Смекни!
smekni.com

Решение проблем женщин и семьи в Иглинском районе Республики Башкортостан (стр. 2 из 10)

Таблица 1

Браки и разводы в Республике Башкортостан.

Показатели Годы
1980 1990 1993 1995
Зарегистрировано браков: Всего В расчете на 1000 чел. населения 43850 11,4 37800 9,5 32730 8,1 29800 7,3
Зарегистрировано разводов: Всего В расчете на 1000 чел. населения 10114 2,6 11092 2,8 13856 3,4 14900 3,7

Отсюда видно, что кривая брачности с 1980 года резко пошла вниз. Если в 1980 году число браков составило 43850, то в 1995 году эти цифры упали до 29800. число разводов, как видно по таблице, с каждым годом все возрастает. Если в 1980 году было зарегистрировано в РБ 10114 разводов, то эта цифра в 1995 году достигла 14900.

С образованием новых и разделением больших семей увеличиваются семьи, состоящие из 2-х, 3-х, и 4-х членов, а семьи из 5-ти и более членов – уменьшаются. Самым распространенным типом семьи, как в городе, так и в сельской местности, становятся простые малые семьи, и их размеры и детность значительно сокращаются. Причиной этому является занятость женщин в народном хозяйстве и общественном производстве. Совмещение производственных и семейно-бытовых функций заключает в себе возможность возникновения некоторого противоречия между этими двумя ролями женщин и нередко сказывается на изменении их репродуктивного поведения в сторону малодетности.

В 80-е годы несколько ослабла связь между трудом женщины на производстве и их детородной функцией. Это объясняется тем, что в эти годы были проведены меры по повышению престижа семьи с детьми, охране материнства и детства, что сказалось на снижении детской смертности. Если в 1960 году этот показатель по РБ достиг отметки 44,2 на 1000 родившихся живыми в возрасте до 1 года. К 1990 году, упав до 16,4, он снова возрос к 1995 г. до 18,0. для сравнения посмотрим статистические данные этого показателя по РФ: в 1960 г. он был равен 36,6. через три десятилетия он снизился более чем в два раза и составил 17,4. а к середине 90-х годов стал вновь расти. Уровень младенческой смертности является одной из важнейших медико-демографических характеристик состояния здоровья населения.

Другой причиной малодетности семей является экология. Она оказывает большое влияние на здоровье людей, в частности женщин и детей. Начиная с 60-х гг. воздушная и водная среда республики, особенно в таких городах, как Уфа, Стерлитамак, Салават, сильно загрязнялась выбросами промышленных предприятий и транспортных средств. Рост заболеваний – онкологических, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, гинекологических, а это – неблагополучные течения беременностей и родов, целый «букет» болезней у детей, и даже у только появившихся на свет младенцев, женская и младенческая смертность – вот «плоды» разрешения экологических и демографических проблем.

Другой, наиболее важной причиной, оказывающей отрицательное воздействие на демографическую обстановку, в частности на рождаемость, размер и детность семьи является резкое падение уровня жизни подавляющей части населения республики. Так, во многих семьях рождение ребенка становится роскошью.

С конца 70-х годов последовало небольшое повышение рождаемости в республике. В 1979 году родилось 66,1 тыс. детей. В течение ряда лет продолжается рост показателя. Затем вновь последовало снижение. В 1989 году было зафиксировано рождение 70,4 тыс. младенцев (коэффициент – 17,8). И в 1990-х годах идет сокращение показателя.

Не лучше выглядят цифровые данные демографического показателя, как смертность населения. С 1960 по 1990 гг. число умерших возросло почти в 1,5 раза в 1993 году впервые по республике наблюдалась естественная убыль населения – число умерших превышало число родившихся почти на четыре тысячи.

Таблица 2

Рождаемость и смертность в РБ

Показатели Годы
1990 1995 1999 2000
Рождаемость 64716 46056 41815 41460
Смертность 38149 51604 52600 53399

Другим отрицательным фактором в процессах воспроизводства населения выступают негативные моменты в брачно-семейных отношениях, такие как сокращение числа заключенных браков, их непрочность, рост разводов, которые являются характерными признаками неблагополучия в этой сфере.

Принимая во внимание нестабильность регистрируемых браков, Министерство юстиции, Верховный суд, Государственный комитет по труду, а также отдел ЗАГС Совета Министров БАССР по поручению областного комитета партии обобщили данные, характеризующие основные причины роста неустойчивых браков, и сформулировали рекомендации по укреплению семейно-брачных отношений. С учетом этих предложений была развернута работа по оказанию населению квалифицированной консультативной помощи в повышении стабильности браков, были заложены основы под будущую службу семьи.

