Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материальных запасов на предприятии на примере Рудника Кусмурын ТОО Корпорация (стр. 6 из 22)

Учет товарно-материальных ценностей на предприятии организуется в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета от 23.05.2007 в разделе 1 «Краткосрочные активы» в подразделе 1300 «Запасы» [5].

Данный подраздел включает следующие группы счетов:

- 1310 «Сырье и материалы», где учитываются сырье и материалы, в том числе сельскохозяйственные, предназначенные для дальнейшего использования в производственном процессе;

- 1320 «Готовая продукция», где учитывается готовая продукция, в том числе сельскохозяйственная продукция;

- 1330 «Товары», где отражаются операции, связанные с движением товаров, в том числе сельскохозяйственных, закупленных и хранящихся для перепродажи;

- 1340 «Незавершенное производство», где учитываются затраты по незавершенному производству;

- 1350 «Прочие запасы», где учитываются прочие запасы, не указанные в предыдущих группах;

- 1360 «Резерв по списанию запасов», где отражаются операции, связанные с созданием и движением резервов на снижение стоимости запасов до чистой стоимости реализации в связи с повреждением или моральным устареванием.

В финансовой отчетности следует раскрывать следующее [6]:

- учетную политику, принятую для оценки запасов (фактическая стоимость, розничная цена, нормативные затраты), включая использованный способ расчета их себестоимости (ФИФО, средневзвешенный, специфической идентификации);

- общую балансовую стоимость запасов и балансовую стоимость по отдельным группам запасов по классификации организации;

- справедливую стоимость запасов за вычетом затрат по реализации;

- величину возврата любого списания, которое признается как уменьшение расходов в данном периоде, а также обстоятельств или события, которые привели к возврату списанных запасов;

- себестоимость запасов, признанную в качестве расхода в данном периоде;

- операционные затраты, относящиеся к выручке, признанные в качестве расхода в данном периоде, классифицированные по их характеру;

- сумму любых списаний запасов в течение периода до возможной чистой стоимости реализации;

- балансовую стоимость запасов, отданных в залог в качестве обеспечения обязательств.

На уровне предприятия товарно-материальные запасы представляют собой один из факторов, определяющих учетную политику предприятия и характеризующих качество принимаемых управленческих решений. Однако многие предприятия не уделяют должного внимания данному аспекту своей деятельности.

Оценка товарно-материальных запасов – это определение их стоимости. Оценку материалов разрешатся производить различными вышеописанными методами оценки запасов.

Выбор метода оценки товарно-материальных ценностей закрепляется в учетной политике предприятия. В любом случае используемый бухгалтерами предприятия метод оценки запасов должен быть разъяснен в приложениях к финансовой отчетности, так как метод оценки оказывает материальное влияние на финансовые результаты. Необходимо применять один и тот же метод из года в год, а если метод меняется, то необходимо отразить данный факт, причину изменения и какое влияние это окажет на чистую прибыль.

Таким образом, была выявлена экономическая сущность товарно-материальных производственных запасов, под которыми понимается часть краткосрочных активов предприятия. В качестве товарно-материальных запасов выступают предметы труда, которые наряду со средствами труда участвуют в процессе промышленного производства.

Участвуя в обороте краткосрочных активов предприятия товарно-материальные запасы генерируют доход, и от скорости оборачиваемости зависит эффективность предприятия, его деловая активность. Особое значение здесь имеет правильно поставленный бухгалтерский учет, который имеет в числе основных задач объективное отражение состояния товарно-материальных запасов.


2 Действующая практика учета материальных запасов Рудник «Кусмурын» ТОО «Корпорация Казахмыс»

2.1 Краткая характеристика предприятия. Организация бухгалтерского учета

Товарищество с ограниченной ответственностью «Корпорация Казахмыс» является юридическим лицом в соответствии с законодательством Республики Казахстан, имеет самостоятельный баланс, банковские счета, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Предприятие имеет Карагандинский Филиал Рудник «Кусмурын»

Основной вид деятельности анализируемого предприятия Рудник «Кусмурын» – добыча медных руд. В качестве основной продукции выступает необогащенная руда.

