Смекни!
smekni.com

Риски лизинговых компаний (стр. 9 из 13)

По результатам рейтинга журнала "Финанс" Лизинговая группа "НОМОС-БАНКа" заняла девятое место среди крупнейших лизинговых компаний РФ по итогам 2006 года. В исследовании рейтингового агентства "Эксперт РА" по результатам 9 месяцев 2006 года Лизинговая группа "НОМОС-БАНКа" заняла тринадцатое место среди ведущих компаний лизинговой отрасли по объему реальных новых сделок.

По результатам Восьмого ежегодного аналитического проекта по исследованию развития рынка лизинговых услуг РФ за 2005 год, проведенных профессором высшей школы экономики Виктором Газманом, опубликованных в журнале "Лизинг ревю", группа компаний "Балтийский лизинг" заняла 22 место среди крупнейших лизинговых компаний и третье место по Санкт-Петербургу по стоимости договоров лизинга.

Лизинговая группа "НОМОС-БАНКа" является универсальной лизинговой компанией, работая во всех отраслях экономики. Приоритетными направлениями деятельности компании можно назвать:

лизинг строительной техники,

автотранспорта,

энергетического оборудования,

оборудования для лесопромышленного комплекса,

металлообработки,

пищевой и перерабатывающей промышленности,

машиностроения и полиграфии.

Рис.3.3 - Объем заключенных договоров в разрезе видов имущества за 2006 год

Рис.3.4 - Объем заключенных договоров в разрезе видов имущества за 2005 год

Рис.3.5 - Количество заключенных договоров за 2003 - 2006 годы

Одним из важнейших показателей лизинговой компании является стоимость заключенных договоров лизинга.

Рис.3.6 - Суммы заключенных договоров за 2003 - 2006 годы (млн. долл. США)

Основным источником финансирования лизинговых операций Лизинговой группы "НОМОС-БАНКа" являются кредиты НОМОС-БАНКА. Длительная история отношений группы компаний "Балтийский лизинг" и ОАО "Промышленно-строительный банк (Санкт-Петербург)" доказали, что в лице профессиональной лизинговой компании инвестор находит надежного партнера и компания обеспечивает целевое использование предоставляемых денежных средств, гарантируя доходность и возвратность вложений.

В своей работе для оплаты импортных контрактов, лизинговая группа "НОМОС-БАНКа" привлекает западное финансирование путём применения форфейтинговых схем. Это позволяет привлекать "длинные" деньги западных инвесторов и предлагать лизингополучателю выгодные условия на приобретение оборудования. Компанией также налажены партнерские отношения с ведущими зарубежными и отечественными производителями и поставщиками, что позволяет предложить своим клиентам современное оборудование по более привлекательным условиям лизинга.

Стараясь предложить своим клиентам максимально широкий спектр услуг Лизинговая группа "НОМОС-БАНКа" оказывает услуги по сертифицированной оценке оборудования, объектов недвижимости. Методики оценки были разработаны специалистами компании с учетом лучшего зарубежного опыта и требований Российского законодательства.

Своей главной задачей группа компаний "НОМОС - лизинг" ставит прозрачность бизнеса. С 1999 года компания осуществляет ежеквартальную трансформацию российской отчетности в МСФО. Аудитором группы компаний "Балтийский лизинг" с 1999 по 2000 год являлась компания KPMG, с 2001 года по настоящее время PricewaterhouseCoopers Audit.

В 2006 году Группа компаний "НОМОС - лизинг" продолжила курс на повышение финансовой устойчивости бизнеса. Важнейшей составляющей этого курса является поддержание оптимального уровня диверсификации кредитного портфеля при сохранении стратегического партнерства с одним из крупнейших банков России.

Стратегическим партнером группы компаний "НОМОС - лизинг" в 2006 году стал "НОМОС-БАНК", который входит в первую двадцатку ведущих банков России и имеет многолетний опыт работы в сфере инвестиций и лизинга.

Другими крупными партнерами группы компаний "НОМОС - лизинга" также являются - ОАО Внешторгбанк, IFC (Международная Финансовая Корпорация-Группа Всемирного Банка), ЗАО "Международный Московский банк", ОАО "Энергомашбанк" и ОАО "Урало-Сибирский Банк".

Группа компаний "НОМОС - лизинг" строит свою работу с инвестиционными институтами (российскими и зарубежными) на основе доверия и долговременного взаимовыгодного сотрудничества.

Основа для анализа кредитоспособности - набор субъективных (структура собственности, управление, промышленное положение) и аналитических (качество активов, финансирование, ликвидность, рентабельность, левередж, капитализация) факторов. И субъективные и аналитические факторы в равной степени важны для анализа, поскольку все они взаимосвязаны. Каждый критерий должен быть принят во внимание.

