станцию (пристань, аэропорт) отправ­ления;

60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" — на сто­имость услуг по отправке продукции покупателю, оказан­ных сторонними организациями;

69"Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" — на сумму отчислений на социальные нужды от заработной платы работников, занятых упаковкой, сбытом и провождением продукции;

70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" — на оплату труда работников, связанных с упаковкой, затариванием готовой продукции на складе, погрузку ее на транспортные средства и сопровождением груза;

71"Расчеты с подотчетными лицами" — на сумму расходов, оплаченных подотчетными лицами за транспортирование готовой продукции и ее выгрузке;

76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" — сумму расходов по рекламе, а также услуг транспортной организаций (железнодорожных и водных) оплаченных рас четными чеками за перевозку готовой продукции и др.