Смекни!
smekni.com

Тыловое обеспечение таможенной службы РФ (стр. 2 из 6)

До 2000 г. общее руководство тыловой службой осуществлялось Реги­ ональным управлением тылового обеспечения с региональной структурой тыловых, базовых таможен и тыловых таможенных постов.

Количество тыловых таможенных органов сократилась до восьми: три тыловых таможни региональных таможенных управлений (Северо-За­падная тыловая таможня Северо-Западного таможенного управления, Центральная тыловая таможня Центрального таможенного управления, Сибирская тыловая таможня Сибирского таможенного управления), базо­вая тыловая таможня непосредственного подчинения ГТК России, четыре тыловых таможенных поста (Калининградский тыловой таможенный пост Северо-Западного таможенного управления, Приокский тыловой тамо­женный пост Центрального таможенного управления, Дальневосточный тыловой таможенный пост Дальневосточного таможенного управления и Приволжский тыловой таможенный пост Приволжского таможенного управления).

Реорганизация системы тыловых таможенных органов осуществлялась в соответствии с полномочиями федерального органа исполнительной власти, определенными ст. 402 ТК РФ.

Дальнейшая реорганизация тыловой службы проводилась в соответ­ствии с решением коллегии ГТК России от 22.12.2000 и приказами ГТК России от 29.12.2000 № 1252 «Об утверждении типовых структур и наиме­нований региональных таможенных управлений, таможен и их подразделе­ний», от 07.03.2001 № 245 «Об утверждении типовых структур таможенных постов», от 14.02.2001 № 159 «О внесении изменений в приказ ГТК России от 29.12.2000 № 1252» и других приказов ГТК России относительно регио­нальных таможенных управлений, которые в основном коснулись ее чис­ленности.

В результате всех последовательных преобразований в регионах сложи­лась неоднородная, разобщенная и множественная схема организационно­го построения тыловой службы, что и было отмечено в решении коллегии ГТК России от 26.05.2000 «О состоянии и мерах по тыловому обеспечению таможенных органов Российской Федерации на 2000 год».

В тот период структура тыловой службы в регионах была представлена в четырех вариантах:

· тыловая таможня, на которую был возложен весь комплекс вопросов тылового обеспечения таможенных органов, и начальник тыловой тамож­ни, который являлся заместителем начальника РТУ

начальником тыло­вой службы региона, как это было в Центральном таможенном управлении и Северо-Западном таможенном управлении;

· тыловая таможня и одновременно в структуре регионального та­моженного управления — тыловая служба. При этом начальник тыловой таможни не являлся ни заместителем начальника РТУ, ни начальником региональной тыловой службы. Так было в Сибирском таможенном управ­лении;

· в тыловой таможенный пост, наделенный правом юридического лица, а также тыловые подразделения в структуре РТУ. При этом начальник ты­лового таможенного поста не являлся ни заместителем начальника РТУ, ни начальником региональной тыловой службы, как это сложилось в Дальневосточном и Приволжском управлениях.

Значительные изменения в управлении региональной деятельностью по вопросам тылового обеспечения произошли в результате принятия последу­ющих решений ФТС России, когда были ликвидированы Северо-Западная тыловая таможня Северо-Западного таможенного управления, Централь­ная тыловая таможня Центрального таможенного управления и реоргани­зована Сибирская тыловая таможня в Сибирский тыловой таможенный пост, и система управления тыловым обеспечением таможенных органов практически трансформировалась в управленческую структуру региональ­ных таможенных управлений.[4]

1.2. Современная таможенная служба

Современная структура тыловой службы ФТС России представлена тыловыми структурными подразделениями ФТС России, региональных и специализированных таможенных управлений, таможен, учреждений ФТС России и тыловыми таможенными постами.

В соответствии с приказом ФТС России от 29.10.2004 № 205 в типовой структуре тыловой службы РТУ предусмотрены подразделения капиталь­ного строительства объектов таможенной инфраструктуры, эксплуатации объектов, материально-технического обеспечения, социального развития, медицинского обеспечения, охраны труда и гражданской обороны, а также здравпункт; в типовой структуре тыловых подразделений таможни — отде­лы капитального строительства и эксплуатации объектов таможенной ин­фраструктуры, тылового обеспечения, социального развития, охраны труда и гражданской обороны н автотранспортный отдел.