Субъективные факторы рассматриваются во всех общих кредитных исследованиях. Рейтинговые оценки формируются исходя из структуры собственности эмитента, характеристик кредитов, возможной величины рисков, связанных с арендуемым оборудованием, стратегии действий управления, а так же исходя из положения компании на рынке. В зависимости от конкретных обстоятельств вес субъективных факторов может сказываться положительно или отрицательно на общей оценке компании в рейтинге.

Структура Собственности: "Номос-Лизинг" анализирует коммерческие финансовые компании по "восходящей методике". После обзора бизнеса компании в целом, изучаются отдельные составляющие в структуре собственности. Условно, выделяют три типа структуры собственности: независимый, зависимый и свободный, но связанный обязательствами.

Структура собственности, как критерий рейтинга, непоказателен в оценке кредитоспособности независимой финансовой компании. Однако важно увидеть тенденцию изменения структуры собственности такой компании, обусловленную необходимостью наращивания дебиторской задолженности для увеличения прибыли с целью удовлетворения интересов инвесторов.

Остальные два вида структуры собственности представляют различные степени зависимости от головной компании. Структура собственности, как критерий рейтинга показателен в оценке кредитоспособности зависимых финансовых компаний. Кредитоспособность и активность участия головной компании по отношению к зависимой финансовой компании имеют равное значение. Во многих случаях существует соглашение между зависимой и головной компаниями, которое определяет степень зависимости. Наибольшим образом зависимость проявляется в соглашении безоговорочной гарантии долга дочерней компании родительской компанией. Изменяющиеся с течением времени: статус соглашения между зависимой и головной компаниями, финансовое положение головной компании, ее экономические интересы и намерения относительно действий финансового филиала - основные элементы анализа структуры собственности. Имелись случаи, в которых зависимая финансовая структура обладала большей кредитоспособностью, чем головная компания. В таких эпизодах "Номос-Лизинг" анализирует кредитоспособность исходя из любого существенного расхождения между показателями зависимой и головной компаний, также как и экономические показатели их обоих. Этот обзор помогает рейтинговому агентству быть уверенным в том, что действия зависимой компании не будут иметь негативного воздействия на более слабую в финансовом отношении головную компанию.

Управление: Изучение стратегии действий руководства компании - важный элемент в кредитном анализе. Результаты действий управляющих непосредственно сказываются на рассмотрении веса аналитических факторов. Поэтому управление представляется связующим звеном между аналитическими и субъективными факторами. Чтобы определить действительную эффективность стратегии управления рейтинговое агентство проводит рассмотрение аналитических факторов и использует эксплуатационную характеристику компании. Иногда, изучение управления компанией рассматривается как специфический способ, который помогает найти объяснение того, почему в некотором моменте времени отдельный аналитический фактор отклоняется от обычного значения для арендной индустрии или нормы для этой компании.

Важно оценивать качество группы управления компании. Главные критерии включают: величина опыта; унаследованные планы; качество второго уровня управления; как группа управления вписываться в организационную структуру; адекватность общего управления для родственных компаний; эффективность системы управления информацией. Обычно рейтинговые службы знакомятся с членами совета директоров для получения сведений об авторитетности управления компанией. Рейтинговые службы так же оценивают состав правления, чтобы определить качество директорского корпуса, его независимость, дальновидность и влияние на управление.

Промышленное Положение: Для рейтинговых служб важно определить положение компании в индустрии финансовых услуг вообще и внутри конкретных направлений бизнеса. Универсальность коммерческой финансовой компании может в перспективе поднять качество ведения бизнеса и увеличить способность изменить рынок. Однако, размер - не единственный показатель конкурентоспособности компании, хотя здесь имеется тесная взаимосвязь.

В то время как субъективные факторы - важная составляющая анализа, рассмотрение аналитических факторов обычно формирует рейтинг. В отношении лизинговых компаний анализ "Номос-Лизинг" концентрируется на четырех основных направлениях: качество активов; финансирование и ликвидность; эксплуатационная характеристика и рентабельность; левередж и капитализация. Учитывая особенности арендных отношений, определяющих стандарты кредитоспособности для лизинговых компаний и лизинговых разделов бизнеса финансовых компаний, анализ также оценивает стоимость компании, ее правовое регулирование и историческую принадлежность, экспертизу изменения рынка оборудования, определение дохода и формирование денежных потоков. В то время как все аналитические факторы тесно взаимосвязаны, качество активов, наверное, наиболее важно.