Смекни!
smekni.com

Тыловое обеспечение таможенной службы РФ (стр. 6 из 6)

Перечень формируется Минэкономразвития Российской Федерации ежегодно для каждого государственного заказчика раздельно по ведом­ственной, функциональной и экономической классификации расходов федерального бюджета, исходя из объемов государственных капитальных вложений, направленных на реализацию федеральных целевых программ и на решение не включенных в эти программы отдельных важнейших со­циально-экономических вопросов, предусмотренных в «Федеральной ад­ресной инвестиционной программе» по главным распорядителям средств федерального бюджета и по отраслям.

Формирование Перечня осуществляется в процессе подготовки проекта Федеральной адресной инвестиционной программы.

В Положении под государственными заказчиками строек и объектов, включенных в Перечень, понимаются федеральные органы исполнитель­ной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Феде­рации.

Заказчиками - застройщиками строек и объектов, включенных в Пере­чень, являются:

бюджетные учреждения и организации, в том числе дирекции строя­щихся объектов;

организации, находящиеся в ведении государственного заказчика;

негосударственные коммерческие организации, получающие государ­ственные капитальные вложения по стройкам и объектам, включенным в Перечень, на условиях приобретения в собственность Российской Феде­рации акций (долей) этих организаций стоимостью, эквивалентной разме­ру бюджетных инвестиций;

организации, уполномоченные органами исполнительной власти субъ­ектов Российской Федерации на выполнение функций заказчика-застройщика.

Следует обратить внимание, что передачу функций государственного заказчика другим заказчикам ФТС России не производит, так как террито­риальные органы министерств и ведомств Российской Федерации входят в систему органов исполнительной власти Российской Федерации и осу­ществляют свою деятельность исходя из задач и функций соответствующих федеральных органов исполнительной власти в соответствии с постановле­нием Правительства Российской Федерации от 27.05.1993 № 491.

В связи с этим возложение на них в установленном порядке части функ­ций государственного заказчика невозможно без принятия специального решения Правительства Российской Федерации и договора.

Включение в Перечень строек и объектов для федеральных государ­ственных нужд, в отношении которых предусмотрены законодательством Российской Федерации разработка и утверждение градостроительной, предпроектной и проектной документации, не допускается без предвари­тельной разработки и утверждения указанной документации .[4]

Заключение

Служба тылового обеспечения выполняет большое количество крайне важных функций, наиболее приоритетными из которых являются:

1. Материально-техническое обеспечение таможенных органов в пределах установленных лимитов финансирования в соответствии с Единым классификатором: продукции, приобретаемо й для нужд таможенных органов, с водным табелем положенности материально-технических средств для оснащения таможенных органов с учетом фактического состояния оснащения таможенных органов, необходимости достижения нормативных показателей и создания переходящего запаса материально-технических средств.

2. Разработка специальных программ в области развития и укрепления материально-технической и социальной базы таможенных органов, а также годовых и перспективных планов.

3. Организация технической эксплуатации и содержания объектов таможенной инфраструктуры.

4. Разработка и обеспечение проведения единой хо зяйственной политики ФТС России.

Мной была рассмотрена организация тылового обеспечения по различным отраслям деятельности. В целом можно отметить, что практическое применение всех функций происходит в четкой зависимости от законодательства, а так же с учетом всех значимых факторов (природные условия, социальная защищенность) влияющих на стабильную работу каждого сотрудника таможенных органов.

В современных условиях, когда для обеспечения необходимого уровня

деятельности таможенных органов не хватает порядка 600 объектов таможенной инфраструктуры, наиболее важной является задача обеспечения таможенных органов необходимыми зданиями. А следствием этого является разумное планирование расходов на строительство объектов.

Список использованных источников.

1. Конституция Российской Федерации.

2. Таможенный Кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 года N 61-ФЗ.

3. Большая советская энциклопедия, 3тье издание ,Т. 26 стр. 324.

4. Основы организации тылового обеспечения таможенных органов и учреждений ФТС России : учеб. пособие / под общ. ред. С.Г. Комличенко. — М. : РИО РТА, 2009 .— 444 с

5. Приказ от 17.01.2007 № 50 «Об утверждении Положе­ния о Главном управлении тылового обеспечения».

6. Приказ от 08.04.2008 № 387 «О внесении изменений в приказ ФТС России» от 17.01.2007 № 50.

7. Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

8. Приказ от 3 февраля 2010г. № 183 «Об утверждении Порядка организации процессов жизненного цикла программных средств информационных систем и информационных технологий таможенных органов».

9. Постановление Правительства Российской Федерации 31.12.2004 № 911

10. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-Ф3 «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

11. «Стратегия Федеральной Таможенной Службы до 2020 году»

12. [Электронный ресурс] http://www.customs.ru/ru/

13. [Электронный ресурс]

http :// www . tamognia . ru / customs / fts / detail . php ? ID =924454