Смекни!
smekni.com

Тыловое обеспечение таможенной службы РФ (стр. 5 из 6)

Для изделий, которые являются потенциальным источником опаснос­ти. важными понятиями являются «безопасность» и «живучесть». Безо­ пасность — свойство объекта при изготовлении и эксплуатации и в случае нарушения работоспособного состояния не создавать угрозу для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды. Безопасность не вхо­дит в общее понятие надежности, однако при определенных условиях тесно связана с этим понятием, например, если отказы могут привести к условиям, вредным для людей и окружающей среды сверх предельно до­пустимых норм.

Понятие «живучесть» занимает пограничное место между понятиями «надежность» и «безопасность». Под живучестью понимают свойство объ­екта. состоящее в его способности противостоять развитию критических отказов из-за дефектов и повреждений при установленной системе тех­нического обслуживания и ремонта, или свойство объекта сохранять ог­раниченную работоспособность при воздействиях, не предусмотренных условиями эксплуатации, или свойство объекта сохранять ограниченную работоспособность при наличии дефектов или повреждений определенно­го вида, а также при отказе некоторых компонентов. Примером служит со­хранение несущей способности элементами конструкции при возникнове­нии в них усталостных трещин, размеры которых не превышают заданных значений.

Экономичность эксплуатации техники определяется расходом потреб­ляемых сырья, материалов, топлива и энергии, а также стоимостью вспо­могательных устройств, необходимых для создания нормальных условий функционирования техники.

Помимо этого современная техника должна удовлетворять требованиям эргономики, технической эстетики, экологии.

Критерии эргономика предполагают согласованность функциониро­вания технических систем с физиологическими и нервно-психическими особенностями человека. Оптимальное сочетание способностей человека и возможностей техники в системе «человек—машина» существенно повы­шает эффективность ее применения.

Техническая эстетика определяет основные требования и направления формирования гармоничной предметной среды с целью улучшения усло­вий труда, быта и отдыха людей.

С расширением масштабов технического прогресса, появлением и раз­витием новых видов техники все более возрастает значимость факторов экологии, связанных с сохранением и улучшением природной среды, опти­мизацией условий жизнедеятельности человека, предотвращением нежела­тельных и вредных последствий воздействия производственной и непроиз­водственной техники на недра Земли, атмосферу, флору и фауну.

Универсальной классификации техники к настоящему времени еще не создано. Наиболее часто ее классифицируют по функциональному назна­чению. Различают технику производственную : машины, механизмы, инст­рументы, аппаратуру управления машинами и технологическими процес­сами, производственные здания и сооружения, дороги, мосты, каналы, средства транспорта, коммуникации, связи и т. д.; и технику непроизводст­венную : бытовую, научных исследований, образования и культуры, меди­цинскую и др.

Техника может быть представлена в виде комплекса технических уст­ройств (ракета, комплексный проверочный стенд, котельная, холодиль­ный центр, система вентиляции, локальная компьютерная сеть, осве­тительная сеть и т. п.) или в виде отдельного технического устройства (артиллерийское и стрелковое вооружение, светильник, телефон, быто­вой холодильник, компьютер, отдельные устройства аудио- и видеотехни­ки, дверной замок и др.).

Особую группу непроизводственной техники составляет техника, пред­назначенная для оснащения таможенных органов: вертолеты, надводные суда и др.

Техника может быть общего назначения или заказываемая под специаль­ные нужды организации. Под специальной техникой понимается техника, применяемая в отдельных организациях государства для выполнения толь­ко им свойственных задач. В этом случае речь идет о технике, специально разрабатываемой по требованиям таможенной службы (например, пере­движные и стационарные ИДК), поставляемые в таможенные органы.[1]

2.4. Организация социальной защиты сотрудников таможенной службы.

Социальная защита сотрудников, имеющих специальные звания, феде- ральных государственных гражданских служащих, пенсионеров таможенной службы и членов их семей является функцией государства, предусматривающей реализацию их прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций органа­ми государственной власти, охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизнедеятельности, соответствующие характеру и особенностям таможенной службы и ее роли в обществе.

