Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 2 Цели реформирования (стр. 43 из 65)

Если обособленные подразделения не имеют отдельного баланса, то для учета их операций открывают субсчета к счетам 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства".

13.14. Раскрытие информации о расчетах в бухгалтерской отчетности

Сведения о движении дебиторской и кредиторской задолженности (остаток на начало отчетного года, возникновение обязательств, их погашения и остаток на конец года) приведены в разд.2 "Дебиторская и кредиторская задолженность" приложения к бухгалтерскому балансу (форма N 5).

При этом из общих сумм дебиторской и кредиторской задолженности выделяется просроченная задолженность, а из нее - задолженность длительностью свыше 3 месяцев.

В справке к разд.2 приведены данные о наличии и движении векселей (выданных и полученных). Кроме того, в справке приведен перечень организаций - дебиторов и организаций - кредиторов, имеющих наибольшую задолженность на конец года, в том числе длительностью свыше 3 месяцев.

В бухгалтерском балансе на начало и конец отчетного периода приводятся данные об общей сумме долгосрочной и краткосрочной задолженности с выделением задолженностей по покупателям и заказчикам, векселям к получению, дочерним и зависимым обществам, авансам выданным и прочим дебиторам.

В пассиве баланса приведена общая сумма кредиторской задолженности и показаны ее виды (по поставщикам и подрядчикам, по векселям и др.).

При значительных суммах по статьям прочих дебиторов и прочих кредиторов данные о составляющих этих статей приводят в пояснительной записке к годовому отчету.

Раскрытие информации, связанной с осуществлением внутрихозяйственных расчетов, в составе пояснительной записки к годовому отчету осуществляется в соответствии с правилами, установленными ПБУ 12/2000.

УЧЕТ КАПИТАЛА

ГЛАВА 14. УЧЕТ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

14.1. Учет уставного капитала

Ранее отмечалось, что источниками формирования имущества являются собственные средства (собственный капитал) и заемные средства (заемный капитал).

Собственный капитал состоит из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли.

Учет уставного капитала осуществляют на счете 80 "Уставный капитал". Сальдо этого счета должно соответствовать размеру уставного капитала (фонда), зафиксированного в учредительных документах организации.

После государственной регистрации организации, созданной на средства учредителей, уставный капитал в сумме, предусмотренной учредительными документами, отражают по кредиту счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями".

Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 в дебет счетов:

- 08 "Вложения во внеоборотные активы" - на стоимость внесенных в счет вкладов: зданий, сооружений, машин и оборудования и другого имущества, относящегося к

основным средствам; нематериальных активов - прав, возникающих из авторских и иных договоров на

произведения науки, из патентов на изобретения и др.

Поступившие основные средства и нематериальные активы списывают со счета 08 на счета 01 "Основные средства" и 04 "Нематериальные активы";

- производственных запасов (счета 10, 12 и др.) - на стоимость внесенных в счет вкладов сырья, материалов и других материальных ценностей, относящихся к оборотным средствам;

- денежных средств (счета 50, 51, 52 и др.) - на сумму денежных средств в отечественной и иностранной валюте, внесенных участниками;

- других счетов - на стоимость внесенного в счет вкладов иного имущества.

Материальные ценности и нематериальные активы, вносимые в счет вкладов в уставный капитал, оценивают по согласованной между учредителями стоимости. Ценные бумаги и другие финансовые активы также оценивают по согласованной стоимости.

Валюту и валютные ценности оценивают по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на момент взноса указанных ценностей.

Оценка валюты и валютных ценностей и другого имущества, вносимых в счет вкладов в уставный капитал, может отличаться от оценки их в учредительных документах. Возникающую при этом разницу списывают на счет 83 "Добавочный капитал".

Внесение в уставный капитал вкладов в иностранной валюте отражают в учете следующим образом:

- на сумму задолженности иностранного учредителя -

Дебет счета 75 "Расчеты с учредителями" Кредит счета 80 "Уставный капитал" - на поступления от иностранного учредителя денежных средств -

Дебет счета 52 "Валютные счета" Кредит счета 75 "Расчеты с учредителями"

- на сумму положительной курсовой разницы -

Дебет счета 75 "Расчеты с учредителями" Кредит счета 83 "Добавочный капитал" - на сумму отрицательной курсовой разницы -

Дебет счета 83 "Добавочный капитал" Кредит счета 75 "Расчеты с учредителями"

Данный порядок списания разницы в ценах и курсовой оценки позволяет не менять доли учредителей в уставном капитале, оговоренной в учредительных документах.

