Смекни!
smekni.com

Решение проблем женщин и семьи в Иглинском районе Республики Башкортостан (стр. 5 из 10)

Приют является специализированным учреждением, предназначенным для организации временного проживания несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и нуждающихся в социальной реабилитации, для оказания им правовой помощи, решения вопросов дальнейшего жизнеустройства.

Дети и подростки будут содержаться в приюте до момента их устройства на дальнейшее воспитание в семью или государственное воспитательное учреждение, но не более 6 месяцев.

Временное помещение в приют предоставляется в соответствии с законом РФ «Об основах социального обслуживания населения в РФ» и Законом РБ «О государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав в РБ».

Ко второму типу семьи относятся кризисные семьи, находящиеся по своему материальному положению ниже черты бедности и имеющие в связи с этим серьезные проблемы в воспитании детей. Что касается проблем физического выживания, то нужно думать о создании новых рабочих мест, переквалификации и переобучения людей, а не раздавать им гуманитарную помощь и уравнительные пособия. Но, как правило, этот тип семей отличается тем, что в нем оба родителя не работают, или работает один из них, но доход явно не хватает содержать семью, так как заработанные деньги тут же пропиваются. Именно к таким семьям нужен индивидуальный подход.

К третьему типу относятся благополучные семьи, которые многого добились в жизни своими руками. Их уровень благополучия – плюс-минус 15-20 % от среднего, и свои проблемы они могут решать самостоятельно. По своему достатку они не могут решать домашние проблемы широким пользованием индивидуальных средств, например, консультациями, но им вполне доступны книги, содержащие советы к новым подходам к воспитанию детей, к подготовке подростков к будущей семейной жизни и т.д. в разряд благополучных попадает большинство российских семей. Но именно этот тип семей остается в стороне от социальной политики. Они, как правило, никакими льготами не пользуются, пособия на детей не получают. По мнению автора данной работы, именно на таких семей следует ориентировать идеи социального продвижения, развития, полноценного воспитания детей, и политика государства должна быть направлена на поддержку именно благополучных семей. Ведь в этих семьях вырастают будущие защитники Отечества, т.к. в кризисных семьях как правило вырастают дети с нарушениями здоровья, т.к. не было им предоставлено нужного ухода и достаточного питания и они как правило не годятся для службы в армии, а в процветающих семьях детей своих просто-напросто откупают от службы, т.к. он у них единственный сын (редко в таких семьях двое детей).

Родители в благополучных семьях, как правило, оба работают (если мать одна воспитывает детей, то ей приходится подрабатывать), потому что никакой поддержки со стороны государства нет. А налоги с них взимаются на содержание тех семей из маргинальных и кризисных слоев, хотя ни льготами не пользуются (кроме медиков и педагогов – льготы 10 % за электроэнергию) и пособие на детей не получают. А куда ни сунься – все платно (музыкальные школы, художественные школы, спортивные школы, где дети могли бы провести свободное время).

И, наконец, четвертый тип – семья процветающая, с доходом, позволяющим реализовать практически все виды платных услуг, пусть даже дорогостоящих. Для такого типа семей можно разрабатывать модель идеальной брачно-семейной консультации, организовать различные терапевтические службы, в том числе – основанные на психоанализе, создавать частные школы, организовывать различного типа платные спортивные и культурные учреждения и т.д. Важность внимания к таким типам семей со стороны социальных работников состоит в том, что на хорошо оплачиваемой основе можно создать наиболее эффективные модели работы с семьей и методики, которые затем могут получать более широкое распространение по мере повышения уровня жизни в России.

Содержанием третьего основного принципа семейной политики может служить старая английская пословица: «лучше научить человека ловить рыбу, чем кормить его рыбой». Это означает, что необходимо все в большей степени переориентироваться с социальных пособий и гуманитарных акций на работу по активизации жизненного потенциала семьи. Необходимо помочь семье самой решать свои проблемы, а общество должно лишь выработать для этого определенную систему поддержки. Следует расширять рабочие места, которые учитывали бы интересы семей с маленькими детьми, пропагандировать через средства массовой информации модели выживания и развития семей, обучать работающих членов семьи новым профессиям и возможностям вхождения в бизнес, помогать функционированию общественных организаций, разрабатывать справедливую и одобряемую большинством населения налоговую политику и целевые социальные программы. Впрочем, никакая самая лучшая целевая программа не спасет человека, если он сам не захочет предпринять необходимые шаги. Поэтому многих людей, воспитанных на дрожжах социального иждивенчества, нужно приучить к мысли, что они смогут получить что-либо только в том случае, если сами будут работать в меру своих сил и возможностей.

