Смекни!
smekni.com

Риски лизинговых компаний (стр. 4 из 13)

Хеджирование рыночных рисков осуществляется путем проведения забалансовых операций с производными финансовыми инструментами - форвардами, фьючерсами, опционами и свопами. В последние годы появились инструменты хеджирования кредитных рисков, к которым относятся, например, кредитные свопы.

Диверсификация является способом уменьшения совокупной подверженности риску за счет создания портфеля лизинговых контрактов между различными лизингополучателями, цена или доходность которых слабо коррелированны между собой. Сущность диверсификации состоит в снижении максимально возможных потерь за одно событие, однако при этом одновременно возрастает количество видов риска, которые необходимо контролировать.

Диверсификация является одним из наиболее популярных механизмов снижения инвестиционных рисков при формировании портфеля лизинговой компанией. Однако, диверсификация эффективна только для уменьшения несистематического риска (т.е. риска, связанного с конкретным договором лизинга), в то время как систематические риски, общие для всего портфеля (например, риск циклического спада экономики), не могут быть уменьшены путем изменения структуры портфеля.

Минимизация (или ограничение) риска преследует цель тщательной балансировки наличных средств, вложений и обязательств, с тем, чтобы свести к минимуму изменения чистой стоимости. Теоретически в этом случае не возникает необходимости в отвлечении ресурсов для образования резерва, внесения страхового платежа или открытия компенсирующей позиции.

Наиболее применимой в практике формой, консервативного управления инвестиционными рисками является лимитирование. Лимитирование - это установление лимита, т.е. предельных сумм расходов, продажи, кредита по лизинговому проекту и т.п. Лимитирование является важным приемом снижения степени инвестиционного риска.

Консервативное управление лизинговым портфелем направлено на избежание чрезмерного риска путем динамического регулирования основных параметров портфеля. Иными словами, этот метод нацелен на регулирование подверженности рискам в процессе предоставления оборудования в лизинг, в отличие от хеджирования, основанного на нейтрализации риска ex ante.

При выборе конкретного метода воздействия на риск необходимо анализировать негативную и позитивную стороны реализации риска и учитывать результаты анализа при принятии решения о значимости инвестиционного риска в данном лизинговом договоре.

Предшествующие идентификация и оценка структуры инвестиционного риска обеспечивают риск-менеджера необходимой информацией для принятия рационального решения по мерам воздействия на риск лизингового проекта. ЛК имеет возможность использовать один или несколько из следующих инструментов:

значимость проектного риска переоценивается с учетом размещения инвестиционного риска по портфелю ЛК для оценки способности данного проекта к диверсификации (и, возможно, хеджированию) риска всего портфеля;

при управлении рисками следует учитывать, что в лизинговой сделке присутствуют три участника и, соответственно, ЛК может подготовить с поставщиком оборудования взаимовыгодные решения для минимизации инвестиционного риска;

в контракте возможно использование также следующих инструментов, направленных на снижение размера возможных потерь, таких как страхование и поручительство, однако каждый из данных методов уменьшает количество потенциальных клиентов, вследствие повышения стоимости и сложности лизингового проекта;

по неприемлемым параметрам проекта необходимо либо разработать предложения по их устранению либо внести предложение отказаться от данного контракта;

наименее управляемые факторы риска следует учесть в контракте с лизингополучателем с целью переложить весь риск (или его часть) на совместное с клиентом покрытие;

отказ от управления риском возможен лишь с согласования руководителя, имеющего необходимые полномочия по принятию на себя риска в данном размере[7].

Еще одним способом распределения риска инвестора служит диверсификация инвестируемых средств. Диверсификация представляет собой процесс распределения финансовых ресурсов между различными объектами вложения, которые не связаны между собой. Так, вложение средств инвестора в пять различных проектов вместо одного увеличивает вероятность получения им среднего дохода в пять раз, и соответственно в пять раз снижает степень риска. Поэтому муниципальным образованиям необходимо проводить инвестиционную политику, направленную на реализацию разнообразных инвестиционных проектов.

