Смекни!
smekni.com

Риски лизинговых компаний (стр. 10 из 13)

Качество активов.

"Номос-Лизинг" оценивает общеизвестные показатели качества активов. Существует общий подход в анализе лизинговых компаний. При этом различны акценты в анализе арендодателей, организующих капитальные аренды и арендодателей, специализирующихся на оперативных арендах.

Качество актива для лизинговых компаний, организующих капитальную аренду, измеряется на основании показателей компании по сравнению с ею равными, посредством анализа изменений величин просроченных платежей и средств, свободных от обязательств. В виду того, что все арендованное оборудование гарантировано, акцент анализа смещается в пользу оценки изменения величины средств, свободных от обязательств. Лизинговые компании, которые специализируются на финансировании малого бизнеса, часто имеют 1,50% -ное превышение величины средств, свободных от обязательств, над средней дебиторской задолженностью, в то время как для арендодателей строительного оборудования этот показатель обычно ниже 0,50%. На разность в уровне средств, свободных от обязательств, оказывают влияние качественные характеристики бизнеса арендатора, гарантии имущественным залогом, снижение вероятности восстановления права собственности на переданные в аренду активы и спрос на оборудование на вторичном рынке.

Для лизинговых компаний, специализирующихся на оперативных арендах, вычисления качества актива менее точны ввиду сложности определения величины средств, свободных от обязательств. Такие лизинговые компании могут ускорять амортизацию оборудования в случае его повреждения, устаревания, или недостатка ликвидационной стоимости. Для наиболее точного определения величины средств, свободных от обязательств у лизинговых компаний, специализирующихся на оперативных арендах, "Номос-Лизинг" пересматривает нормативы использования и ставки амортизации оборудования, а также ставки валового дохода перед амортизацией и погашением долга (EBITDA) в течение пятилетнего периода. Кроме того, для определения истинного финансового состояния лизинговой компании, специализирующийся на оперативных арендах, "Номос-Лизинг" сравнивает ее ставки амортизации оборудования с нормами амортизации для данной промышленными. Значительные расхождения в уровнях этих ставок могут указывать на проблемы в качестве лизингового портфеля.

Анализ арендаторов: По возможности, рейтинговые агентства принимают в расчет риск клиента лизинговой компании. Этот обзор включает оценку производства клиента и его деловых связей. В некоторых отраслях промышленности, спрос на оборудование значительно изменяется на протяжении полного производственного цикла. Лизинговая компания может быть вынуждена принять оборудование, возвращаемое арендаторами в течение периодов циклических спадов. Размер и серьезность колебаний в спросе на оборудование может иметь прямые последствия на качестве активов лизинговой компании и эксплуатационной характеристике оборудования. Это особенно актуально для тех лизинговых компаний, которые специализируются на краткосрочных оперативных арендах. Например, в индустрии грузовых автомобильных перевозок большое количество компаний приобретают оборудование на условиях краткосрочных оперативных аренд, чтобы ликвидировать дефицит спроса в пиковые периоды производственных циклов. Когда спрос понижается, оборудование, финансируемое более дорогими оперативными арендами, возвращается раньше, чем оборудование, финансируемое в соответствии с договорами капитальной аренды или долгосрочными оперативными арендами.

Оборудование и изменение рынка: Тип оборудования важен в смысле концентрации гарантий имущественным залогом, риска устаревания оборудования и спроса на вторичном рынке. Если оборудование возвращается лизинговой компании по истечении срока аренды, то впоследствии необходимо вторичное размещение оборудования другим арендаторам или его реализация. Рейтинговая служба распознает, сколь значимо изменяется вторичный рынок данного вида оборудования и каковы последствия этих изменений на стоимости имущественного залога.

Финансирование: Лизинговые компании используют такие же стратегии финансирования, что и другие коммерческие финансовые компании. Большие лизинговые компании с инвестиционной направленностью финансируют проекты, имитируя векселя и используя среднесрочные и долгосрочные кредиты. В приоритетных направлениях бизнеса, эти компании также используют для финансирования секьюритизацию активов.