Таким образом, в сфере брачно-семейных отношений необходимо сделать переход от человека безответственного к человеку ответственному, от политики уравниловки к политике разумной дифференциации. Среди принципов государственной семейной политики важнейшими представляются – равенство всех типов семей в праве на поддержку со стороны государства, дифференцированная социальная защита нуждающихся семей от нищеты и лишений.

Наиболее приоритетными направлениями государственной семейной политики являются вопросы улучшения материальных условий жизнедеятельности семьи и профилактики бедности, меры по обеспечению сочетания родительства с занятостью в сфере труда, охраны здоровья матери и ребенка, формирования и развития системы социального обслуживания семей, защита прав детей и женщин (Конституция РБ, Гл.I, ст. 12; ст. 47 Глава IV).

Итак, социальная политика выполняет особую роль в период реформ, кардинальных перемен в обществе, жизнедеятельности семьи. Исключительное значение семейная политика имеет в условиях современной России, когда объективные и чрезвычайно сложные процессы трансформации семьи усугубляются острыми проблемами, вызванными социально-экономическим кризисом.

Современной России необходима единая семейная политика, четко и обоснованно определяющая национальную стратегию, государственные стандарты и гарантии условий жизнедеятельности семей.

Основные социальные гарантии закреплены в Конституции РФ и находят свое подтверждение в социальной политике. Ст. 7 Основного закона РФ гласит: «в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается постоянная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, …, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

Социальная защита распространяется на все категории населения через систему социальных гарантий.

Социальные гарантии – это механизм долговременного действия, направленного на реализацию конституционных прав граждан. Основой государственных социальных гарантий являются минимальные социальные стандарты – т.е. установленные законодательством РФ нормы и нормативы, которые закрепляют минимальный уровень социальной защиты, ниже которого опускаться нельзя (Экономические основы социальной работы. Г.С. Пантелеева, Г.А. Червякова, с. ).

Таким образом, в период экономического кризиса, чтобы поддержать семью, необходимо усилить социальную направленность политики государства на создание эффективной системы социальной защиты населения. И поэтому экономика должна быть нацелена на удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей семьи.

ГЛАВА II. Женщина, семья и государственная семейная политика

ГЛАВА II. § 1 Демографические процессы и планирование семьи в Иглинском районе

Демографическая обстановка в сегодняшней России и ее изменения определяются как долговременными модернизационными процессами, общими для всех экономически развитых стран мира.

Беспокойство вызывает высокий рост смертности, снижение продолжительности жизни.

Таблица №____

Показатели рождаемости и смертности по Иглинскому району.

1990 г. 1995 г. 2000 г. I, II 2001 г.
Родилось 645 441 409 64
Умерло 546 719 831 123
В т.ч. младенческая смертность до 1 года 9 8 4 4

По показателям данной таблицы можно сделать вывод, что демографический показатель в Иглинском районе – отрицательный. Смертность почти в два раза превышает рождаемость. Велика смертность детей до 1 года. Если за последние 10 лет средняя младенческая смертность была – 7 младенцев в год, то уже за два месяца 2001 г. эта цифра составила 4 младенца. Это говорит о том, что дети рождаются больными, слабыми, и им нужна помощь от государства на их лечение.

Таблица № _____

Отчет ЦРБ «Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам за 2000 год»

Наименование болезни Родилось больными
Всего В т.ч. недоношенных
Замедление роста и недостаток развития 10
Родовая травма 3 1
Внутриутробная гипоксия, асфиксия при родах 73 8
Респираторные нарушения у новорожденных, возникшие в перинатальном периоде всего 6 5
В т.ч. дыхательные расстройства у новорожденных 6 5
Врожденные аномалии 3
Алкогольная интоксикация 1
Прочие болезни 1

По этой таблице видно, что учитывая то, что в Иглинском родильном доме родилось в 2000 году 195 младенцев, из них уже с патологиями родились 102 детей.