Смекни!
smekni.com

Методика организации культурно-массовой работы военных музеев, комнат (кают) воинской славы в интересах решения задач культурно-досугового обеспечения частей и подразделений Военных сил РФ (стр. 5 из 12)

Эффективность и действенность экскурсии определяется ее качеством, идейно-патриотической направленностью. В программе Государственной Думы Российской Федерации, принятой на общем собрании, говорится: «Важной задачей воспитательной работы остается военно-патриотическое воспитание, формирование готовности защитить свою Отчизну, отдать ей все свои силы, а если потребуется, и жизнь». Это положение программы является определяющим при проведении любой экскурсии в музеях военно-историче­ского профиля, особенно для молодежи.

Важным критерием качества экскурсии является ее методический уровень. Для музейной экскурсии необходимы последовательность изложения материала, обоснованность утверждения и выводов, логическая связь основной темы экскурсии с отдельными подтекстами и вопросами, эмоциональный настрой, высокая культура речи экскурсовода, его тесный контакт, с группой.

Успех экскурсии во многом зависит от четкого уяснения ее познавательных и воспитательных целей. Экскурсовод должен знать, с какой целью пришла группа экскурсантов в музей: общее ли это знакомство с мате­риалами музея группы туристов или иностранных гостей, или более углубленное изучение определенной темы, или это учебная экскурсия для школьников и студентов. В любом случае экскурсия призвана выполнить стоящую перед нею задачу и быть частью того большого воспитательного процесса, который осуществляется музеем как идеологическим учреждением.

Экскурсовод пользуется различными методическими приемами, Общепринятым в практике экскурсионного дела является метод показа и рассказа. И хотя они ведутся почти одновременно, на какой-то момент показ должен опережать рассказ, то есть экскурсовод в изложении материала идет от показа к рассказу, ибо зрительные впечатления являются наиболее яркими. Показывая экспонат, экскурсовод занимает правильную позицию и по отношению к показываемому предмету, и по отношению к слушателям. Экспонат должен быть виден всем. Иногда экскурсовод делает паузу в своем рассказе, чтобы дать возможностьвсем посетителям увидеть объект рассказа.

Все большую популярность на современном этапе приобретает интерактивный метод проведения экскурсий. Метод, с помощью которого посетитель музея наиболее полно погружается в атмосферу минувших эпох, оставаясь при этом не сторонним наблюдателем, а непосредственным участником тех, или иных событий. Так, например, в музее истории войск Московского военного округа (военно-историческом зале Дома офицеров МВО) в ходе проведения экскурсии для младших школьников используются самодельные куклы, такие, какими играли их сверстники на стыке времен. В основу сценария импровизированного спектакля положена реальная листовка Политотдела Красной Армии, экспонируемая тут же, в одном из залов музея. "Бойцы политотдела" (выявляются в ходе экскурсии) "агитируют" крестьян вступать в ряды Красной Армии. И не было еще ни одного случая, чтобы дети, отказывались служить в Красной Армии. Еще бы! Ведь эта армия создана, чтобы бороться за Правду. Слабых защищать, беречь свою Землю! Лучшим из лучших предоставляется честь занять место в тачанке, за пулеметом. А для школьников постарше существует экскурсия "Отечеством призванные", где "принимается присяга" и рассматриваются возможные сценарии судьбы в преломлении к личностям посетителей. Кстати, возможность посидеть на тачанке рассматривается и для взрослых посетителей.

Многие музеи в своей деятельности активно используют документальные кинокадры о зарождении Красной Армии, о Великой Отечественной войне и ее отдельных операциях, любительские фильмы о современной армии. Рекомендуется включать в разделы экспозиции звукозаписи речей видных деятелей правительства и государства, военачальников, звукозаписи сообщений Совинформбюро, и военно-патриотические песни и марши. В научно-методических разработках о проведении экскурсий необходимо указывать, какие визуальные и звуковые иллюстрации можно использовать, чтобы полнее раскрыть ту или иную тему.

Но для того, чтобы экскурсия прошла во всех отношениях успешно, к ней надо тщательно и всесторонне подготовиться. Прежде всего, важны выбор темы и определе­ние цели экскурсии. Возможность и целесообразность подготовки определенной экскурсии диктуются профилем музея, его спецификой, наличием соответствующих разделов в музейной экспозиции и достаточным количе­ством материалов, чтобы раскрыть данную тему. Определив тему, необходимо изучить соответствующую литературу: монографии, издания по истории Российских Вооруженных Сил, мемуары и художественные произведения.

Разработка текста экскурсии требует от экскурсовода глубоких знаний как истории страны и ее Вооруженных Сил России, так и экспозиции данного музея. При этом необходимо ориентироваться на экспозицию и те военно-исторические памятники, которые на ней представлены. Музеи видов Вооруженных Сил, родов войск, округов, групп войск и флотов имеют как полный текст экскурсии, так и краткий ее вариант.

