Смекни!
smekni.com

Методика организации культурно-массовой работы военных музеев, комнат (кают) воинской славы в интересах решения задач культурно-досугового обеспечения частей и подразделений Военных сил РФ (стр. 6 из 12)

В плане занятий по повышению деловой квалификации предусматриваются встречи с экспонентами — ветеранами гражданской и Великой Отечественной войн, передовыми воинами армии и флота сегодняшнего дня, в том числе с героями, выполнявшими интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан.

В ряде музеев практикуется в начале рабочего дня информирование экскурсоводов о важнейших событиях внутренней и международной жизни страны с целью оперативного отражения их в экскурсиях. Целесообразно также проводить научно-практические конференции, посвященные важнейшим решениям правительства, историческим событиям, юбилеям.

Полезно проводить стажировки экскурсоводов в других музеях.

Военно-историческим музеям, имеющим небольшой штат сотрудников, целесообразно по возможности принимать участие в занятиях, проводимых ЦМВС.

Существует практика привлечения к экскурсионной работе внештатных экскурсоводов из числа участников Великой Отечественной войны, ветеранов части, передовых командиров, воспитательных отделов, ротных активистов, отличников боевой и общественно-государственной подготовки. Важно, чтобы вне­штатные экскурсоводы приглашались на занятия по по­вышению деловой квалификации экскурсоводов.

Ранее музеи истории видов Вооруженных Сил, родов войск, округов, групп войск и флотов, являлись головными по отношению к войсковым музеям, оказывали им научно-методическую помощь, в том числе и в деле повышения деловой квалификации их работников. На сегодняшний день, когда сметой Домов офицеров не предусмотрены расходы на командировки, связь окружных музеев с войсковыми музеями почти утеряна. Реальная помощь возможна путем распространения методических пособий, разработанных окружным музеем (военно-историческим залом ОДО) и разосланных по назначению. Так например, методическое пособие "Некоторые аспекты использования интерактивного метода при проведении экскурсии в музеях военно-исторического профиля", разработанное заведующей музея истории войск Московского военного округа (военно-исторического зала Дома офицеров МВО) Т.П.Шпилевой и занявшее первое место на Всеармейском конкурсе "Золотой сокол", распространялось по войскам методическим отделом КЦ ВС РФ.

И все же, военные музеи и комнаты воинской славы ВС РФ занимают особое и важное место в системе социально-культурной деятельности. Это связано с рядом факторов:

во-первых, в военных музеях и комнатах воинской славы отражена история части, соединения, вида, рода войск, что нельзя рассматривать в отрыве от тех событий, которые проходили в то время в стране;

во-вторых, военные музеи и комнаты воинской славы обладают экспонатами, имеющими историческую и культурную ценность, которая способствует изучению и пониманию истории новыми поколениями не только военнослужащих, но и граждан России;

в-третьих, военные музеи и комнаты воинской славы накапливают и сохраняют предметы, фотографии и вещи, отражающие развитие современного государства и будут их хранить для изучения и развития и исторических наук;

в-четвертых, огромный потенциал военных музеев и комнат воинской славы используется в государственных программах патриотического воспитания граждан и формирования у них гордости за историю России.

Военные музеи и комнаты (каюты) воинской славы проходили процесс становления и развития в неразрывной связи с Вооруженными Силами. Их фонды хранят множество музейных предметов, важность которых достигает международного уровня. Огромное значение эти материалы имеют для изучения и развития отечественной исторической науки, и в первую очередь, военной истории. Оружие, амуниция, элементы одежды, быт и досуг наших предков должны быть сохранены и донесены до последующих поколений граждан Российской Федерации. С этой задачей справляются и будут успешно справляться военные музеи и комнаты воинской славы.

Военно-исторические музеи – музеи исторического профиля, собрания которых документируют военную историю, развитие военного искусства, оружия, военной техники и снаряжения. Подразделяются на музеи общей воинской истории (например, Центральный музей Вооруженных Сил Москве); музеи отдельных отраслей военного дела (артиллерийские, военно-морские, авиационные и пр.); музеи истории воинских подразделений; музеи, посвященные значительным военным событиям и выдающимся полководцам, в том числе мемориальные музеи и памятники.

