Смекни!
smekni.com

Риски лизинговых компаний (стр. 2 из 13)

Осуществление лизинговых операций сопровождается рисками, которые можно классифицировать следующим образом.

Маркетинговые риски - риск не найти арендатора на все имеющееся оборудование. Он присущ в основном оперативному лизингу. Способом страхования является увеличение рисковой премии в лизинговом платеже; использование для сделок наиболее популярных видов оборудования и другой техники; продажа объекта сделки по окончании лизингового договора с учетом конъюнктуры рынка.

Риск ускоренного морального старения объекта сделки. Поскольку объектами лизинговых сделок выступает продукция наукоемких отраслей, то они часто "подвержены влиянию научно-технического прогресса". В этой связи при проявлении на рынке более совершенного аналога объекта лизинговой сделки лизингополучатель стремится к замене устаревшего оборудования и досрочному распоряжению лизингового договора либо заключению контракта по форме возобновляемого лизинга. Основным способом минимизации этого риска является установление безотзывного периода, т.е. периода, в течение которого договор не может быть расторгнут.

Ценовой риск - риск потенциальной потери прибыли, связанный с изменением цены объекта лизинговой сделки в течение срока действия лизингового контракта. Лизингодатель теряет потенциальную прибыль при повышении цен на объекты лизинговых сделок, заключенных по старым ценам. Лизингополучатель, напротив, терпит убытки при падении цен на арендованное по старым ценам оборудование. Взаимная минимизация этого риска осуществляется путем установления фиксированной суммы каждого лизингового платежа на протяжении всего периода лиза. Сумма лизинговых платежей рассчитывается исходя из рыночной стоимости объекта сделки на момент заключения контракта.

Риск гибели или невозможности дальнейшей эксплуатации минимизируется путем страхования объекта сделки. При оперативном лизинге объект сделки страхует лизингодатель, при финансовом - лизингополучатель.

Риски несбалансированной ликвидности - возможность финансовых потерь, возникающих в случае неспособности лизингодателя покрыть свои обязательства по пассиву баланса требованиями по активу. Этот риск возникает, когда лизингодатель не в состоянии рефинансировать свои активные операции, сроки платежей по которым не наступили, за счет привлечения средств на рынке ссудных капиталов. Минимизация этого риска достигается путем: увязки потоков денежных средств во времени и по объектам; создания резервного фонда; диверсификации пассивных операций.

Риск неплатежа - риск неуплаты лизингополучателем лизинговых платежей. Минимизация этого риска основана на: тщательном анализе финансового положения лизингополучателя; лимитировании суммы одного лизингового контракта, получении гарантий от третьих лиц; страховании риска неплатежа.

Процентный риск - опасность потерь, возникающих в результате превышения процентных ставок, выплаченных лизинговой компанией по банковским кредитам, над ставками, предусмотренными в лизинговых контрактах. Снижение процентного риска осуществляется путем купли - продажи финансовых фьючерсов или заключения сделки "процентный своп".

Валютный риск - возможность денежных потерь в результате колебания валютных курсов. Эти риски минимизируются подобно процентному риску.

Политические и юридические риски тесно связаны между собой. Наиболее ярко проявляются при осуществлении международных лизинговых операций. Политический риск представляет опасность финансовых потерь, связанных с изменением политической ситуации в стране, забастовками, изменением государственной экономической политики, аннулированием государственного заказа и т.п.

Юридический риск связан с потерями, возникающими в результате изменения законодательных актов[1].

Приведем классификацию рисков реализации лизинговых проектов при банковском финансировании.

Таблица 1.1

Классификация рисков реализации лизинговых проектов при банковском финансировании

Вид риска Области возникновения и формы проявления
Недооценка эффективности проекта Финансовая отчетность многих предприятий дает искаженную картину
Завышение оценки ликвидности передаваемого в лизинг оборудования Реальная стоимость оборудования может быть завышена по отношению к его качеству. Прямой убыток при недостаточной ликвидности оборудования и длительном сроке передачи его в лизинг
Высокие обязательства при документировании и сделке Обусловлен широким спектром услуг, оказываемых лизингодателем. В процессе эксплуатации оборудования затраты на ремонт могут быть значительно выше расчетных. Недостаточная ликвидность предмета залога имущества лизингополучателя или поручителей
Асимметрия информации Нерегулярный мониторинг договора лизинга

С целью минимизации риска недооценки эффективности проекта необходимо соблюдать следующие условия банковского финансирования лизинговой сделки:

достаточное и надежное обеспечение реализации проекта;

удовлетворительное финансовое состояние лизингополучателя;

финансово-экономическая состоятельность проекта;

допустимость общего уровня рискованности проекта.