Опыт показывает, что к существующим в музее текстам обзорных и тематических экскурсии возникает необходимость разрабатывать научно-методические рекомендации с целью помочь экскурсоводам органически увязать содержание экскурсий с новыми важнейшими событиями внутренней и международной жизни страны и Российского государства, крупными юбилейными и знаменательными датами, актуальными задачами, стоящими перед личным составом Российских Вооруженных Сил. Очень важно, чтобы экскурсии опе­ративно отражали текущие политические события, шли в ногу с современностью, были злободневными.

В ходе подготовки экскурсий накапливается обширный справочный материал, который может быть использован в будущей работе экскурсовода. Желательно этот материал заносить на карточки, ими удобно будет поль­зоваться в последующей разработке тем экскурсий.

Особое внимание следует уделить сотрудникам, гото­вящим свою первую экскурсию. Время ее подготовки определяется в зависимости от объема экспозиции музея. Так, например, для подготовки обзорной экскурсии в ЦМВС России, насчитывающем 25 экспозиционных залов, отводится два месяца. Этот срок устанавливается из расчета, что на изучение экспозиции зала и проверку его знания выделяется один-два дня. По мере изучения одного зала за другим экскурсовод пересказывает его содержание методисту или представителю научно-экспо­зиционного отдела. После того как экскурсовод несколь­ко раз проведет подготовленную экскурсию, ее принимает специально созданная комиссия.

Состав комиссии определяется приказом начальника музея. По опыту работы Центрального музея Вооружен­ных Сил эту комиссию возглавляет заместитель начальника музея по научной работе. В состав комиссии, как правило, входят начальник или заместитель научно-экспозиционного отдела, начальник массово-пропаганди­стского отдела, методист, заведующий экскурсионно-лекторским бюро.

Рекомендуется иметь книгу протоколов приемной комиссии, где фиксируются обсуждение и принятие экскурсии. В ходе обсуждения советуем руководствоваться заранее установленными критериями оценки экскурсии, которые помогут определить качество принимаемой экскурсии. Пожелания и рекомендации, высказанные членами комиссии при обсуждении, помогут начинающему экскурсоводу в совершенствовании его экскурсионной деятельности.

Сотрудники, имеющие достаточный опыт экскурсионной работы, могут помочь начинающему экскурсоводу своими знаниями, советами, рекомендациями. Опыт передается в форме бесед и занятий и в ходе взаимного прослушивания экскурсий.

После принятого приемной комиссией положительного решения о прослушанной экскурсии издается приказ начальника музея о допуске научного сотрудника к проведению экскурсий.

Систематически проводимый контроль качества экскурсий (актуально для музеев, где трудятся несколько экскурсоводов) способствует повышению их идейно-политического и методического уровня, росту мастер­ства экскурсоводов. Он осуществляется путем прослу­шивания и обсуждения экскурсий согласно годовым и текущим планам. Контроль может быть и внеплановым, проводимым с целью определения уровня экскурсион­ной работы музея и мастерства каждого экскурсовода. Прослушивание экскурсий ведется в соответствии с приказом на­чальника музея или его заместителя, для чего заранее определяется состав членов комиссии и составляется график ее работы.

В Центральном музее Вооруженных Сил работает постоянная комиссия по оказанию методической помощи научным сотрудникам и осуществлению контроля качества проводимых ими экскурсий. В ее состав входят, заместитель начальника музея по научной части (председатель комиссии), начальники отдела пропаганды и научно-экспозиционного отдела, секретарь комитета, методисты отдела пропаганды, заведующий экскурсионно-лекторским бюро. В начале года руководство музея составляет и утверждает график работы комиссии, а также график работы методистов. При составлении графиков предусматривается, что всех на­учных сотрудников, ведущих экскурсии, комиссия про­слушивает один раз в год, а методисты прослушивают экскурсоводов отдела пропаганды дважды, сотрудников других отделов, один раз в год. С целью обмена опытом работы экскурсоводов практикуется также взаимное прослушивание.

Экскурсии проводятся не только по основной экспо­зиции, но и по стационарным и передвижным выставкам. Тексты последних, как правило, разрабатывают авторы выставок. Учитывая, что стационарные выставки обычно являются дополнением к основной экспозиции музея, тексты экскурсий по ним, как и сами экскурсии, должны быть краткими и выразительными.

Передвижная выставка является как бы филиалом музея и действует самостоятельно. Ее экспозиция развертывается в воинских частях, на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях. Поэтому рекомендуется иметь подробный текст экскурсии по выставке. В текст экскурсии необходимо включить краткие сведения по истории музея, а также обращение к посетителям с просьбой пополнять фонды музея новыми поступлени­ями.