Объем ежегодного выпуска – от 1500000 тонн до 2000000 тонн. В процессе производства участвует в основном специальное оборудование. В Приложении Б представлены основные технико-экономические показатели предприятия за 2007 год. Из приведенных в приложении данных видно, что фактический объем добычи превысил плановые показатели на 8 тыс.тонн. При этом наблюдается уменьшение себестоимости, что положительно характеризует деятельность предприятия.

В производственной структуре Рудник «Кусмурын» различают подразделения производств:

- основного;

- вспомогательного;

- обслуживающего.

В подразделениях основного производства предметы труда превращаются в готовую продукцию. Подразделения вспомогательного производства обеспечивают условия для функционирования основного производства (инструменты, энергия, ремонт оборудования). Подразделения обслуживающего производства обеспечивают основное и вспомогательное производства транспортом, складами (хранение), техническим контролем и т.д.

Основные производственные подразделения предприятия Рудник «Кусмурын» - это:

- разрабатываемые карьеры;

- производственные площадки.

Основное оборудование, которое используется на карьерах - это автомобили КРАЗ, бульдозеры, тепловозы, буровые установки, землесосный снаряд (для намыва песка), гидроклиновые установки, автокраны, экскаваторы.

Подразделения вспомогательного производства:

- ремонтные мастерские (оборудование: токарные станки, сварочное оборудование);

- трансформаторные подстанции;

- котельные и т.п.

Подразделения обслуживающего производства:

- железнодорожные подъездные пути;

- площадки для хранения готовой продукции;

- подсобные хозяйства;

- часто торгово-комплектовочные базы.

На предприятии Рудник «Кусмурын» бухгалтерский учет осуществляет специальная служба – бухгалтерия. Это самостоятельное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером, который назначается и освобождается директором ТОО.

Организационная структура предприятия обычно представляет собой пирамиду, где руководители нижних уровней ответственности и подотчетны руководителям нижних уровней. Организационная структура бухгалтерской службы рассматриваемого предприятия представлена в Приложении В.

Структура бухгалтерской службы - это форма организации людей, занятых учетной деятельностью, которая зависит от сложности и объема работ. При этом важную роль играет система должностей, которая полностью отражает принятую структуру бухгалтерии и служит средством ее материализации. В основе отбора должностей лежат характер, состав и объем функций, необходимых для выполнения учетных работ.

В экономике Республики Казахстан сложились и продолжают существовать три типа структуры бухгалтерии:

- линейная (иерархическая);

- по вертикали (линейно-штабная);

- комбинированная (функциональная).

Как видно из Приложения В, структура бухгалтерской службы предприятия Рудник «Кусмурын» линейная, при которой все работники бухгалтерии подчиняются непосредственно главному бухгалтеру.

В структуру бухгалтерии предприятия Рудник «Кусмурын» входят:

1) главный бухгалтер предприятия, который ведет финансовый и управленский учет на предприятии, оформляет отчетность в налоговые и статистические органы. Главный бухгалтер действует в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» [7]. Он подчиняется руководителю предприятия и несет ответственность за все вопросы ведения бухгалтерского учета и обладает правом второй подписи финансовых документов, ответственность за финансово- хозяйственную деятельность возлагается на руководителя предприятия. Должностные обязанности главного бухгалтера определены в его должностной инструкции;

2) бухгалтер - материалист – занимается учетом материальных ценностей и долгосрочных активов, согласно поступившим документам;

3) бухгалтер – операционист, который ведет учет расчетов с контрагентами предприятия, производит начисление и перечисление налоговых и других обязательных платежей в бюджеты, пенсионных отчислений и других выплат в соответствии с законодательством Республики Казахстан, начисляет заработную плату работникам предприятия.

4) бухгалтер по производству – ведет производственный учет затрат, составляет отчетные калькуляции себестоимости продукции;

3) бухгалтер-кассир – осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг, получает денежные средства в банках, ведет кассовую книгу, передает денежные средства инкассаторам, составляет кассовую отчетность.

Задачей бухгалтерской службы предприятия Рудник «Кусмурын» является обеспечение формирования полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности субъекта, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, государственными органами, банками и иными заинтересованными лицами в соответствии со стандартами бухгалтерского учета, устанавливающими принципы и правила ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.