Смекни!
smekni.com

Тыловое обеспечение таможенной службы РФ (стр. 4 из 6)

· помещения социально-бытового назначения – 85 тыс. м 2;

· учебные сооружения – 64 тыс. м 2. [4]

2.2. Организация размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд таможенных органов

Организация закупок материально-технических средств, заказов на проведение работ и оказание услуг для нужд таможенных органов осущест­вляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основная цель государственного регламента при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказания услуг для государственных и муниципальных нужд связана с повышением эффективности бюджетных инвестиций, недопущением коррупционных отношений при расходовании бюджетных финансовых средств и стимулировании развития отечествен­ной экономики на основе методов свободных рыночных отношений.

Процедуры, которые именуются как «организация поставок товаров и услуг для государственных нужд», известны достаточно давно. В России аналоги современных торгов — так называемые публичные торги — прово­дились еще в XVII в. В архивах встречается упоминание о том, что 7 июля 1654 г. в царствование Алексея Михайловича был оглашен указ о поставке по «подрядной» цене муки и сухарей в Смоленск. При Петре I такие объ­явления вывешивались на всех городских воротах. Тем же способом сооб­щалось о льготах подрядчикам и поставщикам, о победителях «конкурсов», а также о судебных решениях относительно их процедуры и результатов.

Во время революции 1917 г. открытые конкурсы перестали проводить­ся, так как основная часть предприятий была национализирована, постав­ки - централизованы и ликвидирована основа конкурсного отбора. Хотя в СССР формально существовала система конкурсных поставок, на прак­тике госзаказы осуществлялись директивными методами.

В 80-х гг. прошлого столетия началось проведение реальных подрядных торгов в строительной отрасли. Также советские предприятия и организа­ции участвовали в зарубежных тендерах, однако нормативной конкурсной системы размещения заказов еще не существовало.

В начале 90-х г.г., прошлого столетия началось активное формиро­ вание конкурсной системы размещения государственных заказов. Ос­новные принципы проведения государственных закупок были опреде­лены Указом Президента Российской Федерации от 08.04.1997 г. 305 0 первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государ­ственных нужд».

Законодательная база дач организации и проведения конкурсного отбо­ра поставщиков товаров, подрядчиков выполнения работ и оказания услуг за счет средств федерального бюджета была создана в соответствии с Фе­деральным законом от 06.05.1999 № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, вы пат ней не работ, оказание услуг для государственных нужд».

Вместе с тем в условиях развивающихся в экономике рыночных отно- шений и совершенствования общих законодательных принципов, прак­тическое применение некоторых норм этого федерального закона не соот­ветствовало реальным отношениям заказчиков и поставщиков продукции для государственных и муниципальных нужд.

С учетом современных условий и объективных требований был при­вет Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», регулирующий принципы государственного и муниципальных заказов в настоящее время.

Федеральным законом установлен единый порядок размещения заказов в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования бюджетных и внебюджетных источников финансирова­ния, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности орга­нов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов. предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере заказов (п.1, ст.1, гл.1).

Однако указанным Федеральным законом не предусмотрен норматив­ной регламент в случаях размещения заказов на поставки товаров, вы­полнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, оказываемых международными финансовыми организациями, созданными в соответствии с международными договорами, участником которых является Российская Федерации (п. 2, с г. 1, гл. 1).[4]

2.3. Организация обеспечения подразделений ФТС материально-техническими ресурсами

В основе функционирования системы материально-технического обес­печения лежат такие фундаментальные понятия, как материя и материаль­ные средства.

Материя (от лат. materia — вещество) — философская категория для обозначения объективной реальности, которая включает в себя не только все непосредственно наблюдаемые объекты и тела природы, но и все те, которые в принципе могут быть познаны в будущем на основе совершенст­вования средств наблюдения и эксперимента. Весь окружающий нас мир представляет собой материю в ее бесконечно разнообразных формах и про­явлениях, со всеми ее свойствами, связями и отношениями.

Материальные средства — совокупность средств производства и природ­ных ресурсов, используемых человеком для обеспечения жизнедеятельнос­ти. К материальным средствам относятся: природные ресурсы; технические устройства; горючесмазочные материалы (ГСМ), ядовитые и другие жид­кости; продовольствие; вещевое, инженерное, медицинское, ветеринарное и другие виды имущества.

Материально-технические средства — часть материальных средств, пред­ставляющая все виды техники, а также ГСМ, другие технические жидкос­ти и все виды технического имущества различного назначения. Основную часть материально-технических средств составляет техника.

Техника (от греч. techne — искусство, мастерство, умение), совокупность средств человеческой деятельности, создаваемых для осуществления про­цессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества.[3]

Техника прошла исторически длительный путь развития — от прими­ тивных орудий первобытного человека до сложнейших автоматических уст­ройств современной промышленности. Она является частью окружающей нас действительности (материи), которая используется человеком для обес­печения своей жизнедеятельности. Техника применяется для воздействия на предметы труда при создании материальных и культурных ценностей; получения, передачи и преобразования энергии; исследования законов развития природы и общества; передвижения и связи; сбора, хранения, об­работки и передачи информации; обслуживания быта; управления обще­ством; обеспечения обороноспособности страны, ведения войны и других целей.

Главными показателями действующей и вновь создаваемой техники являются ее производительность, надежность и экономичность эксплуата­ции.

Производительность техники определяется количеством продукции, из­готовляемой (либо обрабатываемой, перевозимой и т. п.) в единицу време­ни.

Надежность техники характеризует свойство объекта сохранять во вре­мени способность к выполнению требуемых функций в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транс­портирования. К параметрам, характеризующим способность выполнять требуемые функции, относят кинематические и динамические параметры, показатели конструкционной прочности, показатели точности функцио­нирования, производительности, скорости и т. п. С течением времени зна­чения этих параметров могут изменяться.

Надежность является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения изделия и условий его применения может включать безот­казность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость или опреде­ленные сочетания этих свойств. Например, для неремонтируемых объектов основным свойством может являться безотказность. Для ремонтируемых объектов одним из важнейших свойств, составляющих понятие надежнос­ти, может быть ремонтопригодность.

Безотказность — это свойство изделия непрерывно сохранять работос­пособное состояние в течение некоторого времени или наработки.

Долговечность — это свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта. Долговечность техни­ки зависит не только от специфических качеств отдельных технических средств и условий их эксплуатации, но и от темпов технического про­гресса, которые определяют так называемый моральный износ и ограни­чивают экономически целесообразную долговечность тех или иных машин, механизмов и т. п. временем, в течение которого появляется более совершенная техника.

Ремонтопригодность — это свойство объекта, заключающееся в приспособляемости к поддержанию и восстановлению работоспособного состоя­ ния путем технического обслуживания и ремонта.

Сохраняемость - это свойство изделия сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способности выполнять требуе­мые функции в течение и после хранения и транспортирования.

Для оценки надежности применяют различные показатели, т. е. коли­чественные характеристики надежности. Показатели надежности вводят по отношению к определенным режимам и условиям эксплуатации, установ­ленным в нормативно-технической, конструкторской или проектной до­кументации. Показатели могут быть единичными, т. е. характеризующими одно из свойств, составляющих надежность, или комплексными. В отличие от единичного показателя надежности комплексный показатель надежнос­ ти, количественно характеризует не менее двух свойств, составляющих на­дежность. например безотказность и ремонтопригодность.