Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 11 (стр. 11 из 17)

Казенное предприятие может быть реорганизовано или лик­видировано в соответствии с законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

Унитарные предприятия применяют субсчет 75-1 «Расче­ты по вкладам в уставный (складочный) капитал» для учета расчетов с государственным органом или органом местного самоуправления по имуществу, передаваемому на баланс на праве хозяйственного ведения или оперативного управле­ния (при создании предприятия, пополнении его оборотных средств, изъятии имущества). Эти предприятия именуют дан­ный субсчет «Расчеты по выделенному имуществу». Учетные записи по нему производятся в порядке, аналогичном поряд­ку учета расчетов по вкладам в уставный (складочный) капи­тал.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия вместо уставного (складочного) капитала учитывают уставный фонд, сформированный в установленном порядке.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномочен­ным управлять государственным имуществом.

Федеральные министерства и другие федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации составляют сводную годовую бухгалтерскую отчетность по унитарным предприятиям, а также отдельно сводную бухгалтерскую отчетность по акционерным обществам (товариществам), часть акций (долей, ладов) которых закреплена в федеральной собственности независимо от размера, доли).

33. Особенности организации бухгалтерского дела в транснациональных корпорациях.

К ТНК относят хозяйственные предприятия, действующие в двух или более странах и в операциях которых содержится определенный зарубежный компонент. Они имеют такую систему принятия решений, которая позволяет осуществлять согласованную политику и общую стратегию из одного или нескольких центров, оказывать соответствующее воздействие на других участников общей хозяйственной структуры. Существующий порядок свободного перемещения капитала позволяет ТНК переводить из страны в страну в своих интересах огромные объемы капитала.

Организационная структура ТНК представляет собой форму многоотраслевого концерна. Головная компания выступает оперативным штабом корпорации. На базе широкомасштабной специализации и кооперирования она осуществляет технико-экономическую политику и контроль за деятельностью заграничных компаний и филиалов. Они располагают комбинатной структурой, собственными кредитно-финансовыми и исследовательскими учреждениями. В основе стратегии ТНК находится мировой подход, предусматривающий оптимизацию результатов не каждого отдельного звена, а для объединения в целом. Особенности организации БД в ТНК связаны с ее положением на мировом рынке, огромными возможностями влиять на экономику страны пребывания.

Постоянно совершенствующаяся информационная система, обеспечивающая доступ к информации по деятельности ТНК другим пользователям - неотъемлемый элементов любой международной программ. ТНК следует по причине лимита времени и на постоянной основе, но по крайней мере ежегодно, обеспечивать общественность в странах, где они действуют, понятной, и исчерпывающей информацией, предназначенной улучшать понимание, структуру и политику ТНК в целом. “Такая информация будет приложением к информации, затребованной в соответствии с национальными законами, правилами и действующими практиками и представляемой в сводных отчетах. Будут включены финансовые и нефинансовые разделы, такие как: структура ТНК, основные виды деятельности, финансовый менеджмент, значительные капиталовложения, исследования и управление затратами; перевод используемых ценовых методик, разъяснение принципов сбора и свода информации.

Информация должна быть распределена по географическим зонам, странам действия, странам с наибольшими инвестициями в предпринимательство и большего охвата бизнесом. Способ распределения информации, как и ее подробность, должны определяться природой, масштабом и международным характером деятельности ТНК в разных странах, выводами по раскрытию конкурентной позиции ТНК и затратами по созданию информации.

34. Особенности организации бухгалтерского дела в филиалах и структурных подразделениях.

Бухгалтерская деятельность у юридических лиц, имеющих филиалы, представительства и иные структурные подразделения, осуществляется в различных формах, в зависимости от назначения структурного подразделения, финансирования их расходов, структуры управления, территориального расположения и других особенностей.

Порядок ведения БУ у головной организации зависит от наличия или отсутствия у филиалов банковского счета и отдельного баланса. Если у представительств и других обособленных подразделений имеется отдельный баланс, то головная организация использует счет «Внутрихозяйственные расходы» и открываются субсчета. Аналитический учет по данному счету ведется по каждому обособленному подразделению. Подразделения также отражают полученные от головной организации имущество на счете «Внутрихозяйственные расчеты».

Если обособленные подразделения не имеют отдельного баланса, то для учета операций, то они открывают субсчета по счетам затрат.

35. Рабочий план счетов организации и его роль в достоверном и своевременном отражении фактов хозяйственной деятельности.

План счетов бухгалтерского учета – перечень синтетических сче­ тов, отражающий систематизированную группировку необходимой ин­ формации о всесторонней хозяйственной деятельности хозяйствующе­ го субъекта и определяющий такую организацию бухгалтерского учета, которая позволяет получать эту информацию для оперативного руково­ дства и управления, повседневного контроля в интересах собственни­ков, других заинтересованных лиц, органов государственной и испол­ нительной власти.

План счетов бухгалтерского учета является основой системы орга­ низации учета. В нем приведены наименования и коды синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).

Для учета специфических операций предприятия могут по согласо­ ванию с Министерством финансов (или другим соответствующим орга­ном) вводить при необходимости в План счетов дополнительные синте­ тические счета, используя свободные коды счетов. Таким образом формируется рабочий план счетов организации.

Субсчета, предусмотренные в рабочем плане счетов, используются исходя из требований анализа, контроля и отчетности. Предприятия могут уточнять содержание отдельных из них, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета.

Порядок ведения аналитического учета устанавливается предпри­ ятием исходя из положений и нормативных актов по отдельным разде­ лам учета (учета основных средств, производственных запасов и т. д.).

По Плану счетов бухгалтерского учета и в соответствии с Инструк­цией по его применению бухгалтерский учет должен быть организован на предприятиях всех отраслей народного хозяйства и видов деятельно­сти (кроме банков и бюджетных учреждений) независимо от подчинен­ ности, формы собственности, организационно-правовой формы, веду­ щих учет методом двойной записи.

36. Учетная политика и ее влияние на организацию бухгалтерского учета.

Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Формирование учетной политики. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации на основе Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98 (утверждена приказом Министерства финансов РФ от 9 декабря 1998г. №60н) и утверждается руководителем организации. При этом утверждается: 1. рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности; 2. формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности; 3. порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации; 4. методы оценки активов и обязательств; 5. правила документооборота и технология обработки учетной информации; порядок контроля за хозяйственными операциями; 6. другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета. При формировании учетной политики предполагается, что: 1. активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности); 2. организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности); 3. принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики); 4. факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности). Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации. Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от их места нахождения. Методические аспекты учетной политики. На основе действующих общих правил ведения бухгалтерского учета, нормативных документов предприятия, организации имеют право самостоятельно формировать следующие элементы учетной политики: 1. Выбор используемых учетных регистров, последовательность записи в них (формы бухгалтерского учета); 2. Составление рабочего плана счетов на основе типового Плана счетов; 3. Выбор варианта синтетического учета производственных запасов и их оценки; 4. Установление метода оценки потребленных производственных запасов, готовой продукции, незавершенного производства; 5. Определение стоимостного предела отнесения предметов к основным средствам и к МБП; 6. Установление порядка начисления износа по основным средствам; 7. Установление порядка начисления износа по нематериальным активам; и др.

37. Этапы и процедуры бухгалтерского учета в организации.