Смекни!
smekni.com

Риски лизинговых компаний (стр. 12 из 13)

Юридический риск связан с потерями, возникающими в результате изменения законодательных актов.

В бизнесе разработано и применяется множество механизмов воздействия на риск, которые сводятся к четырем основным:

страхованию или резервированию;

хеджированию;

диверсификации;

избежанию (отказу от связанного с риском проекта) или минимизации (консервативному управлению лизинговым портфелем).

Отечественные страховые компании предлагают, как правило, четыре стандартные программы страхования лизинговых сделок.

Самая распространенная из них - страхование предмета лизинга (оборудования, транспорта и т.д.) от классических имущественных рисков, например, от пожара, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц. Страховая компания также возместит дополнительные расходы по выяснению причин наступления страхового случая. Не меньшей популярностью пользуется также страхование предмета лизинга на период его доставки от поставщика к лизингополучателю, то есть страхование грузов.

Между тем, риски лизингодателя более специфичны и страхуют их не все страховщики. Лизингодатель может застраховать финансовые риски, связанные с неуплатой в срок арендных платежей или банкротством лизингополучателя. В этом случае страховая компания возместит лизинговой компании неполученную прибыль.

В России чаще всего страхуют автомобильный и авиатранспорт, передаваемый в лизинг, а также оборудование для пищевой и легкой промышленности. Реже встречаются случаи страхования медицинского оборудования, строительной, дорожной и сельскохозяйственной техники.

Условно все проекты по видам финансирования делятся на инвестиционное кредитование и проектное финансирование.

При инвестиционном кредитовании источником возврата средств является вся хозяйственная деятельность заёмщика, включая доходы от реализации проекта.

При проектном финансировании никакой другой деятельности кроме проекта нет и источником погашения средств кредита является сам проект. Очевидно, что проектное финансирование более рискованно по сравнению с обычным инвестиционным кредитованием, поэтому требования к качеству проработки таких проектов особенно высокие. Предпочтения отдаются так называемым концевым проектам, когда основной объём инвестиций уже осуществлён за счёт собственных средств и требуется кредит на завершение стройки и пуска объекта в эксплуатацию.

Для того чтобы минимизировать риски, необходим комплекс взаимосвязанных мероприятий по предоставлению гарантий, который предполагает:

понимание и учет интересов каждого из участников лизингового проекта, достижение баланса интересов;

создание условий, при которых всем участникам проекта должно быть экономически невыгодно не выполнять принятых на себя обязательств;

разделение рисков между участниками;

построение страховой защиты от потерь, которые могут возникнуть в связи с реализацией лизингового проекта.

Возникающие при лизинговых операциях риски целесообразно распределить на следующие пять крупных групп:

риски, связанные с выбором предмета лизинга;

риски, связанные с поставщиками предмета лизинга;

риски, связанные с утратой лизингополучателем платежеспособности в период исполнения договора лизинга;

риски, связанные с ликвидностью предмета лизинга и пред-1етов обеспечения лизинговой сделки;

риски, связанные с формированием портфеля договоров лизинговой компании.

Соответственно каждой группе рисков присущи определенные гарантийные механизмы, позволяющие минимизировать риски лизинговых проектов.

Для формирования кредитного портфеля лизинговой компании приходится пользоваться различными способами привлечения средств.

Наиболее простой и очевидный способ - это получение кредита под конкретную сделку для финансирования лизинговой компанией. В этой ситуации лизинговая компания, зная регламент финансирующего банка, подготавливает все необходимые документы по сделке, проводит оценку рисков и финансового состояния клиента. Далее документы направляют в банк, где рассматривается сделка и принимается решение о выдаче кредита. Сейчас многие лизинговые компании стоят перед проблемой диверсификации кредитных портфелей, поэтому зачастую у лизинговой компании может быть пять и более кредитных организаций".

Под секьюритизацией понимается замена нерыночных займов и/или потоков наличности на ценные бумаги, свободно обращающиеся на рынках капиталов.

Секьюритизация - это способ привлечения финансирования, связанный с выпуском ценных бумаг, обеспеченных активами, генерирующими стабильные денежные потоки (например, портфель ипотечных кредитов, автокредитов, лизинговые активы, коммерческая недвижимость, генерирующая стабильный рентный доход и т.д.).

Риск невозможности реализации оборудования на вторичном рынке типичен для лизинговой деятельности. Степень риска зависит от объекта лизинговой сделки: оборудование, не подлежащее демонтажу; уникальное производственное оборудование; дорогостоящее оборудование, которое затруднительно реализовать по приемлемой цене.

