Смекни!
smekni.com

Необходимость и сущность финансов (стр. 9 из 13)

4) Фонды страхования обеспечивают возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев. В Наст. время на страх. рынке действуют около трех тысяч страховых компаний.

По мере развития рыночных отношений имущественное и личное страхование, страх-ие ответст-ти и страхований эк-ких рисков приобретают все большее значение, т.к. степень страхового риска, связанного с возможностью наступления стихийных бедствий, политической нестабильностью, возрастает.

5) ФП являются основой фин. си страны, т.к. обслуживают процесс создания и распределения общественного продукта и НД. От состояния ФП зависит обеспеченность централ-ых денеж. фондов фин. ресурсами.

6) Финансы домашних хозяйств участвуют в фин. отношениях как особый вид денеж. фондов, формируемых за счет перераспределения фин. ресурсов предприятий. Накопления и сбережения дом. хоз-в выступают в качестве источника инвестиций в реальный и фин. секторы эк-ки. Состояние финансов дом. хоз. служит одним из индикаторов состояния эк-ки страны в целом, позволяет оценить эффективность гос-ых расходов (в первую очередь, в соц. сфере).
31. Управление финансами: содержание и функции.

Управление финансами – совокупность приемов и методов воздействия на объект фин. отношений для достижения фин. результатов. Объектом явл. виды фин. отношений, субъектами – органы, осуществ-ие управление. Фин. аппарат – совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами.

Управление финансами осуществляется прямыми и косвенными методами.

Управление финансами – это процесс, включающий 3 стадии:

- стадия планирования. Прогнозная оценка объема собственных фин. ресурсов, их рацион-го распред-ия и эффект. использования. Прогноз. оценке предшествует анализ выполнения плановых показателей Д и Р, выявление отклонений и обусловивших их причин. В процессе планирования д. б. учтены уже принятые ранее решения. Фин. планир-ие – деятельность фин. аппарата по составлению фин. планов. Все планы составляются по балансовому методу, кот. включает определение доходных источников и расходных статей. У хозяйств-го субъекта фин. планом явл.я баланс Д и Р, у гос-ва – бюджет и бюджеты ВБФ.

- стадия оперативного управления. Связана с осуществлением практических действий по выполнению фин. плана, внесению корректив в его показатели с учетом новых фин. обстоятельств, изысканию способов формирования фин. ресурсов и сфер их вложения.

- стадия контроля. Завершает предыдущие стадии, призвана обеспечить полное и своевременное поступление ДС в централ-е и децентр-е фонды, доведение фин. ресурсов до получателя, контроль за целевым использованием этих средств.

Субъектами управления в каждой из подсистем фин. си выступают:

- органы гос. власти и управления (включая ОМС);

- хозяйств-е субъекты (управление фин-ми предпр-ий).

На общегосуд-ом уровне аппарат управления фин. си включает:

- Гос. Дума и Совет Федерации;

- Министерство финансов РФ;

- Таможенную службу РФ;

- Министерство налоговой службы РФ и др.

На уровне субъекта РФ включаются:

- комиссия по бюджету и финансам;

- региональные структуры фед. органов.

На уровне предприятия аппарат управления финансами ограничен финансовой службой.

Гл. органом, осуществляющим управление гос. финансами, является Минфин и его подразделения. Задачи Минфина:

- составление проекта и исполнение фед. бюджета;

- обеспечение устойчивости гос-ых финансов;

- концентрация фин. ресурсов на направлениях соц.-эк-го развития РФ;

- разработка направлений по привлечению в эк-ку страны иностранных и отечественных инвестиций;

- осуществление контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств и средств ВБФ;

- совершенствование методов бюджетного планирования, финансирования и отчетности…

В Минфине особое место занимают бюджетный департамент, департамент ценных бумаг и фондового рынка, Главное управление Фед. казначейства, КРУ.

Контроль за правильным исчислением, полнотой и своевременностью взносов в бюджет всех обязательных платежей осуществляет Налоговая служба РФ. Таможенная служба РФ несет ответственность за поступление таможенных пошлин, осуществляет контроль за соблюдением налог. законод-ва при пересечении таможенной границы РФ.

Фин. менеджмент – управление фин. ресурсами предприятий всех форм собственности.

Задачами фин. менеджмента явл.: прогнозирование, планирование, принятие целесообразных решений в процессе инвестирования средств, мобилизация дополнительных капиталов и система кредитования.

Фин-сы выполняют 3 ф-ции:

1. Распределительная. Распределение нац. дохода м/у различными сферами общественного производства (мат. пра-ва и непроизв. сфера), м/у различными отраслями народного хоз-ва, м/у различ. территориями и м/у различ. соц. группами. Здесь происх. образование сначала первичных доходов, т.е. доходов-участников производств. процесса в сфере мат. произ-ва, а затем образ. вторичные (окончательные) Д путем перераспред. части нац. дохода в непроизводств. сферу.

