Смекни!
smekni.com

Финансовая система Российской Федерации (стр. 2 из 12)

- принципов взаимоотношений между отдельными звеньями бюджетной системы.

В свою очередь, в составе бюджетной политики приобретают относительную самостоятельность налоговая политика, инвестиционная политика, политика управления государственным долгом, политика бюджетного федерализма.

Под кредитно – денежной политикой понимают обеспечение устойчивости денежного обращения через управление эмиссией, регулирование инфляции и курса национально – денежной единицы; обеспечение своевременности и бесперебойности расчетов в народном хозяйстве и в различных звеньях финансовой системы; управление деятельностью финансового рынка.

В кредитно – денежной политике относительную самостоятельность приобретают эмиссионная, ценовая, валютная, кредитная политика.

Все большее значение в конце ХХ начале ХХI вв. имеет международная финансовая политика. Государство защищает свои интересы через таможенную и валютную политику.

Финансовая политика реализуется через финансовый механизм, включающий совокупность организационных форм финансовых отношений в народном хозяйстве, порядок формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, методы финансового планирования, формы управления финансами и финансовой системой, финансовое законодательство. Важнейшим элементом финансового механизма является финансовое планирование, важной составной частью которого является бюджетное планирование. В Российской Федерации разрабатывается перспективный финансовый план (на 3 года). Исходной базой для формирования перспективного финансового плана служит бюджет на текущий год.

4. Управление финансами

Под управлением вообще понимается совокупность действий, направленных на обеспечение оптимального функционирования какой-либо системы, какого-либо процесса. Управление присуще всем сферам человеческой деятельности, в том числе и финансовой. В любой управляемой системе, выделяются объекты и субъекты управления.

Целью управления финансами является обеспечение стабильного развития экономических систем, к которым можно отнести предприятия и организации, отрасли хозяйствования и сферы деятельности, регионы и отдельные территории, государство в целом и даже сообщество государств (уровни финансовых отношений).

В качестве объектов управления финансами выступают разнообразные виды финансовых отношений. Субъектами являются те организационные структуры, которые осуществляют управление.

Субъекты управления: финансовые службы (отделы) предприятий (организаций, учреждений), страховые органы, финансовые органы и налоговые инспекции и т.д. Совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами, – называются финансовым аппаратом.

Субъекты управления используют на каждом уровне и каждом звене финансовых отношений специфические методы целенаправленного воздействия на финансы. Вместе с тем им присущи единые приемы и способы управления. Так в управлении финансами выделяют несколько функциональных элементов: стратегическое управление, оперативное управление, контроль.

Стратегическое управление (финансовое планирование) выражается в разработке финансовой политики на среднесрочные (до 10 лет) или долгосрочные (более 10 лет) периоды, определении финансовых ресурсов через прогнозирование на перспективу, установлении объема финансовых ресурсов на реализацию целевых программ, разработке финансовых планов, обеспечивающих достижение стратегических целей.

Финансовое планирование это начальная стадия управления финансами. Объектом ф.п. является финансовая деятельность. Финансовые планы имеют все звенья финансовой системы. На макроуровне – это сводный финансовый баланс государства и проекты бюджетов; на микроуровне – прогнозные балансы доходов и расходов, бухгалтерских балансов, балансов денежных потоков, для некоммерческих организаций прогнозные сметы.

Оперативное управление финансами включает комплекс мер, вырабатываемых на основе оперативного анализа, направленных на достижение максимальных финансовых результатов в условиях конкретной ситуации и обеспечение выполнения финансовых планов.

Контроль за финансами состоит в изучении их соответствия законодательным и нормативным актам, плановым показателям, выяснении резервов роста финансовых ресурсов. Он служит основой стратегического и оперативного управления.

Управление финансами в Российской Федерации (на макроуровне), прежде всего, осуществляют высшие законодательные органы власти. Это Федеральное Собрание и две палаты – Совет Федерации и Государственная Дума. Такое управление имеет место при рассмотрении и утверждении федерального бюджета РФ и утверждении отчета об его исполнении. Федеральное Собрание рассматривает законы о налогах, сборах, обязательных платежах, устанавливает предельный размер государственного внутреннего и внешнего долга.

