Смекни!
smekni.com

Документирование управленческой деятельности в финансовом учрежде (стр. 8 из 10)

18.4 К исключительной компетенции Совета директоров относятся следующие вопросы:

определение приоритетных направлений деятельности Общества;

созыв годового и внеочередного общих собраний акционеров (за исключением случаев, когда в течение 45 дней с момента представления требования о проведении внеочередного собрания акционеров не принято решение о его созыве или принято решение об отказе в его созыве: в такой ситуации внеочередное собрание может быть созвано акционерами, требующим его созыва);

утверждение повестки дня общего собрания акционеров;

определение даты составления списка акционеров;

о применении преимущественного права акционера на приобретение акций или ценных бумаг Общества, конвертируемых в акции;

определение формы сообщения Обществом материалов (информации) акционерам;

увеличение уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций;

участие в холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах, иных объединениях коммерческих организаций;

размещение облигаций и иных ценных бумаг;

определение рыночной стоимости имущества (кроме случаев, когда рыночная стоимость определяется судом или иным органом);

приобретение размещенных Обществом акций, облигаций и иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных Законом РФ «Об акционерных обществах»;

образование исполнительного органа Общества и определение случаев досрочного прекращения их полномочий;

определение размера оплаты услуг аудитора;

рекомендации по размеру дивидендов по акциям и порядку их выплаты;

использование резервного и иных фондов Общества;

утверждение внутренних документов, определяющих порядок деятельности органов управления Общества;

создание филиалов и открытие представительств Общества;

принятие решения об участии Общества в других организациях;

заключение крупных сделок, связанных с приобретением и отчуждением Обществом имущества;

заключение сделок в случаях, когда члены Совета директоров являются заинтересованными лицами.

18.5. Решение на заседании совета директоров принимается большинством голосов. В случае равенства голосов членов Совета директоров Общества право решающего голоса предоставляется его председателю.

18.6. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Совета директоров, не могут быть преданы для решения исполнительному органу Общества.

Статья 19. Генеральный директор

19.1. Генеральный директор назначается собранием акционеров.

19.2. Генеральный директор вправе без доверенности осуществлять от имени Общества действия в пределах компетенции дирекции.

19.3. Генеральный директор Общества:

руководит работой дирекции, издает приказы, инструкции и другие акты по вопросам, входящим в компетенцию дирекции;

представляет интересы Общества в отношениях с органами государственной власти и управления;

в соответствии с действующим законодательством распоряжается имуществом и средствами Общества, представляет его во всех организациях как в России , так и за рубежом, выдает доверенности;

устанавливает порядок подписания договоров и иных сделок (обязательств) от имени Общества;

назначает на должность и увольняет работников Общества, устанавливает размеры их должностных окладов, поощряет, налагает дисциплинарные взыскания;

заключает договоры и совершает другие юридические акты от имени Общества, открывает и закрывает счета в учреждениях банков на территории Российской Федерации, так и за рубежом;

утверждает уставы (положения) о структурных подразделениях Общества.

19.4. Права и обязанности Генерального директора определяются Законом РФ «Об акционерных обществах», иными правовыми актами и договором, заключаемым с Обществом (договор от имени Общества подписывает председатель Совета директоров).

19.5 Распределение обязанностей между заместителями Генерального директора и работниками дирекции производится Генеральным директором. Заместители Генерального директора осуществляют руководство по направлениям деятельности Общества и имеют статус членов дирекции по должности.

Статья 20. Ревизионная комиссия. Аудиторская проверка

20.1. Общество осуществляет оперативный бухгалтерский и статистический учет в порядке, определенном действующим законодательством.

20.2. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Общества общим собранием акционеров избирается ревизионная комиссия (ревизор).

20.3. Проверка (ревизия) финансово-хозяйственной деятельности осуществляется по итогам деятельности за год, а внеочередные ревизии – по инициативе ревизионной комиссии (ревизора), решению общего собрания акционеров, Совета директоров, акционера (акционеров), владеющего в совокупности не менее10% голосующих акций Общества. Члены ревизионной комиссии не могут одновременно являться членами Совета директоров, а также занимать иные должности в органах управления Обществом.