Оценка эффективности лизингового проекта включает три направления:

проведение оценки финансового состояния лизингополучателя;

оценку экономической эффективности;

оценку риска проекта.

Экспертная оценка проекта предлагает детальный подход к изучению финансовых документов. Проверяются:

1) финансовая отчетность в полном объеме (бухгалтерский баланс (ф.1), отчет о прибылях и убытках (ф.2) с расшифровкой по статьям расходов и доходов, все приложения к бухгалтерскому балансу) за четыре последних отчетных периода;

2)"балансовая стоимость основных средств" с расшифровкой по видам за последнюю отчетную дату;

3)"долгосрочные финансовые вложения" с расшифровкой по объектам вложений на последнюю отчетную дату;

4)"запасы" (включая готовую продукцию и товары) с расшифровкой по видам на последнюю отчетную дату;

5)"дебиторская задолженность" с калькуляцией по суммам и предлагаемым срокам погашения на последнюю отчетную дату;

6)"заемные средства" со справкой (ами) из банка (ов) о размере (ах) текущей задолженности, сроках и состоянии ее погашения на последнюю отчетную дату;

7)"кредиторская задолженность" с калькуляцией по суммам и срокам погашения на последнюю отчетную дату;

8) справка (и) из банка (ов) о ежемесячных оборотах денежных средств на расчетном (ых) счете (ах) за четыре последних отчетных периода;

9) справка из налоговой инспекции о задолженности по налогам за последнюю отчетную дату.

Кроме того, запрашиваются юридические и правоустанавливающие документы (в том числе права заявителя на пользование производственным помещением, где предполагается размещать лизинговое имущество, свидетельство о праве собственности, договор аренды и т.д.).

Затем специалисты компании изучают представленный бизнес-план, технико-экономическое обоснование для оценки экономической эффективности проекта, которая проводится как простым методом дисконтирования.

Простые методы:

простой срок окупаемости.

Методы дисконтирования:

дисконтированный срок окупаемости;

чистый дисконтированный доход (NPV);

внутренняя норма доходности (IRR);

рентабельность инвестиций[2].

Следующие направления оценки эффективности лизингового проекта - это оценка риска осуществления инвестиционного проекта, составляющие оценки (их содержание представлены в таблице).

Таблица 1.2

Оценка риска проекта

Расчет критических точек Сценарный анализ Вероятностный анализ
Определение критических уровней, при которых проект остается эффективным (например, анализ чувствительности) Расчет показателей для различных вариантов развития проекта Определение результатов проекта на основе вероятностей наступления различных исходов

Следующий вид риска, представленный в таблице 1.1 - это риск "оценки ликвидности". Он возникает вследствие того, что ликвидность оборудования в целом ниже, чем у денежного товара. Способом снижения такого риска может служить оплата части лизинговых платежей авансом или иное участие собственных средств клиента при покупке оборудования, что снизит его покупную стоимость для лизинговой фирмы. Данный риск по конкретному потребителю снижается за счет специализации лизингодателя на клиентах, представляющих одно направление, при разумной диверсификации ассортимента.

Корректная оценка ликвидности передаваемого в лизинг оборудования предполагает определение потенциальных возможностей его реализации. Для этого необходимо выяснить:

возможности передачи в лизинг данного вида оборудования на разных региональных рынках;

существование в России вторичного рынка для этого вида оборудования;

наличие круга потенциальных постоянных клиентов;

возможности демонтирования оборудования;

степень стандартизации данного вида машинотехнической продукции.

Оборудование, отвечающее изложенным требованиям, легче передать в лизинг. При этом существование вторичного рынка способствует снижению риска для лизингодателя, что соответственно снижает стоимость сделки для лизингополучателя и снижает интегральный риск лизинговой сделки.

При осуществлении лизинговых коммуникаций компания может столкнуться с "риском обязательств". Этот риск обусловлен широким спектром услуг, оказываемых лизинговой фирмой (например, ремонт), а также низкой технологической культурой пользователя. При некачественном оборудовании затраты на его ремонт могут быть значительно выше расчетных, т.е. тех, на которые лизингодатель рассчитывал изначально, указывая ставку лизинговой платы. Многие потребители машинотехнической продукции предпочитают брать в лизинг импортные машины и оборудование, поскольку хотят работать с теми, кто способен не только поставить комплекс оборудования для определенного вида работ, но и смонтировать его, выполнить все пусконаладочные работы, взять на полное техническое обслуживание и обучить рабочий персонал[3].