Президент Российской Федерации управление финансами осуществляет, прежде всего, через утверждение федеральных законов (например: закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год).

Оперативное финансовое управление осуществляет Правительство РФ и в его составе Министерство финансов РФ. Министерство финансов России обеспечивает проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в РФ.

Важное подразделение Министерства финансов – Главное управление федерального казначейства, которое отвечает за кассовое исполнение бюджета.

В составе Министерства финансов РФ управление в области налогообложения осуществляет Федеральная налоговая служба РФ, основной функцией которой является контроль за правильным исчислением, полнотой и своевременностью поступлений налогов и сборов в бюджет. Налоговыми преступлениями занимается особое подразделение в составе МВД России.

За поступление таможенных пошлин несет ответственность Федеральная таможенная служба РФ. Финансовое управление также осуществляет Центральный банк РФ и коммерческие банки.

5. Система государственных органов управления финансами и их функции

К системе государственных органов управления финансами:

- Парламент РФ. В обеих палатах Федерального собрания созданы финансовые комитеты и комиссии, в функции которых входит проверка правильности и полноты предусмотренных в проекте бюджета государственных доходов и расходов, его рассмотрение и утверждение, контроль за рациональным и целевым использованием государственных средств и другие вопросы;

- Президент Российской Федерации, который осуществляет управление финансами путем реализации прав Президента РФ по формированию нормативно-правовой базы, в том числе регламентирующей организацию контроля по формированию состава Правительства РФ;

- Главное контрольное управление Президента РФ, основной функцией которого, является контроль за деятельностью органов контроля и надзора при федеральных органах исполнительной власти, подразделений администрации Президента РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, рассмотрение жалоб и обращений граждан и юридических лиц, проверка и исполнение федеральных законов, указов, распоряжений и поручений Президента РФ;

- Правительство РФ производит регулирование и контроль за финансовой деятельностью министерств и ведомств, вопросы бюджетного федерализма и межбюджетных отношений. При Правительстве РФ действует Контрольно-наблюдательный совет, выполняющий ряд контрольных функций в области финансов.

6. Финансовый контроль: задачи и принципы, виды и методы проведения

Целью финансового контроля является вскрытие отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности и экономности расходования материальных ресурсов с возможностью принятия корректирующих мер, привлечения виновных к ответственности, получения компенсации за причиненный ущерб, или осуществления мероприятий по предотвращению (сокращению) таких нарушений в будущем.

Финансовый контроль – это одна из функций системы управления финансовыми отношениями, основной задачей которой является отслеживание правильности функционирования этих отношений на уровне конкретного управляемого объекта с целью определения обоснованности и эффективности управленческих решений и степени их реализации, выявление отклонений, о которых целесообразно информировать органы, способные повлиять на улучшение ситуации.

В рыночных условиях финансовая система приводится в действие и управляется посредством норм финансового права.

Основным содержанием финансового контроля в условиях рынка является:

- проверка соблюдения финансового законодательства субъектами финансовых отношений;

- укрепление финансовой системы страны;

- содействие проводимой государством единой финансовой, кредитной и денежной политики;

- выявление внутренних резервов использования финансовых ресурсов во всех сферах производства и распределения общественного продукта.

Виды финансового контроля: внутренний и внешний.

Внутренний финансовый контроль – это независимая от внешнего влияния деятельность хозяйствующего субъекта или органа управления по проверке и оценке своей работ, проводимая им в собственных интересах. Цель внутреннего контроля – помочь руководству хозяйствующего субъекта эффективно выполнять свои функции.

Внутренний финансовый контроль:

- Проводится внутри организации или структуры управления, организуется по решению руководства или органа управления;

- Информация внутреннего контроля предназначена для управленческого персонала;

- Внутренний контроль (органы внутреннего контроля) финансируется за счет средств организации.

На внутренних контролеров могут возлагаться функции управленческого аудита. Внутренний контроль в рамках отдельного предприятия называют еще внутрифирменным (внутриведомственным).