Смекни!
smekni.com

Решение проблем женщин и семьи в Иглинском районе Республики Башкортостан (стр. 6 из 10)

Чтобы создать нормальную демографическую ситуацию, необходимо заботиться о здоровье женщин детородного возраста. Ведь от них зависит здоровье будущего потомства, которых они производят на свет.

Заболеваемость женщин детородного возраста за последние четыре года выросла в 1,3 раза. Это можно посмотреть по отчету Иглинской женской консультации.

Таблица № ____

Отчет по диспансеризации за 1996 год. Иглинская женская консультация

Диагноз Состояние на I/96 г. Взято вновь Снято с «Д» учета Состояние на конец 1996 г.
Эрозия шейки матки 51 70 75 46
Доброкачественные опухоли 112 59 65 106
Хронические воспалительные процессы 5 2 3
Краурозы, лейкоплаксия 10 3 13
ДМК 1 1
ДМК климактерического периода
Итого 179 132 142 169

Для сравнения можно посмотреть отчет за 2000 год

Таблица № ____

Отчет по диспансеризации за 2000 год. Иглинская женская консультация

Диагноз Состояние на I/2000 г. Взято вновь Снято с «Д» учета Состояние на конец 2000 г.
Эрозия шейки матки 74 116 180 60
Доброкачественные опухоли 131 68 67 132
Хронические воспалительные процессы 2 2
Краурозы, лейкоплаксия 18 8 7 19
ДМК 4 1
ДМК климактерического периода 4 7 7 4
Итого 233 199 214 218

Отсюда видно, что наименьшее число заболеваний – это хронические воспалительные процессы у женщин. Но это совсем не так, т.к. каждая вторая женщина страдает этим заболеванием, и они почти не обращаются с этим недугом в ж/к, а предпочитают лечиться в домашних условиях. Наиболее частое обращение женщины в ж/к – это по поводу доброкачественных опухолей женской половой системы.

По данным диспансерного наблюдения взято на учет беременных женщин в Иглинской женской консультации в 1999 г. – 394 женщины, в 2000 году – 403. из них самопроизвольные аборты произошли у 6,5 % женщин в 1999 году и у 4,6 % женщин – в 2000 году от общего числа женщин, вставших на учет в ж/к. По данным статистики заболевания и осложнения родов и послеродового периода (на 10000 родов), гестозом пострадали 1203 женщин в 1999 г., и 1282 – в 2000 г.

Всего женского населения в Иглинском районе в 2000 г. было 23092 человек. Из них фертильного возраста (15 – 48 лет) – 10777 человек. Всего охвачено контрацепцией 7047 женщин (т.е. 65,38 %).

Снижение рождаемости и повышение смертности не могло не повлиять на семейные отношения и семейную жизнь, которые всегда были во многом подчинены демографическим требованиям. Теперь эти требования изменились, что расширило свободу выбора людей, в том числе и в их семейной жизни. Сейчас средний размер городских семей – 3,2 человека, в сельских семьях – 3,3 человека.

В отличие от большинства стран Западной Европы, для России всегда была характерна ранняя и всеобщая брачность. Сейчас, как и прежде, большинство людей каждого поколения рано или поздно вступают в брак. Но в последнее время отмечено сокращение абсолютного числа браков и коэффициента брачности. Это легко отнести на счет нараставших кризисных процессов. Многие молодые люди предпочитают жить в гражданском браке. Так как сожительствуя, они ничем не обязывают себя, и если семья не уживется, то им легче разойтись безболезненно. И при том бракоразводные услуги с каждым годом растут. Если в Иглинском ЗАГСе в 1990 году было зарегистрировано 440 браков, то в 2000 году количество вступивших в брак было всего лишь 239.

Таблица № ____

1990 г. 1995 г. 2000 г. I, II 2001 года
Зарегистрировано браков 440 309 239 38
Зарегистрировано разводов 95 119 181 34

Отсюда видно, что разрыв между вступившими в брак и расторгнувшими за последние 5 лет резко сократился. А за два месяца 2001 г. разрыв это почти выровнялся. Опять же, можно сделать вывод, что сейчас все более в моде нерегистрируемые браки, что не получают отражение в статистике.

С нерегистрируемыми браками связан рост числа внебрачных рождений. По Иглинскому району, по данным ЗАГСа, число рожденных детей вне брака в 2000 году зарегистрировано у матерей-одиночек 67 детей, свидетельство об установлении отцовства выписано 83 детям. Итак, 37 % детей, от количества рожденных детей за год, рождаются вне брака, и увеличивается число семей, нуждающихся в социальной защищенности.