Многие инвестиционные и кредитные организации используют в качестве метода снижения риска лимитирование, т.е. установление предела суммы инвестиций, которую допустимо вложить в один проект. Органам местного самоуправления целесообразно использовать данный метод для снижения убытков в случае реализации риска.

Для количественного распределения риска в проектах может быть использована так называемая концептуальная модель. Эта модель базируется на стандартных методах решения, основой которых является "дерево вероятностей и решений", используемое для установления последовательности принятия решений.

Другим традиционным способом снижения риска является резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов.

Создание резерва средств на покрытие непредвиденных расходов является тем способом, который позволяет устанавливать определенные соотношения между потенциальными рисками, влияющими на стоимость проекта, и размером расходов, необходимым для преодоления сбоев при выполнении проекта.

§3. Проблемы управления рисками в российском лизинге

Основной проблемой при создании резерва на покрытие непредвиденных расходов является сложность оценки потенциальных последствий рисков. Для определения первоначальных сумм на покрытие непредвиденных расходов, их переоценки в процессе работы над проектом и уточнения сумм резерва будущих проектов на основе фактических данных могут использоваться все описанные выше методы качественного и количественного анализа рисков.

Указанный подход обеспечивает достаточный уровень контроля над непредвиденными расходами, однако, необходимость использования большого количества данных и оценок позволяет применять его только для относительно небольших проектов.

Наконец, страхование риска является одним из наиболее эффективных способов управления рисками и есть, по существу, передача его страховой компании. Суть страхования выражается в том, что инвестор готов отказаться от части доходов для того, чтобы избежать риска, т.е. он готов заплатить за снижение степени риска до нуля. Фактически, если стоимость страховки равна возможному убытку, то инвестор, не склонный к риску, захочет заключить договор страхования таким образом, чтобы обеспечить себе полное возмещение любых финансовых потерь, которые он может понести.

В мировой практике страхование финансовых рисков является одним из наиболее распространенных способов снижения его степени.

Необходимо отметить, что в настоящее время через систему страхования перераспределяется до 2,8% валового национального продукта России, что почти в 4 раза меньше уровня индустриально развитых стран Западной Европы, США и Японии[8]. Фактически, этот способ снижения степени риска в России явно недооценен.

В то же время, для привлечения серьезных инвесторов в экономику России необходимо решить проблему отсутствия реальных гарантий инвестиций.

Российские предприниматели, как правило, надеются на решительные действия государства по предоставлению инвесторам необходимых гарантий, но в современных экономических и финансовых условиях органы государственной власти не в состоянии предоставить всеобъемлющие гарантии. В этой ситуации пренебрегать страхованием, как уже сложившимся механизмом защиты инвестиций, непростительно.

В соответствии с Федеральным законом "О финансовой аренде (лизинге) [9]" предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга. При этом страхование предпринимательских (финансовых) рисков осуществляется по соглашению сторон договора лизинга, и не является обязательным. Лизингополучатель также может застраховать свою ответственность за выполнение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц в процессе пользования лизинговым имуществом. Лизингополучатель вправе застраховать риск своей ответственности за нарушение договора лизинга в пользу лизингодателя.

Отечественные страховые компании предлагают, как правило, четыре стандартные программы страхования лизинговых сделок.

Самая распространенная из них - страхование предмета лизинга (оборудования, транспорта и т.д.) от классических имущественных рисков, например, от пожара, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц. Страховая компания также возместит дополнительные расходы по выяснению причин наступления страхового случая. Не меньшей популярностью пользуется также страхование предмета лизинга на период его доставки от поставщика к лизингополучателю, то есть страхование грузов.

Между тем, риски лизингодателя более специфичны и страхуют их не все страховщики. Лизингодатель может застраховать финансовые риски, связанные с неуплатой в срок арендных платежей или банкротством лизингополучателя. В этом случае страховая компания возместит лизинговой компании неполученную прибыль.