Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 31 из 58)

Для организации учета в программе 1 С каждому вышеуказанному счету, а по счету 938 – каждой статье, вошедшей в счет 938 «прочие» отводится отдельный субконто, где собираются затраты в целом по данному производству без разбивки по видам продукции.

Распределение на виды продукции производится на основе баз распределения и коэффициентов распределения, рассчитанных на основе баз распределения. Базы распределения и коэффициенты распределения выбираются применительно к каждому производству, о чем указано отдельно по каждому вспомогательному производству в данной Учетной политике.

Базы распределения и коэффициенты распределения рассчитываются на основе разработанных бюджетов данных анализа и выбираются наиболее оптимальные с целью получения достоверной информации по каждому виду продукции, услуг.

Собранные на счетах 93 подраздела фактические затраты по каждой статьезатрат с помощью коэффициентов распределения в автоматическом режиме программы 1-С переносятся на субсчет счета 920 данного вспомогательного производства в разрезе видов продукции, заказов, участков, для каждого из которых присвоен субконто и в разрезе статей затрат, каждой из которых также присваивается в 1-С субконто соответствующего уровня.

При этом, непременным требованием является адресное включение статей затрат, сложившихся на счетах 93 подраздела в аналогичные статьи затрат счетов 92 подраздела, т.е. статья к статье.

Ниже приводятся калькуляционные единицы и краткая характеристика каждого из вспомогательных производств.


27.1.Вспомогательные производства РУ-1.

27.1.1.

1. Цех железнодорожных перевозок.

2. Участок погрузо-разгрузочных работ.

3. Станция подъездных путей ст.Атбасар.

Характер выполняемых услуг данными производствами схожий и включает такие услуги как железнодорожные перевозки урановой руды и материалов, их погрузку и разгрузку, маневровые и другие работы, специфичные для железнодорожных перевозок.

Учет и формирование затрат осуществляются на отдельных субсчетах, для чего в программе 1-С выделены отдельные субконто для каждого балансового субсчета 920/1, 920/2 и 920/3 соответственно, а также отдельные субконто для каждой из статей затрат. Собранные затраты по дебету каждого из субсчетов в разрезе статей затрат, включая фактические затраты по внутренним услугам, распределяются на цеха (участки)- потребители пропорционально доле потребленных услуг в тоннах груза.

Все три вышеуказанные вспомогательные производства выполняют услуги по перевозке товарно-материальных ценностей, поэтому расходы при закрытии вспомогательных производств относятся на увеличение стоимости материалов (счета 201-208) и на увеличение стоимости товаров (дебет сч.223).

Поскольку расстояние для перевозок одно и то же, то для всех трех вспомогательных производств калькуляционной единицей является 1 тонна перевезенного груза. Основанием для распределения является Отчет каждого из производств по объему перевезенных ТМЦ в тоннах.

Закрытие производится по фактическим затратам, в связи с чем доходы и убытки не допускаются.

27.1.2. Быткомбинат.

Предназначен для поддержания санитарии и гигиены работников РУ-1. Он обслуживает работников не только основного производства, но и работников вспомогательных производств и др.участков, а также сторонних граждан, в связи с чем требует отдельного формирования затрат с целью последующего распределения на каждого потребителя, использующего услуги быткомбината.

Калькуляционной единицей является 1 работник, получивший услуги.

Затраты по быткомбинату учитываются на субсчете 920/4, которому в программе 1-С присвоена отдельная аналитика (субконто), по сути соответствующая балансовому субсчету 920/4.

Затраты учитываются по прямому признаку по статьям затрат, объявленным в Едином каталоге.

На основе Отчета должностного лица быткомбината о количестве работников, получивших услуги, производится ежемесячно закрытие затрат данного вспомогательного производства на потребителей пропорционально количеству людей, получивших услуги по каждой статье затрат, в том числе и «на сторону».

Закрытие производится по фактическим затратам, в связи с чем доходы и убытки не допускаются.

27.1.3. Спецпрачечная.

Предназначена для выполнения услуг по стирке белья как для своих производств, так и на сторону.

Калькуляционная единица – 1 кг белья, принятого в стирку. Затраты по Спецпрачечной учитываются в дебете субсчета 920/5, которому в 1-С присвоена отдельная аналитика (субконто). Затраты учитываются по фактическим статьям затрат, объявленным в Едином каталоге.

На основе Отчета об объеме выстиранного белья в разрезе пользователей, производится ежемесячное закрытие затрат данного вспомогательного производства на потребителей пропорционально количеству килограмм белья, выстиранного для каждого, в том числе на сторону.

Закрытие производится по фактическим затратам, в связи с чем доходы или убытки не допускаются.