Под культурно-массовой работой понимают - одно из основных направлений музейной деятельности, в котором реализуется образовательно-воспитательная функция музея и осуществляется многоплановая и разнообразная работа с различными категориями посетителей как в самом музее, так и вне его. В практике работы музеев сложились различные формы научно-просветительной работы. Их совершенствование и развитие является важнейшим средством повышения роли музеев в идеологической и воспитательной работе.

Формы научно-просветительной работы – типы организации работы музеев с посетителями. На сегодняшний день наиболее распространёнными в практике музеев являются экскурсии и лекции. Эти формы нередко объединяются в циклы. Эффективной формой работы с постоянными посетителями является музейный кружок. В последнее время получают развитие и комплексные формы работы, такие как тематические вечера, клубы, музейные праздники. В их организации и проведении участвуют широкие круги музейной общественности – представители Совета ветеранов, Общества охраны природы, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, творческих организаций и др. Развитие комплексных форм работы музеев имеет большое идеологическое и воспитательное значение. Целями научно-просветительской работы являются образовательно-воспитательная функция и многоплановая работа с различными категориями посетителей.

Задачами научно-просветительной работы являются передать всю необходимую информацию, которая имеется в музее с помощью наглядных материалов, экспонатов, всевозможных мультимедийных средств.

Согласно приказу МО РФ №343 от 11 сентября 1997 года научно-просветительная работа военных музеев (музейных образований) осуществляется на основе музейных материалов, экспозиций и выставок с учетом дифференцированного подхода к аудитории и реализуется в различных ( в том числе и комплексных ) мероприятиях образовательно-воспитательного и культурно-досугового содержания, а также в рекламе, обобщении и распространении опыта музейной работы.

К основным формам научно-просветительной работы военных музеев (музейных образований) относятся:

− общеобразовательные и учебные экскурсии по экспозициям и выставкам, открытому хранению фондов, внемузейным памятникам истории и культуры, а также лекции, доклады и беседы (нередко объединяемые в циклы) по тематике, соответствующей профилю военного музея (музейного образования);

− военно-исторические чтения, теоретические конференции, теле- и радиорепортажи о музейных коллекциях, устные журналы, лекции документального кино, музейные уроки;

− тематические вечера, посвященные Боевому Знамени, государственным праздникам, дням воинской славы и другим знаменательным датам в истории армии и флота, вида Вооруженных Сил, округа, флота, рода войск, специальных войск и служб, объединения, соединения, воинской части, вечера чествования и встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны, труда и Вооруженных Сил, походы по местам боевой славы, уроки мужества;

− музейные кружки и клубы, дни открытых дверей, музейные праздники;

− передвижные выставки.

Научно-просветительная работа военных музеев ( музейных образований) должна содействовать утверждению в воинских коллективах славных боевых традиций, оказывать мобилизующее влияние на выполнение личным составом задач боевой подготовки, формировать у воинов постоянную готовность к выполнению своего воинского долга перед Родиной, способствовать повышению уровня образования и культуры, воинскому, нравственному и эстетическому воспитанию, а также организации культурного досуга военнослужащих и других категорий граждан Российской Федерации.

Военные музеи ( музейные образования ) ведут учет просветительной работы по следующим направлениям:

учет посещаемости экспозиций, выставок и других музейных мероприятий;

учет количества проведенных мероприятий (по их видам);

учет нагрузки каждого сотрудника военного музея (музейного образования), участвующего в организации и проведении мероприятий информационно-просветительного характера.

Сведения о проведенных информационно-просветительных мероприятиях ежедневно фиксируются в специальных журналах (дневниках) работы военных музеев (музейных образованиях).

Кроме того, в документацию научно-просветительной работы военного музея (музейного образования) входят:

методические разработки экскурсий и других форм научно-просветительной работы;

тематические планы экскурсий, лекций, бесед и т.д.;

планы (сценарии) различных мероприятий информационно-просветительного содержания.

Раздел 2. Современное состояние и перспективы развития культурно-массовой работы военных музеев и комнат (кают) воинской славы

военный музей культурный массовый

В жизни каждого государства происходят эпохальные события, существенным образом меняющие всю жизнь общества. Дни нашей Родины в последние десятилетия такими событиями стали распад Советского Союза и роспуск КПСС. Образование новых государств, демократизация всех сторон жизни и деятельности общества, коренные изменения, прошедшие в экономической и политической областях отразились на социально-экономическом положении всех слоев общества, деятельности научных и культурно-просветительных учреждений.