В 1983 г. при городской газете «Вечерняя Уфа» в приложении под названием «Уфимская неделя» была открыта рубрика «Знакомства». Летом 1989 года она расширила сферы своей деятельности и получила статус службы семьи в республике. Квалифицированные специалисты (психологи, сексопатологи, психотерапевты), направляют свои усилия на восстановление психологического равновесия в семье или отдельной личности. Расширился брачный рынок службы. При ней начала работать международная служба семьи «Венера».

Деятельность службы семьи в Башкортостане с момента своего возникновения доказала нужность, необходимость и острую потребность людей в ней. В целях расширения социально-психологической помощи населения, укрепления семейно-брачных отношений в декабре 1993 г. постановлением Президиума Верховного Совета республики был образован социально-психологический Центр «Служба семьи» РБ на базе «Службы семьи» города Уфы.

Также в Иглинском районе при сельских Советах созданы социальные группы поддержки семьи из состава: преподаватель, управляющая делами, библиотекарь, работник фельдшерского пункта. Эта группа, по мере поступления заявок от семей, которые нуждаются в психологической поддержке, вызывают бригаду из «Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям, молодежи», которая называется «Школа радости и гармонии». Они оказывают психологическую помощь семье в ее становлении, помогают адаптироваться молодоженам к семейной жизни, помогают разобраться, как уйти от конфликтов в семье, занимаются проблемами неполной семьи (г. Уфа, ул. Социалистическая, 20а, тел. 23-05-75, 22-03-84).

Семья как социальный институт органически связана с обществом, и поэтому ряд функций непосредственно вытекает из требований самого общества. С другой стороны, семья – это сфера межличностных отношений, где действуют свои законы и свои функции.

Одной из основных функций семьи является репродуктивная функция. Это значит биологическое воспроизводство общества и одновременно удовлетворение семьи в потребности в детях. Деторождение социально обусловлено, поскольку связано не только с семьей, но и обществом. Женщина в выполнении этой функции играет главную роль.

Экономическая функция выполняется обоими родителями, если это полная семья, или женщиной при наличии неполной семьи. В основе экономической функции лежит материальное обеспечение семьи, экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных, использование материальных средств для удовлетворения индивидуальных потребностей.

Воспитательная функция, выполняемая женщиной, обеспечивает социализацию личности подрастающего поколения.

Хозяйственно-бытовая функция удовлетворяет потребности семьи в пище, одежде, жилище, поддержании здоровья и т.д.

Еще одной из функций семьи является досуговая функция, главной целью которой является общение, поддержание гармонии в семье между ее членами.

Соответствующий контроль за нравственной стороной интимных отношений членов семьи при воспитании у индивида реальных представлений об интимных отношениях ведет сексуальная функция.

Многофункциональная роль женщины в современной семье не может быть оправдана ни теоретически, ни практически. Необходимо разработать национальный механизм управления социальными процессами, определяющими положение женщины в малой социальной группе, и создания условий для практического применения в жизни теории равенства семейных прав и обязанностей.

ГЛАВА I. § 2 Социальная защита семей с детьми

Переход страны к рыночной экономике и обусловленные им социально-экономические проблемы оказали серьезное влияние на многие аспекты семьи, материнства и детства. Снижение покупательной способности населения привели к ухудшению одного из основных факторов здоровья – структуры питания населения. Особенно негативно это отражается на беременных женщинах, а значит, и на формировании плода, определяя его внутриутробное развитие. Около 60 % беременных женщин страдают анемией.

В России женщины составляют 51 % общей численности рабочих и служащих. Это существенно превышает показатель доли женщин в мировых трудовых ресурсах (35 %). При этом большую часть составляют женщины активного детородного возраста (20 – 45 лет). 10% всех работающих женщин трудятся в неблагоприятных и даже вредных для здоровья условиях.

Ясно, что проблемы здоровья семьи – женщин и детей не могут быть решены усилиями только медицинских работников, но должны решаться и работниками социальных служб вместе.

Если рассматривать классическую структуру семьи (женщины, дети, пожилые, старики, трудоспособные мужчины), то главное внимание должно быть уделено женщинам и детям. Именно они с большой точностью отражают состояние здоровья народа не только сегодняшнего дня, но и ближайшего будущего.

Неблагополучная динамика здоровья беременных оказывает прямое влияние на качество здоровья новорожденных детей. Число больных новорожденных детей с каждым годом все увеличивается.