Типовой структурой таможенного поста с юридическим лицом предус­мотрен лишь отдел тылового обеспечения, а в типовой структуре тылового таможенного поста — следующие отделы: сводного планирования и финан­сирования, капитального строительства, эксплуатации и развития объектов таможенной инфраструктуры, охраны труда и гражданской обороны, ма­териально-технического обеспечения, поставок и хранения материально- технических ресурсов. социального развития, медицинского обеспечения, кадров, бухгалтерского учета и контроля, документационного обеспечения и конкурсных торгов, а также транспортный отдел, отдел таможенной охра­ны и оперативно-дежурной службы, информационно-технический отдел, правовой и здравпункт.

Понятие «типовая структура» объясняет тот факт, что некоторые тамо­женные органы, адаптируя ее к реальным условиям деятельности, выходи­ли с предложениями в ФТС России об изменении тех или иных тыловых структурных подразделений.

Чаше всего выносились предложения, связанные с перераспределени­ем функций отдела капитального строительства и эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры в таможенных органах и образованием само­стоятельных структурных подразделений по капитальному строительству и эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры, что обусловливало значительные капитальные вложения в строительство объектов таможен­ной инфраструктуры. Реализация этих предложений осуществляется в со­ответствии с положением о работе Организационно-структурной комиссии ФТС России.

Структуры Центральной базовой таможни и тыловых подразделений учреждений ФТС России определяются самостоятельно в соответствии с решением задач, возложенных на них ФТС России, уставными докумен­тами, в пределах выделенных финансовых средств и общей штатной чис­ленности.[4]

1.3.ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ТЫЛОВОЙ СЛУЖБЫ. Общие вопросы

В своей деятельности тыловая служба, тыловые структурные подразделе­ния таможенных органов и тыловые таможенные органы руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Таможенным кодексом Российской Федерации, другими феде­ральными законами, международными договорами Российской Федера­ции, актами Президента Российской Федерации и Правительства Россий­ской Федерации, нормативными правовыми актами Центрального банка Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами в об­ласти таможенного дела, Положением о Федеральной таможенной службе, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, а также соответст­вующими положениями о деятельности конкретных тыловых структурных подразделений, утвержденными установленным порядком.

В соответствии с нормами Таможенного кодекса Российской Федерации (принят Государственной Думой 25.04.2003, одобрен Советом Федерации 14.05.2003) таможенные органы в лице их тыловых структурных подразделений наделе­ны прямыми функциями при реализации положений, определенных ст. 405, 418,419 и 422 гл. 39, разд. V:

пункт 2, статья 405 «Места нахождения таможенных органов» «Таможенные органы находятся в помещениях, владельцами кото­рых являются непосредственно таможенные органы. Таможенные посты и структурные подразделения таможен могут находиться в помещениях, принадлежащих владельцам складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли, по согласованию с их вла­дельцами, а также в помещениях участников внешнеэкономической де­ятельности, осуществляющих регулярные экспортно-импортные поставки товаров»;

статья 418 «Материально-техническое обеспечение деятельности таможенных органов и социальные гарантии должностных лиц таможенных органов:

«.1. Материально-техническое обеспечение деятельности таможенных органов осуществляется за счет федерального бюджета и других источни­ков, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. В случае размещения структурных подразделений таможен и тамо­женных постов для совершения таможенных операций на объектах, прина­длежащих владельцам складов временного хранения, таможенных складов, и других объектах, предусмотренных настоящим Кодексом, материально- техническое обеспечение деятельности таможенных органов в части предо­ставления средств связи и оргтехники осуществляется владельцами указан­ных объектов на основании договора.

3. В случае гибели должностного лица таможенного органа в связи с ис­полнением служебных обязанностей семье погибшего и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере 10-кратного годового денежного содержания погибшего.

При получении должностным лицом таможенного органа в связи с ис­полнением служебных обязанностей телесных повреждений, исключаю­щих для него возможность в дальнейшем заниматься профессиональной деятельностью, указанному лицу выплачивается единовременное пособие в размере 10-кратного годового денежного содержания ...

При нанесении должностному лицу таможенного органа иных телесных повреждений ему выплачивается единовременное пособие в размере пяти среднемесячных заработков.

Ущерб, причиненный имуществу должностного лица таможенного ор­гана или его близкого родственника в связи с исполнением этим должност­ным лицом служебных обязанностей, возмещается в полном объеме.