Переданное в пользование и управление организации имущество, право собственности на которое остается у акционеров и вкладчиков, оценивают по величине арендной платы за переданное имущество, исчисленной на весь срок использования данного имущества в организации, но не более срока ее существования.

Увеличение или уменьшение уставного капитала организации может быть осуществлено только по решению учредителей после внесения соответствующих изменений в устав организации и другие учредительные документы.

При увеличении уставного капитала кредитуют счет 80 "Уставный капитал" и дебетуют следующие счета учета источников увеличения уставного капитала:

- 83 "Добавочный капитал" - на сумму добавочного капитала, направляемого на увеличение уставного капитала;

- 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" - на сумму нераспределенной прибыли, направляемой на увеличение уставного капитала;

- 75 "Расчеты с учредителями" - на сумму выпуска дополнительных акций, и другие счета источников увеличения уставного капитала.

При уменьшении уставного капитала дебетуют счет 80 "Уставный капитал" и кредитуют счета тех объектов учета, на которые списывается соответствующая часть уставного капитала:

- 75 "Расчеты с учредителями" - на сумму вкладов, возвращенных учредителям;

- 81 "Собственные акции (доли)" - на номинальную стоимость аннулированных акций, и другие счета.

Аналитический учет по счету 80 должен обеспечить информацию по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.

14.2. Учет собственных акций (долей), выкупленных обществом

Акционерные общества могут выкупать акции у акционеров с целью их последующей перепродажи, аннулирования или распределения среди своих работников. Выкупленные у акционеров акции учитывают на счете 81 "Собственные акции (доли)". Стоимость выкупленных акций отражают по дебету счета 81 и кредиту счетов учета денежных средств по сумме фактических затрат на их приобретение.

Выкупленные акции не дают права голоса на акционерных собраниях, по ним не начисляются и не выплачиваются дивиденды. В бухгалтерском балансе организации они могут отражаться до 1 года после их выкупа.

При перепродаже акций они списываются с кредита счета 81 в дебет счетов учета денежных средств. Аннулированные акции списываются на уменьшение уставного капитала (дебет счета 80, кредит счета 81).

Разница в стоимости приобретенных и проданных и аннулированных акций списывается на счет 91 "Прочие доходы и расходы":

- на расходы - дебет счета 91, кредит счета 81; - на доходы - дебет счета 81, кредит счета 91.

14.3. Особенности учета расчетов по выделенному имуществу и распределению доходов на унитарном предприятии

В унитарных предприятиях для учета расчетов с государственными и муниципальными органами по выделенному имуществу и распределению доходов используют счет 75 "Расчеты с учредителями", к которому могут быть открыты следующие субсчета: 75-1 "Расчеты по выделенному имуществу"; 75-2 "Расчеты по выплате доходов".

На субсчете 75-1 "Расчеты по выделенному имуществу" учитываются расчеты предприятия с государственным органом или органом местного самоуправления по передаваемому ему на баланс на праве хозяйственного ведения или оперативного управления имуществу.

При создании унитарного предприятия и наделении его имуществом, закрепляемым за ним государственным органом или органом местного самоуправления, в бухгалтерском учете предприятия по данным операциям делаются записи по дебету счета 75, субсчет 1, и кредиту счета 80 "Уставный капитал". При фактическом получении унитарным предприятием имущества и денежных средств от государственного или муниципального органа производятся записи по кредиту счета 75, субсчет 1, и дебету счетов по учету соответствующих видов имущества (07 "Оборудование к установке", 10 "Материалы" и т.п.) и денежных средств.

Наделение унитарного предприятия оборотными и внеоборотными активами со стороны государственных или муниципальных органов (без увеличения размера уставного фонда предприятия) отражают по дебету субсчета 75-1 и кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

При фактическом получении унитарным предприятием имущества и денежных средств от государственного или муниципального органа, не связанного с формированием уставного фонда унитарного предприятия, производят записи по кредиту субсчета 75-1 в корреспонденции с дебетом счетов по учету соответствующего имущества (08 "Вложения во внеоборотные активы" при получении права хозяйственного ведения и оперативного управления объектами основных средств и нематериальных активов, 10 "Материалы", 58 "Финансовые вложения" и др.).