Разводы и внебрачная рождаемость служат причиной роста числа неполных семей. Большинство разводов приводит к распадению браков, в которых имеются дети. Только в 1992 г. распад браков разъединил родителей 569 тыс. детей в возрасте до 18 лет. Всего в 1992 г. в РФ в неполных семьях жили более 4 млн. детей и подростков в возрасте до 18 лет. Иглинским районным народным судом только в 2000 году рассмотрено 197 гражданских дел о расторжении брака. Число неполных семей увеличивается и растет количество детей, оставшихся только с одним родителем.

Многие проблемы, связанные с выполнением семьей ее демографических функций, в России те же, что и в большинстве других развитых стран. Это относится прежде всего к проблемам планирования семьи подавляющее число семей в России регулирует число детей и сроки их появления на свет. Однако при этом наши семьи имеют весьма ограниченные возможности использования современных противозачаточных средств, вследствие чего российские женщины вынуждены прибегать к аборту. Россия превосходит все другие республики по числу абортов в расчете на 1000 женщин прокреативного возраста или на 100 родов. В 1992 г. в России зарегистрировано 3,3 млн. абортов, при этом производится немало нелегальных, не попадающих в регистрацию операций. В западноевропейских странах 2-3 аборта приходится на 10 родов.

В Иглинском районе число зарегистрированных абортов за 2000 г. составляет – 530; в том числе среди девочек-подростков моложе 18 лет – 8,49% (от общего числа сделанных абортов). Число родов за 2000 год – было 195 родов (в Иглинской ЦРБ), в том числе у молодых матерей до 18 лет – не зарегистрировано.

Когда говорят о планировании семьи, то имеют в виду прежде всего свободу в решении вопроса о числе детей, сроках их рождения, возможности регулировать деторождение в соответствии с конкретной ситуацией в семье; появление на свет только желанных детей от здоровых родителей.

Демографическую ситуацию, создавшуюся в России, можно считать катастрофической; здоровье женщин и будущего поколения в большой опасности. Рождаемость резко снизилась. Это вызвано – экономической нестабильностью, снижением уровня жизни людей, угрозой безработицы и т.д. Сегодня семья не может быть уверена в благополучном будущем потомства.

Но чтобы поднять рождаемость, может быть, создать стимулы? Наверное, это более реальная, но и более дорогостоящая задача. А пока все, что государство может предложить нуждающимся семьям с детьми, это пособие по бедности, оно же детское пособие. Такая мера стимулирует рождаемость только в семьях «социального дна», где нищета – норма жизни. Они свыклись с этим, другого не ждут и не хотят. И охотно производят на свет потомство, чтобы получить положенное новорожденным и пропить эти деньги немедленно. Дети в таких семьях, только встав на ноги, добывают себе на пропитание мелким воровством, попрошайничеством, потом вообще сбегают из дома, и приходится вылавливать их, помещать в приюты, потом адаптировать, лечить.

Таким образом, чтоб улучшить социально-демографическую ситуацию, государство должно изыскать дополнительные средства для предоставления льгот семьям с детьми и притом для среднего слоя, которые не могут пользоваться никакими льготами, т.к. их среднедушевой доход чуть выше прожиточного минимума и которые вполне могли бы родить и воспитать детей, если бы были уверены в завтрашнем дне и государство хоть маленько позаботилось бы о таких семьях, и ей гораздо дешевле обошлось бы содержать семью, где растет 1-2 детей нормальных, мог бы вырасти еще 1-2. А то, что рожают нищие слои пятого, шестого и т.д. ребенка – это не выход из положения. Зачем же плодить нищету. Автор считает, чтоб стимулировать рождаемость, необходима государственная поддержка семье (хоть в денежном выражении, хоть льготы дополнительные предусмотреть).

Например: в Иглино установили бесплатный проезд на местном автобусе школьникам для проезда до школы и обратно. А ведь это большая помощь семье. Если учесть, что на одного ученика в месяц на проезд уходило более 100 руб. для посещения школы, а если в семье 2 детей, это уже более 200 руб. Конечно, дети из многодетных малоимущих семей пользовались этой льготой и раньше. При желании, может ведь Администрация района решать такие проблемы. И как приятно чувствовать заботу о семье от государства, и у людей появляется какое-то доверие ей.

ГЛАВА II § 2 Некоторые статистические данные по Иглинскому району

В целях сохранения достигнутых результатов по выплате ежемесячных пособий на детей в республике и усиления контроля за состоянием этой работы УСЗН обязано предоставлять в Министерство труда и социальной защиты населения РБ информацию о состоянии выплаты и численности получателей ежемесячных пособий на детей в соответствии с Приложением 1.

По данным отчета на 29.02.2000 г., число пользователей единого ежемесячного пособия (ЕЕП) было 3634 – детей 6351, в т.ч. получателей пособия одинокой матери (ОМ) – 451 – детей 544; получателей пособия детей разыскиваемых родителей (ДРР) – 5 – детей 8. Общее количество детей в Иглинском районе – 11605 детей, из них получают пособие 6351 детей.