Примером невозможности реализации предмета лизинга по приемлемой цене является большинство видов опалубок для монолитного домостроения: они подвержены быстрому физическому и моральному старению.

Минимизировать риск невозможности реализации оборудования на вторичном рынке можно несколькими способами. Первый способ - заключение дополнительных договоров с третьими лицами, чаще всего с поставщиком, соглашения о последующем выкупе, или о повторной реализации (ремаркетинге). В российских условиях важно знать, насколько платежеспособен этот поставщик, или иное третье лицо.

Основа для анализа кредитоспособности - набор субъективных (структура собственности, управление, промышленное положение) и аналитических (качество активов, финансирование, ликвидность, рентабельность, левередж, капитализация) факторов. И субъективные и аналитические факторы в равной степени важны для анализа, поскольку все они взаимосвязаны. Каждый критерий должен быть принят во внимание.

Снижение уровня рисков позволяет лизингодателю получить средства для новых лизинговых сделок, путем секьюритизации существующего лизингового портфеля при затратах, меньших по сравнению с банковскими кредитными ставками. Программа секьюритизации также позволяет создать ликвидность на рынке лизинга, что является важным достижением с точки зрения макроэкономической политики.

В смысле минимизации рисков, связанных с лизинговым имуществом важны взаимоотношения лизинговых компаний и поставщиков. Для поставщиков оборудования лизинг является эффективным способом сбыта своей продукции. Поэтому поставщик оборудования не заинтересован в снижении активности на рынке лизинговых услуг из-за того, что лизингодатель не готов нести повышенные риски.

При повышенных коммерческих рисках поставщик и лизингодатель пересматривают свои взаимоотношения в поиске наиболее оптимальных решений минимизации рисков. Чтобы не снизить объемы своей деятельности поставщик и лизингодатель приходят к соглашению о разделе коммерческих рисков между собой.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации от 29.10.1998 №164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (в ред. Федерального закона от 26.07.2006 №130-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 02.11 1998, №44, ст.5394.

2. Андриасова И.В. Роль банков в развитии лизинга. - М.: г. Бизнес и банки, № 20 (май 1996).

3. Ахметзянов И.Р. Построение системы методов управления инвестиционными рисками лизинговой компании. М., 2005.

4. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс в 2 т. / Под ред.В. В. Ковалева. Т.2 СПб: Экономическая школа, 2001.

5. Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.Л. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Теория и практика: Учебно-практическое пособие. М.: Дело, 2001.

6. Газман В.Д. Лизинг: теория, практика, комментарии. - М.: Фонд "Правовая культура", 1997.

7. Газман В.Д. Участие поставщика оборудования в лизинговом бизнесе. - М.: ж. Лизинг-курьер, № 4, 1999.

8. Газман В. Финансовый лизинг: Учебное пособие. М.: ГУ ВШЭ, 2005. - 392 с.

9. Горемыкин В.А. Лизинг. Практическое учебно-справочное пособие. - М.: ИНФРА - М, 1997 г.

10. Джонс Р. Гарантии поставщиков. ж. Лизинг-курьер, июль - август 1999 года, № 4 (4).

11. Епифанов М. Управление рисками // Финансовый бизнес. 1997, №9. - С.27 - 30.

12. Ефимова Л.Г. Сборник образцов банковских документов. - М.: Кодекс, 1995.

13. Жуков Е. Банки и банковские операции. - М.: ЮНИТИ, 1997.

14. Институт Финансового Менеджмента г. Санкт-Петербург, "Предложения по совершенствованию и использованию лизинговых технологий для стимулирования инвестиционных процессов в муниципальных образованиях"

15. Карп М.В., Махмутов Р.А., Шабалин Е.М. Финансовый лизинг на предприятии. - М.: ЮНИТИ, 1998.

16. Киселев И.Б. Лизинг - практика становления. - М.: ж. Деньги и кредит, № 1, 1991.

17. Козырь О.М. Аренда (комментарии ко второй части ГК РФ). - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996.

18. Колесников В.А., Репеников В.М. Сборник нормативных материалов по вопросам лизинговой деятельности в АПК. - М.: Министерство сельского хозяйства и природопользования РФ, издательство Информагробизнес, 1995.

19. Лазин А.И., Николаев С.Н. Особенности развития аренды строительной техники в США. М.: Лизингстроймаш: МС Консалтинг, 2000.

20. Лещенко М.И. Основы лизинга: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 336 с.

21. Липатова Л. Лизинг: схемы, методики, условия. Образование правовой базы. - М.: ж. "Лизинг - ревю", № 3-4, 1996.