Смекни!
smekni.com

Принципы построения баланса в российской и международной практике на примере ОАО Кондитер (стр. 3 из 15)

Вертикальные взаимосвязи статей актива баланса оказывают вли­яние на порядок расположение статей пассива баланса. Этому спо­собствуют горизонтальные взаимосвязи балансовых статей актива и пассива: статьи актива должны находиться напротив пассива, источни­ками, образования которых они выступают. Например, основные сред­ства приобретаются за счёт источников собственных средств или дол­госрочных обязательств, а текущие обязательства используются в ос­новном для пополнения текущих активов экономического субъекта. Таким образом, вертикальные взаимосвязи балансовых статей пред­полагают последовательность: источники собственных средств, дол­госрочные обязательства, краткосрочные обязательства. Это позво­ляет пассив представить в виде трёх разделов:

— капитал и резервы;

— долгосрочные обязательства;

— краткосрочные обязательства.

На рис. 1 представлены взаимосвязи между отдельными разде­лами бухгалтерского баланса.


Рис.1. Взаимосвязь отдельных разделов бухгалтерского баланса

Итоги по балансовым статьям актива и пассива называются валю­той баланса. Равенство итогов обусловлено принципом двойственно­сти: активов не должно быть больше, чем источников, за счёт которых они образованы.

Форма современного баланса построена по принципу баланса-нетто, в котором основные средства, нематериальные активы, финансо­вые вложения отражаются по остаточной величине, без указания дан­ных по основным статьям. Подробная информация о первоначаль­ной стоимости и амортизации представлена в пояснениях к балансу.

Существуют различные виды балансов, но наиболее распростра­ненными являются: баланс-нетто, шахматный баланс, средний баланс, свёрнутый (уплотнённый) баланс.

Рассмотрим схемы построения балансов в России, в зависимости от видовых отличий балансов.

Баланс-нетто. В нашей стране методология построения этого вида баланса неоднократно менялась. В соответствии с Положением о бухгалтерских отчётах и балансах, утвержденным 1936 г., основные средства отражались в балансе по их остаточной стоимости, а амор­тизированная часть первоначальной стоимости показывалась за ба­лансом. Тем не менее, считалось, что схема баланса не отвечала тре­бованиям его аналитического использования, поэтому для аналити­ческой обработки баланса рекомендовалось заполнять специальные формы его разложения. В 1938 г., исходя из необходимости приспо­собления баланса для анализа финансового состояния предприятий, его подвергли переработке. В частности, изменили состав статей и их расположение для того, чтобы можно было рассчитать наличие соб­ственных оборотных средств. Кроме того, баланс был очищен от ряда регулирующих статей. Затем в 1952 г. регулирующие статьи вновь были введены в баланс. Например, основные средства и МБП стали отра­жать по первоначальной стоимости, а регулирующие статьи (износ) приводили в пассиве баланса. Наличие регулирующих статей в балан­се приводило к завышению его валюты, причем искажению весьма существенным. Поэтому, с 1992 г. основные регулирующие статьи ста­ли приводить в балансе справочно, т. е. суммы по этим статьям не включались в валюту баланса. Начиная с 1 января 2001 г. введённый план счетов устранил последнюю схему (списание расходов за счёт чистой прибыли) и тем самым привел в соответствие методологию бухгалтерского учёта в части исчисления финансового результата требованиям законодательства в отношении прав собственников пред­приятия. Текущие нормативные документы по ведению учёта и отчётности регламентируют следование принципу нетто, поэтому основные регулирующие статьи в балансе уже не приводятся, а некоторые из них можно видеть в формах № 3 и 5.

Шахматный оборотный баланс. Текущий баланс представляет со­бой свод сальдо синтетических счетов, поэтому из него не видно, ка­ковы были обороты по каждому счету. Этот недостаток можно устранить, прибегнув при анализе к шахматному оборотному балансу. В этом случае обороты по каждому счёту можно привести не только общими итогами, но и с указанием корреспондирующих счетов, что позволяет видеть источник поступления или направление выбытия средств. Шахматный оборотный баланс можно построить по данным Главной книги.

