Смекни!
smekni.com

Решение проблем женщин и семьи в Иглинском районе Республики Башкортостан (стр. 3 из 10)

В последнее время Министерством здравоохранения, Министерством труда и социальной защиты, Министерством образования с участием других ведомств разработали ряд целевых федеральных программ в рамках государственных программ «Дети России» и «Женщины России». Среди них – программы «Планирование семьи», «Безопасное материнство».

Необходимость создания нового нормативного документа, регулирующего основные аспекты семейных, брачных отношений в России была обусловлена несколькими причинами. Во-первых, со времени создания предыдущих актов социальная и правовая действительность в стране претерпела серьезные изменения. Трансформировалась социально-экономическая реальность. Во-вторых, существовавшие законодательные рамки не могли оградить наименее защищенных членов семей, в первую очередь детей, от жестокости, насилия, эксплуатации, лишения родительского попечения и заботы. Этим нормативным документом явился «Семейный кодекс РФ». Это государственный правовой документ, определяющий основы семейного законодательства в РФ. Был принят Государственной Думой 8 декабря 1995 г., введен в действие с 1 марта 1996 года.

Создание сегодня правовой и информационной базы, необходимой для полноценного развития и функционирования семьи, является одной из важнейших предпосылок формирования цивилизованных рыночных отношений на основе эффективного использования местного (регионального) экономического потенциала.

Создание региональных информационных банков, содержащих данные о численности, составе и условиях жизни семей является необходимой предпосылкой разработки и реализации региональных программ не только развития, но и укрепления семьи.

Исследования показывают, что и трудовой потенциал, и условия жизни, и экономическое положение семьи непосредственно зависят от ее возраста, периода жизни. Можно выделить четыре основных этапа формирования и развития семьи:

первый – «роста семьи»: от момента вступления в брак до рождения младшего в семье ребенка;

второй – «стабильности»: период воспитания и социализации детей от рождения младшего в семье ребенка до момента отделения от семьи первого из взрослых детей;

третий – «зрелости», в течение которого взрослые дети отделяются от семьи родителей (или создают в ней свою семью);

четвертый – «старости», когда в семье остаются только пожилые родители, а затем – один из них.

Экономический потенциал семьи, тенденции изменения трудовой активности ее членов, характер проблем ее жизнедеятельности зависят от периода ее жизни.

В настоящее время объектом социальной защиты и общественного внимания являются практически лишь семьи, находящиеся на ранней или завершающей стадиях. Создание условий для укрепления и развития семьи и в общегосударственном, и в региональном масштабе являются комплексной задачей, требующей совместных усилий экономистов, психологов, демографов, юристов, медиков.

Законодательные нормы, регламентирующие семейные взаимоотношения, должны содействовать решению задач, связанных с необходимостью предупреждения наследственных заболеваний, реального и существенного сокращения рождаемости от лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, аномалиями психического и физического развития. Важно обеспечить также первоочередное и безусловное выделение денежных и иных материальных средств, оказание помощи каждой родительской семье не по возможности, а в размерах, действительно необходимых, учитывающих в том числе и информационные, экономические и социальные процессы в развитии общества.

О серьезности социальной напряженности в России свидетельствуют следующие факты. После либерализации цен в январе 1992 г. до 70 – 80 % населения находятся на грани нищенского существования. Впервые за многие годы смертность превысила рождаемость. Растет число детей, рожденных вне брака. Увеличивается количество детей-сирот при живых родителях. Распадается каждый второй-третий брак. Доля неполных семей достигает 15 % по стране. Обострилась проблема детской инвалидности: около миллиона детей-инвалидов нуждаются в материнской, психологической и юридической помощи. Растет преступность, совершаемая подростками. Примерно треть виновных в грабежах, кражах, изнасилованиях – подростки. Россия не только вышла на «передовые рубежи» по количеству алкоголиков (около 20 млн. человек), но и уверенно догоняет другие страны по числу наркоманов и токсикоманов. Социальное неблагополучие в обществе стало причиной участившегося жестокого обращения с детьми, психологических стрессов, заболеваний, самоубийств (до 50-80 тыс. в год), проституции. Практика показывает, что часто люди сталкиваются с проблемами, которые не могут решить самостоятельно, и люди вынуждены обращаться в управление социальной защиты населения для оказания им помощи.