Меньшие по размеру и компании, обслуживающие заемщиков среднего и невысокого класса, используют краткосрочные кредиты, обычно продлеваемые на предоставленных кредитных линиях, долгосрочные кредиты, связанные с секьюритизацией активов и частичную аренду. "Номос-Лизинг" оценивает управление фондами лизинговой компании, включая процентную ставку, промежутки в сроках арендных платежей и способы страхования от возможных потерь. Лизинговые компании должны иметь надежную cтратегию финансирования. Производные ценные бумаги (деривативы) должны использоваться строго для целей страхования от потерь.

Ликвидность: Поскольку секьюритизация активов понизила барьеры для входа в арендный сектор, ликвидность стала предельным детерминантом будущей жизнеспособности каждой лизинговой компании.

Оценка показателей ликвидности лизинговой компании - одно из наиболее важных рассмотрений в рейтинговом процессе. Кроме качества активов, недостаток ликвидности - основная причина для умалчивания значений по лизинговой компании. Ликвидность баланса прежде всего обеспечивается рассчитываемым денежным потоком, сгенерированным из выплат по арендным договорам и финансирования этих договоров. Суммарный денежный поток, сгенерированный из арендных платежей непосредственно связан с содержанием арендного договора. Однако оценка ликвидационной стоимости, установленная для арендованного оборудования, может быть пересмотрена. Если ликвидационная стоимость чрезмерно оптимистична, денежный поток, сгенерированный арендными платежами не будет достаточен для того, чтобы обслужить требования по выплате капитального долга арендодателя. Это приведет к увеличению норм амортизации и, следовательно, понизит величину чистого дохода.

Эксплуатационная характеристика лизинговой компании - важное рассмотрение в оценке кредитоспособности. Например, "Номос-Лизинг" рассматривает уровень рентабельности, во взаимосвязи с качеством дохода. Оба показателя важны в формировании способности лизинговой компании обслужить капитал и проценты, также как и брать дополнительные кредиты и выпускать акции, чтобы финансировать рост бизнеса.

Критерии определения дохода: для лизинговых компаний уникальны, проводя сравнение с другими финансовыми компаниями. Например, в отношении оперативных аренд, определяется общая величина оплаченных арендных обязательств (процент и капитал брутто), в противоположность подразумеваемой процентной составляющей в платежах по капитальной аренде. Изучается отражение использующихся методов амортизации оборудования на счетах прибылей и убытков арендодателей. Лизинговые компании, организующие капитальную аренду, определяют доход исходя из его приращения в течение срока аренды. Однако это не является строго обязательным, поскольку арендодатель закрывает сделку только после продажи оборудования. По истечении срока арендного договора, любое увеличение дохода или потери при продаже оборудования, относительно складывающийся остаточной стоимости, изменяет счет прибылей и убытков арендодателя.

Анализ Потока наличности - важная составляющая аналитического обзора "Номос-Лизинг" для лизинговых компаний, организующих оперативные аренды. "Номос-Лизинг" использует EBITDA для прогнозирования фактического денежного потока лизинговой компании. Процентное и денежное выражения EBITDA помогают определить эксплуатационные характеристики лизинговой компании на какое-то время и используются, для измерения покрытия капитального долга. Процентное выражение EBITDA может существенно измениться у лизинговых компаний, в зависимости от вида сдаваемого в аренду оборудования.

Измерение левереджа: Как часть оценки кредитоспособности лизинговой компании "Номос-Лизинг" использует три ключевых отношения левереджа: долг к собственным средствам; долг к материальной части собственных средств; и долг к EBITDA.

Отношение долга к собственным средствам исторически было основным показателем левереджа. Однако, отношение "долг к собственным средствам" имеет ограничения, наиболее явное из которых заключается в отсутствии дифференциации между видами активов и рисками, свойственными каждому виду актива. Кроме того, отношение "долг к собственным средствам" не принимает во внимание последствия секьюритизации и характеристики денежных потоков, свойственные лизинговой компании.

"Номос-Лизинг" также измеряет левередж, используя отношение долга к материальной части собственных средств. Отношение "долг к материальной части собственных средств" становится все более и более важным благодаря увеличенному уровню слияний и поглощений в арендной индустрии.