Распредел. ф-ия выражается ч/з использование ранее мобилизованных фин. ресурсов для удовлетвор. фин. потребностей различ. хоз. субъектов (правительства, предпр-й, орг-ий, муницип. орг-ов власти, междунар. фондов).

3. Контрольная. За распределение средств по целевому назначению, за своевременностью выполнения фин. обязательств, соблюдение законодаьельства.

2. Регулирующая заключ. в воздействии этой сист. отношений на отраслевые и территориальные пропорции распределения ресурсов, на масштабы потребления и накопления, на темпы эк. развития на макроуровне. Это возд-е осущ. в процессе использ. различ. налоговых ставок, налог. льгот, условий гос. кредита, в процессе использ. гос. дотаций, субсидий и др. форм организ. гос. расходования.
32. Характеристика межбюджетных отношений.

Бюдж. си гос-ва основывается на отношениях м/ду уровнями власти в бюдж. сфере (межбюджетными).

МБО охватывают отношения по поводу формирования и использования средств бюджетов разных уровней.

Современные МБО предполагают 3 момента: распределение бюджетных Р между разными уровнями власти и бюджетами; разграничение Д м/ду разными уровнями бюдж. си; функционирование механизма выравнивания уровней бюджетов всех уровней.

МБО основываются на обязательствах:

1. Наличие собственных источников Д и обязательство их использования на финанси-ие соответствующих Р.

2. Обязательствами перераспределения Д по звеньям бюдж. си в зависимости от законодательств.

3. Обязательствами покрывать собственные расходные полномочия за счет собственных Д.

Матер-ой основой МБО выступают ДС.

Реализация МБО осуществляется механизмами:

1. Бюдж.-налог-го федера-ма, кот. предполагает структуру налоговой си (фед., регион-е, местные).

2. Через механизм фин. помощи, кот. предоставляется из вышестоящих бюдж. в нижестоящие для общего покрытия их Р. (Дотации, субвенции, субсидии).

3. Кредитивный механизм –предоставления ДС бюджетов одного уровня др. на принципах возвратности, платности и обеспеченности.

4. Механизм распределения Д на закрепленные и регулирующие. Закрепленные –часть Д, кот. на постоянной основе поступает в соответствующий бюджет. Регулирующие – Д, перераспределенные из одних бюдж. в др..

В РФ механизм МБО основывается на налоговом федерализме, кредиторских отношениях и механизме предоставления фин. помощи из спец. фондов фин. поддержки различных бюджетов.

Фонды финансовой помощи:

1. Фед. фонд фин. поддержки регионов, средства кот. используются для предоставления помощи территориям, нуждающимся в поддержке. Это субъекты РФ, у кот. Д по бюджету на душу населения ниже, чем в среднем по России.

2. Фонд софинансирования. Средства фонда предоставляются в виде субсидий региональным бюджетам на поддержание определенного уровня общественных услуг.

3. Фонд компенсаций, из которого предоставляются средства в виде субвенций на осуществление мероприятий по реализации новых законов, введение кот. увеличивает .Р в региональных бюджетах.

4. Фонд регионального развития. Используется для предоставления субсидий на реализацию приоритетных региональных целевых программ. Эти программы д.б. утверждены на фед. уровне.

5. Фонд реформирования регион-ых финансов, кот. используется для предоставления субсидий отдельным регионам , органы власти кот. выиграли конкур на реализацию мероприятий по реформированию региональных бюджетов.
33.Бюджетный процесс: характеристика его стадий.

Бюджетный процесс- регламентируемая нормами права деятельность органов гос. власти, органов местного самоуправления и участников бюдж. процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджеты, проектов бюджетов гос. внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов гос-ых внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением (ст. 6 БК РФ).

Бюджетный процесс включает в себя 5 стадий:

1.сводное фин. планирование и прогнозирование;

2.составление проекта бюджета;

3.рассмотрение и утверждение проекта бюджета;

4.исполнение бюджета в течение бюджетного года;

5.анализ и контроль исполнения бюджета, составление отчетов об исполнении бюджета и их утверждение.

Управление процессами создания, распределения, перераспределения и потребления финансовых ресурсов осуществляется с помощью финансового планирования. Объектом финансового планирования являются фонды ДС. Фин. планированием обеспечивается сбалансированность народнохоз-ых, межотраслевых пропорций, определяются пути рационального использования трудовых, матер-ых и фин. ресурсов. На общегос-ом и территориальных уровнях фин. планирование обеспечивается сис-ой фин. планов (перспективные фин. планы, сводные фин. балансы, составляемые на общегос-ом и территор-ых уровнях управления).