Смекни!
smekni.com

Феномен культуры проф. деятельности офицера КДР как инструмент воздействия ОГП и информирования (стр. 4 из 7)

"профессиональная культура офицера" и в качестве "единичного" -"профессиональная культура офицера КДР по ОГП и информированию". Офицер как субъект воспитательной деятельности обладает не только узкопрофессиональными качествами. Он также аккумулирует в себе общую и военно-профессиональную культуру данного общества. Будучи специфической частью общей культуры, она представляет собой совокупность выработанных обществом на протяжении всего своего развития идейно-нравственных, социально-психологических, организационно-технических и других ценностей, связанных со сферой деятельности и обеспечивающих её.

Основными носителями военно-профессиональной культуры является офицеры. Именно офицерский корпус является той концентрированной силой, которая вырабатывает, хранит и передает из поколения в поколение лучшие национально-государственные и военные традиции страны, военно-специальные знания и опыт.

В профессиональной культуре офицера, как в зеркале, отражается военно-профессиональная культура общества, уровень усвоения ценностей. владения знаниями, умениями и навыками, приобретенными в процессе профессиональной деятельности в соответствии с индивидуальными особенностями личности, её нравственно-психологическими свойствами и качествами. Вот некоторые из них, дисциплинированность, боевое товарищество, уважение боевых традиций, преданность воинскому долгу, профессиональная компетентность, активно-творческий стиль мышления и деятельности, понимание роли ВС в защите суверенитета России и т. д.

Развитие и усложнение военного дела сопровождалось и сопровождается широкомасштабными процессами разделения воинского труда, рождением огромного и постоянно нарастающего количества военных профессий и специальностей. Так, если во время первой мировой войны в вооруженных силах противоборствующих сторон насчитывалось около 200 различных специальностей, во второй мировой войне - около 600, то сейчас их - тысячи. При этом за последние два десятилетия новых видов воинского труда появилось значительно больше, чем за все предшествующие века.

Каждая воинская специальность требует соответствующей профессиональной подготовки субъекта деятельности, своего уровня профессиональной культуры. В связи с этим, профессиональная культура офицера реализует себя в многочисленных конкретных видовых проявлениях, в том числе в профессиональной культуре офицера КДР по ОГП и информированию. В то же время, при всем многообразии конкретных воинских специальностей, есть нечто общее, что присуще всему офицерскому составу как субъекту военно-профессиональной деятельности. Это общее и отражается понятием "профессиональная культура офицера".

Конкретизируя через призму диалектики общего и особенного определение профессиональной культуры личности применительно к профессиональной культуре офицера, можно дать ей следующее определение:

профессиональная культура офицера - это системное качество, характеризующее уровень социально-профессионального развития офицера, меру и способ реализации его сущностных сил в процессе военно-функциональной деятельности и её результатах. Именно воинская деятельность, ее характер и особенности формируют общие для всех офицеров профессиональные качества. При этом понятие "профессиональная культура офицера" отражает не столько "сущее", а сколько "должное". Она определяет идеальную модель тех профессиональных качеств, которыми должен обладать офицерский состав как субъект военно-профессиональной деятельности, как главный носитель профессионализма в Вооруженных Силах. Ядром же военно-профессиональной культуры офицера будет компетентность, в которую входит высокая степень профессионально-деловой надежности офицера.

1 См. Ковалевский В. Ф. Военная профессиологая: проблемы теории и практики - М., МО СССР, 1983. - С. 37.

Вопросы исследования профессиональной культуры офицера достаточно широко представлены в трудах военных ученых. В прямой постановке она рассматривалась в работах Ковалевского В.Ф., Кузьмина В.П., Лапшова В. А., Обухова В. А. и других авторов1.

Профессиональную культуру офицера автор не сводит только к наличию сугубо деловых, функциональных показателей, а предполагает анализ всех сторон личности, и, прежде всего, морально-нравственных качеств и высоких социальных чувств. В качестве компонентов профессиональной культуры офицера, будем рассматривать профессиональные знания, навыки и умения, сформированные индивидуально-психологические особенности, нравственно-эстетические свойства личности, необходимые для успешной военно-профессиональной деятельности. В состав профессиональной культуры включим также общую культуру офицера и его отношение к военной профессии.

