Смекни!
smekni.com

Решение проблем женщин и семьи в Иглинском районе Республики Башкортостан (стр. 9 из 10)

Таким образом, защита семей, имеющих ребенка-инвалида, должна быть на нужном уровне, чтоб все было не только на бумаге, а могли претворить все законы в жизнь, ведь эти семьи нуждаются в социальной защите в большей степени, чем другие семьи.

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов) на каждого рожденного (усыновленного), совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного субъектом РФ.

В соответствии со статьей 16 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 28.08.1997 г., некоторые категории семей имеют право получать это пособие.

Действующий до этого закон предоставлял право на получение ежемесячного пособия на ребенка на всех детей установленного возраста безотносительно уровня дохода семьи. Однако объективные финансовые трудности в данное время не позволяют выплачивать пособие всем семьям. Выплата ориентирована только на нуждающиеся семьи, поэтому вынуждены учитывать среднедушевой доход семьи. Доходы семьи предоставляются один раз в полгода. При этом получатель должен заполнить «заявление-декларацию» (см. приложение № ___). Здесь получатель несет ответственность за предоставленные сведения. На втором этапе заполняется «Подтверждение о неизменности доходов» (см. приложение № ___). Много споров возникает при исчислении доходов, когда в учет берут приусадебный участок. Неизвестно, на что ориентировались, когда высчитывали доход от участка. В данный момент этот размер составляет 190руб. на одного члена семьи и учитывается круглый год.

Таким образом, выплата большинства пособий и льгот предназначены только малоимущим семьям, что является ущемлением прав остальных семей с детьми. Автор рекомендует, чтоб политика государства была пересмотрена в сторону помощи семье не бедным, которые не хотят работать, а средним семьям, которые работают, но не могут обеспечить нормальное материальное положение своей семье ввиду того, что государство не может им платить хорошую заработную плату за их труд.

Зарубежный опыт социальной работы

Социальное благосостояние в скандинавских странах

В скандинавских странах преобладает государственная модель организации социальной защиты семьи с детьми. Эта модель включает в себя обязательную социальную политику, регулируемый государством уровень доходов, а также уравнительный, всеобщий характер социальных льгот и выплат.

Во всех странах Скандинавии социальная политика прочно связана с концепцией «государства благосостояния».

Государственное благосостояние включает в себя гарантированный минимум доходов (материальное вспомоществование) и социальный контроль за благосостоянием детей, а также социальный контроль в отношении асоциальных групп населения, т.е. алкоголиков и наркоманов. Также включает в себя разного рода социальные услуги, гарантирующие гражданам социальную безопасность.

Закон о социальном благосостоянии семьи является основным законом. Кроме того, действуют специальные подзаконные акты. Основной закон обязует местные власти:

1) предоставить жителям социальные услуги;

2) гарантировать получение минимального денежного дохода семьям;

3) гарантировать социальные пособия;

4) консультировать, чтобы правильно использовать денежные доходы.

В дополнение к выплатам минимального гарантированного пособия местные власти обязаны выплачивать социальные пособия:

- при рождении ребенка;

- пособие по беременности и родам;

- пособие на содержание детей.

Общество с каждым годом с большей настойчивостью выдвигает требования расширить число услуг, удовлетворяющих каждодневные потребности.

В период становления систем социального благосостояния в скандинавских странах базовой идеей для аргументов в пользу общественного благосостояния были такие ценности, как общее благополучие и порядок, а для индивидуального благосостояния – материальный достаток. По мере социального развития общества эти базовые идеи постепенно трансформировались. Сейчас делается упор на развитие человека, на его участие в общественных делах.

Если раньше деятельность социальных служб замыкалась на маргинальных слоях населения, то за короткий период социальная сфера стала значительным по своему объему сектором общественной жизни. Значительно расширилась клиентура социальных служб.

Супервизорство является одним из атрибутов профессионализма в зарубежной социальной работе. Это – уровень технологии организации социальной работы. Именно сейчас в России, когда профессия социального работника проходит стадию становления, необходимо ввести институт супервизоров или наставников в организационную систему социальных служб в России.

ГЛАВА II § 4 Обработка анкетных данных

В марте месяце в п. Иглино, где проживают около 800 семей с детьми, с целью выявления уровня жизни семей и потребности их в социальной защите было проведено автором данной работы социологическое исследование. Анализ результатов СИ построен на основе обработки 80 анкет супругов (12 мужских и 68 женских).

По результатам обработки анкет выяснилось, что средний возраст опрошенных – 31-40 лет составил 53,7 %, старше 41 года – 30 %, от 20 до 30 лет – 16,3 %.