Социальная защита населения – это система принципов, методов, законодательно установленных государством социальных гарантий, мероприятий и учреждений, обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни, удовлетворение потребностей, поддержание жизнеобеспечения и деятельного существования личности, различных социальных категорий и групп; комплекс государственных мер социально-экономического и правового характера по обеспечению гарантированного государством минимального уровня материальной поддержки социально уязвимых слоев населения в период экономических преобразований и связанного с этим снижения их уровня жизни. В России право граждан на социальную защиту гарантировано Конституцией РФ и регламентировано законодательством РФ. Осуществляется за счет федерального, местных бюджетов, специально создаваемых фондов социальной поддержки населения, негосударственных фондов.

Назначение системы социальной защиты населения состоит в том, чтобы с помощью нормативно-правовых, экономических, социально-психологических, организационно-технических средств осуществлять поддержку и помощь нуждающимся в этом группам населения и отдельным гражданам. Основными принципами социальной защиты являются: гуманность, социальная справедливость, адресность, комплексность, обеспечение прав и свобод личности.

Система социальной защиты населения выполняет функцию поддержания реального сохранения денежной единицы в условиях инфляции, оперативного механизма защиты отдельных слоев населения (нетрудоспособных, малообеспеченных, безработных, семей с детьми) от нововведений, приводящих к снижению их жизненного уровня. Основной целью социальной защиты населения – избавление от абсолютной нищеты (когда среднедушевой совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума), оказание материальной помощи населению в экстремальных условиях, содействие адаптации социально уязвимых групп населения к условиям рыночной экономики.

Важнейшим направлением социальной политики правительства Башкортостана является оказание социальной помощи гражданам, которые по объективным причинам не могут самостоятельно обеспечить себе приемлемый уровень жизни, и в первую очередь тем, совокупный среднедушевой доход которых ниже установленного в республике прожиточного минимума.

Исчисление среднедушевого дохода семьи осуществляется с учетом дохода от личного подсобного хозяйства.

Для реализации мероприятий адресной социальной помощи населению осуществляется выплата социального пособия.

К малоимущим категориям граждан, имеющих право на получение социального пособия, относятся: инвалиды и дети-инвалиды; неработающие пенсионеры (одинокие, не имеющие близких родственников, обязанных по закону содержать); дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; беременные женщины с 20 недель беременности; неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом I группы; дети из многодетных семей, дети из неполных семей.

Размер социального пособия на одного получателя составляет 10% прожиточного минимума. Назначение социального пособия производится при условии, если все трудоспособные члены семьи работают и имеют доходы или учатся, за исключением беременных женщин с 20 недель беременности; трудоспособных членов семьи, признанных в установленном порядке безработными. Назначается социальное пособие с месяца обращения.

Таким образом, можно сделать вывод, что сегодня, когда кризис в обществе стал всеобъемлющим, поразив не только экономику, но и духовную, нравственную жизнь, когда достигла своего пика дегуманизация отношений во всех сферах, совершенно очевидно, что необходим поиск новых подходов к решению усложнившихся задач социальной защиты населения.

По данным исследований, почти три четверти семей нуждаются не только в материальной, но и в других видах социальной защиты – в консультировании, содействии в трудоустройстве и переквалификации, предоставлении временного приюта и др. Все это заставляет органы социальной защиты безотлагательно изменить многое в своей политике. Так как у государства нет возможностей для постоянного увеличения дотаций, для расширения числа и категорий получателей. И поэтому нужно перейти от политики простого перераспределения к политике развития, к созданию условий для самообеспечения, саморазвития семьи и отдельных граждан, оказанию им действенной помощи в реализации собственных возможностей. Одним словом, от иждивенчества – к опоре на собственные силы. Для решения этой сложной задачи нужно пересмотреть организацию работы управления социальной защиты населения. На взгляд автора, в управление социальной защиты населения люди должны ходить не только за льготами и получением детских пособий, но и для получения консультативных услуг по медико-социальным, психолого-педагогическим, социально-правовым и социально-бытовым вопросам.