Средний баланс. Средним называется баланс, все статьи которо­го представляют собой средние величины соответствующих статей балансов организации за ряд периодов. Например, по данным балан­са можно построить средний баланс, каждая статья которого - сред­нее арифметическое сумм на начало и конец года Усреднением ба­лансов достигается сглаживание колебаний по отдельным статьям и разделам.

Свёрнутый (уплотнённый) баланс. «Свёртка» (уплотнение) ба­ланса осуществляется объединением в группы однородных статей, таким образом, может быть резко сокращено число статей баланса, повышена его наглядность. Этот приём особенно полезен и необхо­дим при сравнительном анализе балансов российской и зарубежной компаний. Как правило, в зарубежных странах нет жесткой сегмен­тации структуры баланса. Поэтому одним из первых шагов сравни­тельного анализа является приведение балансов к сопоставимой по составу статей структуре. Свёртка может применяться также при под­готовке баланса для расчёта аналитических коэффициентов. При этом достигается большая наглядность для чтения баланса, и упрощаются алгоритмы расчёта [19, стр. 145].

2. Экономическая характеристика ОАО «Кондитер»

В данной курсовой работе объектом исследования послужило ОАО «Кондитер», который является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации.

Предприятие создано в соответствии с уставом общества и действует на основе законодательства РФ и Устава Общества.

Местонахождение предприятия г. Кисилевск, Кемеровской области, ул. Базовая, д.3. Предприятие объединяет 4-е цеха, специализирующихся на выпуске как шоколадной, так и не шоколадной продукции (ириса, карамели, зефира, мармелада, тортов, крекера и печенья).

Ассортимент вырабатываемых кондитерских изделий насчитывает более 180 наименований продукции. Основными потребителями, которой являются не только жители городов Кемеровской области, но и другие регионы. Готовая продукция реализуется во все города Кузбасса, Томск, Красноярск, Новосибирск.

Для расширения рынка сбыта предприятие постоянно работает над ассортиментом и качеством продукции, разработкой и внедрением новых технологий с использованием современных способов упаковки продукции.

ОАО «Кондитер» участвует во всех выставках и ярмарках. Об этом свидетельствует большое количество дипломов и медалей за высокое качество продукции, широкий ассортимент и разработку новых технологий, новых видов продукции.

Политика комбината ориентированна на потребности и предпочтение покупателей.

Исходя из потребностей рынка, значительно, расширен ассортимент выпускаемой продукции; изменена упаковка; изменен подход к ценообразованию; ужесточен контроль над качеством продукции.

Производство конкурентоспособной продукции и усиление сбытовой сети позволило вытеснить с рынка значительную часть конкурентов и увеличить собственную долю рынка.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несёт руководитель организации. Бухгалтерский учёт осуществляется бухгалтерской службой согласно должностной инструкции, возглавляемой главным бухгалтером. Главный бухгалтер назначается и подчиняется непосредственно руководителю предприятия и несёт ответственность за формирование учётной политики, ведение бухгалтерского учёта, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчётности. А также, главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Финансово-хозяйственная деятельность любого предприятия отражена в большом количестве документов, содержащих разнородную информацию. Грамотно обработанная и систематизированная она является в определенной степени гарантией эффективного управления производством.

Для эффективности работы бухгалтерии бухгалтерский учёт предприятия полностью автоматизирован - каждый бухгалтер оснащен компьютером. На предприятии используется программа «1С: Бухгалтерия».

Программа «1С: Бухгалтерия» - универсальная бухгалтерская программа, являющаяся самой распространенной бухгалтерской программой в России. «1С: Бухгалтерия» может быть настроена самим бухгалтером на особенности бухгалтерского учёта на своём предприятии, на любые изменения законодательства и форм отчётности.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений, обязательных для всех работников. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчётные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

В случае разногласий между руководителем предприятия и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несёт всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

Главному бухгалтеру предоставляется право согласно должностной инструкции:

вводить, уточнять и исключать субсчета к синтетическим счетам;

устанавливать дополнительные системы аналитического учёта;

вносить дополнения и изменения в график документооборота;

вносить дополнения к приказу по учётной политике в случае, если нормативными актами по бухучёту вводятся новые нормы или в случае разработки новых способов ведения учёта (как Минфином России, так и самим предприятием).