По состоянию семейного положения находятся в браке (полная семья) – 82,5 % семей, в том числе в гражданском браке – 15 % семей, вдовы – 1,3%, разведенные – 9,9 %, одинокие матери – 6,3 %.

Одного ребенка имеют 21,2 % семей, двоих детей – 57,5 %, троих детей – 17,6 %, четверых и более – 3,7 %. Итак, в среднем в семье имеется двое детей (т.е. 57,7 %).

При выяснении бытовых условий у респондентов, 55 % оценили неудовлетворительными, удовлетворительно оценили 38,8 % семей, затрудняются ответить – 6,2 % семей.

Образовательный уровень выглядит следующим образом: высшее – 40 % семей, неполное высшее – 2,4 %, среднетехническое – 26,3 %, среднее – 26,3 %, неполное среднее – 5 %.

Респонденты с высшим образованием по уровню дохода отнесли свою семью к бедному слою – 37,5 %, к среднему – 56,3 %, к богатым – 6,2 %. Если в семье трое детей и двое в неполных семьях, то считают свою семью уже бедной.

В 56,3 % семьях работают оба родителя, в 41,3 % - один работает, оба не работают – 1,2 %, и содержат родители – 1,2 %.

В Иглино проживают средний слой – 55 % семей, 42,5 % - бедные, и 2,5 % - процветающие семьи.

35 % опрошенных семей имеют личный транспорт, 65 % - не имеют.

Благополучными свою семью считают 73,8 % опрошенных, неблагополучной – 10 %, затрудняются ответить – 16,2 %.

В отпуске могут отдохнуть с семьей на курорте, в санатории и т.д. – 10 % семей, только на природу могут съездить – 31,3 % семей, а 58,7 % семей не могут себе позволить и этого.

Доходы только на продукты уходят у 61,2 % семей, на продукты и промтовары – 32,5 % семей, только 6,3 % семей ни в чем себе не отказывают.

Для неполных семей был поставлен вопрос о важности полной семьи для воспитания детей. 13,8 % предпочитают жить без мужа, поэтому ответили «справляюсь», 26,3 % ответили «едва свожу концы с концами», т.е. сомневаются, не совсем уверены, что полнота семьи принесет им благосостояние, лишь 10 % семей считают, что «вдвоем было бы легче». 50% не ответили.

Льготами пользуются (коммунальные услуги, электроэнергия скидка 10 %) 25 % семей, детское пособие получают 35 % семей, не пользуются 40%

32,5 % опрошенных считают, что пособие президента на 4-х и более детей в сумме 1000 и 1500 руб. не повлияет на рождаемость, 28,8 % считают, что это стимул только для бедных слоев населения, 7,5 % считают, что повлияет, 31,2 % затруднились ответить.

Политика государства в отношении семей с детьми не устраивает 95 % семей, устраивает только 5 %.

Повышения уровня жизни своих семей ждут улучшением экономической ситуации 66,3 %, помощью государства – 13,7 % семей, улучшение может произойти лишь личными усилиями своей семьи, считают 20 % семей.

Таблица ____

Соотношение уровня дохода семей с детьми к наличию супруга в семье, числу детей в семье, уровню образования и возможности повышения уровня жизни.

Классификация семьи по признаку уровня дохода
Богатые Средние Бедные
2,5 55,0 42,5
Тип семьи Полные 50,0 75,0 61,8
Неполные 9,1 29,4
Гражд. брак 50,0 15,9 8,8
Структура семьи по числу детей 1 50,0 18,2 23,5
2 50,0 54,5 61,8
3 и более 27,3 14,7
Уровень образования одних из супругов Высшее 100,0 41,0 35,2
Непол. высшее, среднетехни-ческое 29,5 32,4
Среднее, непол. среднее 29,5 32,4
Возможные причины улучшения уровня жизни Моими личными усилиями 25,0 14,7
Улучшением экономической ситуации 100,0 59,1 73,5
Помощью государства 15,9 11,8

Таким образом, подводя итоги, можно сказать, что в п. Иглино по уровню жизни лишь 55 % семей проживают средне, но ждут улучшения экономической ситуации, т.к. все нуждаются в дополнительной помощи; 42,5% - бедные семьи, к ним к каждому индивидуальный подход нужен. Как выяснилось, 80 % семей нуждаются в помощи и это нельзя оставить без внимания. Улучшение материального положения ожидают только личными усилиями 20,0 % семей, т.е. активные семьи, и 80 % семей – пассивные, т.е. ждут улучшения экономической ситуации и помощь от государства.