Наряду с социально-философским анализом профессиональной культуры офицера, в литературе достаточно широко представлены социологический, культурологический, психолого-педагогический и военно-технический подходы при исследовании её отдельных сторон1.

Содержание культуры профессиональной деятельности офицера КДР по ОГП и информированию будет обуславливаться его служебной деятельностью, спецификой решаемых задач. Для наглядности представим его служебную деятельность в виде перечня типичных социальных ролей, которые предстоит выполнять офицеру по ОГП и информированию. Это в первую очередь роль педагога, и не просто педагога, а роль педагога владеющего современными методиками, широко использующего наряду с традиционными активные формы и

1 См. Ковалевский В.Ф. Профессиональная культура офицера //Военная мысль. -1990. -№ 6. - С. 52-61;Кузьмин В. П. Профессиональная культура офицера-политработника и пути ее формирования: Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1989; Лапшов В.А. Профессиональная культура офицера-культуролога и ее формирование в системе ВВУЗа: Дис. ... кавд. филос. наук. - М., 1996.

методы, элементы проблемного обучения, высоко интеллектуального и творческого. Роль воспитателя, в полном смысле этого слова, преимущественно ориентирующегося на личность военнослужащего, учитывающего все возрастающее влияние на военнослужащих социальной среды (внешних и внутренних объективных и субъективных факторов морально-психологической атмосферы сложившейся в воинских коллективах группах ОГП и др.). Роль управленца-менеджера владеющего всеми стилями управления, основным из которых будет демократический стиль. Именно офицеру по ОГП предстоит организовать и руководить проведением общественно-государственной подготовки в части, причём не из - под палки и формально, а заинтересованно и с высоким качеством. Роль информационного аналитика и консультанта.

Среди компонентов культуры профессиональной деятельности офицера по ОГП и информирования следует выделить два - духовный и деятельностно-поведенческий.

Первый включает в себя психологические компоненты, идеологические, профессиональные убеждения, интеллигентность, эрудиция, оптимизм, мышление, гармония чувств, волевая готовность и др. Второй наполнен совокупностью целесообразных способов деятельности, компетентностью в области деятельности системы воспитательной работы существующей в ВС РФ, мастерством, устремленность к самосовершенствованию, постоянной опорой на научные данные и передовой опыт.

Практическая реализация деятельностно-поведенческого компонента происходит в ходе осуществления функционального цикла офицера по ОГП и информированию, который состоит из следующих взаимосвязанных элементов. Постановки цели, планирования, подготовки того или иного мероприятия, его проведения, оценки результатов, анализа результатов и далее путём обратной связи внесения корректив, устраняющих недочёты и оптимизирующих весь

' См. Лобач А. И. Формирование педагогической культуры у курсантов КВВУ. Дис. ... канд. педагогических наук. - М., 1992;

процесс. Каждому из этих элементов будет соотносится несколько основных видов культур, среди которых можно будет выделить ключевую требующую постоянного развития в следствии чего и будет гарантироваться высокий уровень реализации данного элемента. А объединение соответствующих культур всех элементов функционального цикла в свою очередь и даст нам искомое интегральное свойство называемое культурой профессиональной деятельности офицера по ОГП и информированию.

Поясним сказанное примером. Одним из элементов функционального цикла офицера по ОГП и информированию является проведение различных мероприятий, наиболее типичным из них является проведение инструктивно-методического занятия с руководителями групп ОШ части. О культуре и технике речи приходится говорить потому, что словесные средства влияния на людей самые распространенные в деятельности офицера по ОГП и информированию. Содержательная, логически выдержанная и эмоционально насыщенная речь — не просто существенный компонент и показатель высокой профессиональной культуры офицера, а средство его повседневного труда, основное орудие его воздействия на подчиненных.

«Кто ясно мыслит, тот ясно и излагает» - это известная всем народная мудрость. Работа над языком есть одновременно и работа над мыслью. Над мыслью приходится много работать, чтобы она приобрела адекватную языковую оболочку. Лучшие методисты каждую мысль стремятся додумывать до той предельной ясности и завершенности, когда она превращается в формулу, годную для передачи другим1.

Офицер, обладающий высокой культуры речи, всегда заботится, чтобы речь обладала такими качествами, как правильность, краткость, ясность, уместность, эмоциональность.