Социальная защита указанной категории граждан исходит из общих и специфических целей государственного строительства Российской Феде­рации, проведения эффективной социальной политики в России на основе положения ст. 7 Конституции Российской Федерации, определяющего Рос­сийскую Федерацию социальным государством, политика которого направ­лена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Это конституционное положение делает социальную защиту граждан основной задачей государства, предусматривает развитие системы социальных служб, декларирует гарантии социальной защиты.

Одним из основных принципов социальной защиты должностных лиц и членов их семей, пенсионеров является реализация их прав и свобод, обеспечение социальной защищенности, достойного социального статуса и уровня жизни.

Социальная защищенность должностных лиц и членов их семей явля­ется одним из важнейших направлений социальной работы в таможенных органах, призванной обеспечить социальные предпосылки их эффектив­ного функционирования и развития и решать проблемы, вытекающие из особого характера таможенной службы.

Целью социальной защиты должностных лиц и членов их семей, пен­сионеров является достижение соответствия социального положения та­моженников той роли, которую они играют в жизни государства, создание необходимого престижа таможенной службы. Система социальной защиты должностных лиц является важнейшим фактором эффективного решения стоящих перед таможенными органами задач.

Основными направлениями социального обеспечения должностных лиц, пенсионеров таможенных органов и членов их семей являются:

обеспечение должностных лиц жильем и нуждающихся в улучшении жилищных условий должностных лиц и членов их семей, пенсионеров;

медицинское, санаторно-курортное обеспечение и организация оздо­ровительного отдыха;

обеспечение государственного обязательного личного страхования; организация охраны труда и обеспечение техники его безопасности.

Организация деятельности таможенных органов в реализации этих на­правлений возложена соответствующие тыловые структурные подразделе­ния таможенных органов, хотя решениями только этих задач функции ты­ловых структурных подразделений не ограничиваются.

Содержание деятельности тыловых структурных подразделений по со­циальной защите должностных лиц и членов их семей, пенсионеров опре­деляется следующими функциями:

установление и реализация прав, льгот, социальных гарантий и компен­саций;

разработка предложений по совершенствованию законодательства о правах, льготах и социальных гарантиях;

решение социальных проблем, связанных с охраной жизни, здоровья, отдыхом и удовлетворением культурных запросов;

создание условий и возможностей для получения образования и пере­подготовки;

достижение необходимого уровня обеспеченности материальными бла­гами, жильем и всеми видами довольствия;

создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру таможенной службы и ее роли в обществе;

совершенствование механизмов и институтов социальной защиты в та­моженных органах.

Организация работы по социальной защите должностных лиц, пенси­онеров и членов их семей осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Рос­сийской Федерации» и от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной граж­данской службе Российской Федерации», а также другими нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Существующие социальные проблемы, непосредственно определяю­щие функционирование таможенных органов и выполнение возложенных на них задач, связаны с реализацией прав и гарантий должностных лиц, пенсионеров и членов их семей.[4]

3. Планирование капитальных

вложений на строительство (реконструкцию) объектов таможенной инфраструктуры

Планирование капитальных вложений на строительство объектов тамо­женной инфраструктуры изначально осуществляется в соответствии с бюд­жетными заявками таможенных органов, которые, в той или иной степени, учитываются в Перечне строек и объектов для федеральных государствен­ных нужд (далее — Перечень).

Начиная с 2002 г. финансирование расходов на государственные капи­тальные вложения ФТС России осуществляется по разд. 07 «Промышлен­ность, энергетика и строительство», подразд. 07 «Строительство, архитек­тура» функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Базовым документом при организации планирования и финансирования расходов на государственные капитальные вложения является «Положение о формировании Перечня стро­ек и объектов для федеральных государствен­ных нужд и их финансирования за счет средств федерального бюджета», утвержденное постановлением Правительства Российской Федераций от 11.10.2001 № 714 во исполнение ст. 11 и 13 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Положением установлен порядок формирования Перечня (нового стро­ительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, финансирование которых осуществляется за счет государственных капи­тальных вложений (за исключением бюджетных кредитов), предусмотрен­ных в федеральном бюджете на соответствующий год).