27.1.4.Компрессорная.

Компрессорная РУ-1 предназначена для обеспечения производственных участков основного производства сжатым воздухом.

Компрессорная потребляет внутренние услуги: электроэнергию, воду, теплоэнергию от вспомогательного производства «Цех водоснабжения» и «Цех сетей и подстанции».

Компрессорная передает услуги следующим подразделениям: Руднику 11, цеху кучного выщелачивания и ГПР.

Калькуляционная единица – 1м3 сжатого воздуха. Затраты по вспомогательному подразделению «Компрессорная» формируются на субсчете 920/6 в разрезе статей затрат, объявленных в Едином каталоге.

Внутренние услуги других вспомогательных цехов, потребленные данным подразделением, включаются в оценке, аналогично другим вспомогательным подразделениям, как описано в отдельном подпункте «Внутренние услуги», т.е. с включением статья в статью.

Закрытие подразделения на затратные счета потребителей осуществляется по фактическим затратам пропорционально м3 сжатого воздуха, потребленного каждым цехом (участком)-потребителем. Основанием о выработке объема сжатого воздуха принимается Отчет руководителя цеха о выработанном объеме сжатого воздуха в м3. Закрытие осуществляется до нуля по фактическим расходам, в связи с чем доходы и убытки и НЗП не допускаются.

27.1.5.Участок по изготовлению крепи.

Данное вспомогательное производство предназначено для изготовления оснастки и крепи для основного производства – Рудника 11. Изготовление производится из лесоматериала, получаемого данным подразделением по лимитно-заборным картам. Расход и списание лесоматериала нормируются.

Данное подразделение потребляет внутренние услуги от «Цеха тепловодоснабжения» (вода, тепло), Цеха сетей и подстанций (электроэнергия) и автотранспорта (транспортные услуги) и отдает продукцию в основном подразделению основного производства – Руднику 11, а также на сторону.

В качестве калькуляционной единицы могут использоваться: штуки изделий или м3 в зависимости от вида изделий.

Фактические затраты по изготовлению крепи формируются на субсчете 920/7, для чего в программе 1-С в целом для подразделения выделена отдельная аналитика (субконто), по сути соответствующая балансовому счету 920/7.

Учитывая, что данный Участок выполняет разные виды заказов как для своего производства, так и на сторону, в связи с чем невозможно отнести фактические затраты по прямому признаку в разрезе заказов, то в данном случае фактические затраты первоначально учитываются на счетах подраздела 93: сч.931 «Материалы», 932 «Оплата труда работников», 933 «Отчисления от оплаты труда», 934 «Ремонт основных средств», 935 «Износ основных средств и амортизация нематериальных активов», 936 «Коммунальные услуги», 937 «Арендная плата» и 938 «Прочие» в разрезе статей по единому каталогу.

Внутренние услуги других вспомогательных производств, потребленные данным подразделением, включаются по фактическим затратам статья в статью в порядке, описанном в отдельном подпункте «Внутренние услуги».

По окончании месяца Участок по изготовлению крепи составляет Отчет о выпуске продукции, в котором в одной стороне указывается вся затратная часть по фактическим затратам в разрезе статей затрат, что должно соответствовать дебету вышеуказанных счетов. В другой стороне – выпуск изделий по наименованиям по стоимости в плановых ценах с указанием процентного отношения каждой статьи по плановым ценам к общей плановой стоимости каждого вида изделий.

На основании процентного соотношения каждой статьи затрат в плановой оценке в общей плановой стоимости производится распределение каждой статьи фактических затрат, сложившихся на счетах 931-938 по видам изделий. Распределение производится автоматически в программе 1-С, в результате чего фактические затраты по каждому счету накладных расходов (931, 932, 933, 934, 935, 936, 937 и 938) закрываются путем их переноса в дебет счетов 921, 922, 923, 924 по тем же видам затрат, которые были сформированы на счетах 93 подраздела и которые четко соответствуют Единому каталогу затрат, но уже в разрезе по видам продукции.

В целях учета фактических затрат по видам продукции в 1-С каждому виду присваивается отдельная аналитика (субконто).

Таким образом, в программе 1-С в отдельной аналитике формируются фактические расходы Участка по изготовлению крепи за месяц: а) в целом по участку; б) в разбивке по видам продукции (изделий) и в) в разбивке статей затрат, соответствующих Единому каталогу.

На основании накладных на отпуск продукции потребителям (руднику 11 или на сторону) стоимость полученной продукции по статьям затрат переносится на потребителя, в связи с чем субсчет 920/7 должны ежемесячно закрываться. Закрытие производится по фактическим затратам, в связи с чем доходы, убытки и незавершенное производство не допускаются.