20.4. Аудиторская проверка деятельности Общества должна быть проведена во всякое время по требованию акционеров, совокупная доля которых в уставном капитале составляет 10% или более. Общее Собрание акционеров утверждает аудитора, осуществляющего проверку финансово-хозяйственной деятельности Общества.

Статья 21. Прекращение деятельности Общества

21.1. Прекращение деятельности Общества происходит путем его реорганизации (слияния, присоединения, разделения, преобразования) или ликвидации.

21.2. Реорганизация влечет переход прав и обязанностей, принадлежащих Обществу, к его правопреемникам.

Акционерное общество вправе преобразовываться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив.

21.3. При реорганизации или прекращении деятельности все документы (управленческие, финансово-хозяйственные, по личному составу и др.) предаются в соответствии с установленными правилами предприятию- правопреемнику.

При отсутствии правопреемника документы постоянного хранения, имеющие научно-историческое значение, передаются на государственное хранение в архивы объединения «Мосгорархив», документы по личному составу (приказы, личные дела и карточки учета, лицевые счета и т. д.) – в архив административного округа, на территории которого находится Общество. Передача и упорядочение документов осуществляются силами и за счет средств Общества в соответствии с требованиями архивных органов.

21.4. Ликвидация Общества производится:

по решению собрания акционеров;

на основании решения арбитражного суда или суда в случаях неплатежеспособности Общества либо систематического или грубого нарушения законодательства.

21.5. Ликвидация Общества осуществляется ликвидационной комиссией, назначенной собранием акционеров, а в случаях прекращения его деятельности – по решению арбитражного суда.

21.6. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Общества, оценке его наличного имущества, выплате задолженностей акционерам и третьим лицам, составлению ликвидационного баланса.

21.7. Имеющиеся у Общества денежные средства, включая выручку от распродажи имущества при ликвидации, распределяются после расчетов с кредиторами и оплаты труда работников между акционерами пропорционально их акциям в уставном капитале в рублевом эквиваленте.

Статья 22. Ответственность

22.1. Акционеры не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации Общества.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам Общества, равно как и Общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

22.2. Акционер за каждый день просрочки внесения денежных сумм в уставный капитал и передачи имущества (производства работ, услуг) уплачивает Обществу пени в размере 1%, но не более 5% от внесенной суммы или стоимости непреданного имущества.

Настоящий Устав вступает в силу с момента государственной регистрации Общества в установленном законом порядке.

Начальник управления сельского

хозяйства Лотошинского района подпись В. П. Трунов

СОГЛАСОВАНО:

Директор магазина № 1 подпись С. Н. Лысых

Директор магазина № 2 подпись П. Г. Быков

Председатель Совета директоров

ЗАО «Лотошинский» подпись А. М Лыжин


Б. Оформление положения о структурном подразделении

Открытое акционерное УТВЕРЖДАЮ

общество «Элга-центр» Генеральный директор

подпись Р. В. Хоуд

12.05.2005

ПОЛОЖЕНИЕ

12.01.2005 № 1-12

г. Омск

Об отделе кадров

I. Общие положения

1. Отдел кадров является самостоятельным структурным подразделением предприятия.

2. Отдел создается и ликвидируется приказом директора предприятия.

3. Отдел подчиняется непосредственно директору предприятия.

4. отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность приказом директора предприятия.

5. Сотрудники отдела назначаются на должности и освобождаются от должности приказом директора по представлению заместителя директора.

6. В своей деятельности отдел руководствуется:

6.1. Уставом предприятия.

6.2. Настоящим положением.

II. Структура

1. Структуру и штатную численность отдела утверждает директор предприятия, исходя из условий и особенностей деятельности предприятия, по предложению заместителя директора и по согласованию с начальником отдела организации и оплаты труда.