Смекни!
smekni.com

Финансовая система Российской Федерации (стр. 4 из 12)

4. вызывать налогоплательщиков и иных лиц в налоговые органы для дачи пояснений в случаях, связанных с исполнением или законодательство о налогах и сборах.

5. приостанавливать операции по счетам в банках и налагать арест на имущество налогоплательщиков или налоговых агентов;

6. осматривать и обследовать любые помещения и территории, используемые для извлечения доходов, либо связанные с объектами налогообложения, проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика;

7. в некоторых случаях определять суммы налогов расчётным путём;

8. требовать от налогоплательщиков, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений налогового законодательства и контролировать выполнения указанных требований;

9. взыскивать в бесспорном порядке недоимки и пени по налогам и сборам;

10. контролировать соответствие крупных расходов физических лиц их доходам;

11. требовать от банков документы, связанные с уплатой налогов;

12. привлекать для проведения налогового контроля специалистов, экспертов и переводчиков;

13. вызывать свидетелей для дачи показаний, имеющих какое-либо значение для проведения налогового контроля;

14. заявлять ходатайство об аннулировании или о приостановлении действия, выданных юридическим и физическим лицам лицензий на право осуществления определённых видов деятельности;

15. предъявлять в суды общей юрисдикции на физических лиц и в арбитражные суды на юридических лиц и предпринимателей иски о взыскании налоговых санкций, о признании недействительной государственной регистрации, о ликвидации организации любой организационно-правовой формы.

Налоговые органы проводят два вида проверок:

· камеральные;

· выездные.

Камеральная налоговая проверка – проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, а также др. документов и сведений о деятельности налогоплательщиков.

Длительность такой проверки составляет 3 месяца со дня предоставления налогоплательщиком налоговой декларации и др. документов, необходимых для расчёта налогов. По результатам проверки составляется акт камеральной проверки, по данному акту выносится решение руководителя налогового органа, в котором указываются выявленные нарушения и устанавливаются сроки их устранения.

Выездная налоговая проверка – по одному или нескольким налогам проводится на основании решения руководителя (заместителя) налогового органа. Срок проведения проверки не более двух месяцев, лишь в исключительных случаях вышестоящий налоговый орган может продлить срок до трёх месяцев. Срок проверки увеличивается на 1 месяц при проведении проверки каждого филиала и представительства налогоплательщика.

В зависимости от задач, которые поставлены в ходе проведения налоговой проверки, различаются:

1. комплексные проверки – когда проверяется правильность исчисления и уплаты всех налогов данными предприятием;

2. тематические – проводятся по нескольким направлениям;

3. проверка конкретного налога;

4. проверка одного показателя (обоснованность применения по расчёту какого-либо налога, льгот и вычетов);

5. проверка отражения в учёте исчисления налогов при однотипных хозяйственных операциях.

По окончании выездной налоговой проверки проверяющий составляет справку, в которой фиксируется предмет проверки и сроки её проведения. Не позднее двух месяцев после составления такой справки составляется акт налоговой проверки, в котором обязательно указывается:

· документально подтвержденные факты налоговых правонарушений;

· содержание проверки со ссылкой на соответствующие бухгалтерские документы;

· выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на статьи НК РФ, предусматривающие ответственность за данный вид налогового правонарушения;

· форма и требования к составлению акта налоговой проверки устанавливается МНС РФ.

Акт налоговой проверки вручается руководителю организации или индивидуальному предпринимателю под расписку.

В случае несогласия с фактами, изложенными в акте, налогоплательщик в двух недельный срок после получения акта проверки представляет в соответствующий налоговый орган письменное объяснение мотивов отказа подписать акт или возражения по нему. Руководитель налогового органа в течение не более 14 дней рассматривает акт проверки и материалы, представляемые налогоплательщиком, а затем выносит решение. На основании этого решения, налогоплательщик привлекается к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налогоплательщику направляется требование об уплате недоимки по налогу и пени. После вынесения решения и привлечения налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения налоговый орган обращается с исковым заявлением в суд, о взыскании с него налоговой санкции, установленной НК РФ.

Налоговые органы обязаны:

Соблюдать законодательство Налогов и Сборов, осуществлять контроль за соблюдением налогового законодательства и проводить разъяснительную работу по его применению, вести учёт налогоплательщика, соблюдать налоговую тайну, осуществлять возврат или зачёт излишне уплаченных или излишне не взысканных сумм налогов, пеней и штрафов.

Кроме того, оперативное управление финансами осуществляет Федеральная таможенная служба РФ, которая осуществляет контроль за перемещением товаров через таможенную территорию РФ, а также за своевременностью уплаты таможенной пошлины, таможенных сборов в соответствии Таможенным кодексом РФ.

Основная задача счетной палаты РФ – это контроль за исполнением федерального бюджета, включая контроль за обеспечением и поступлением доходов, за эффективным целевым использованием федеральных финансовых средств, за формированием и использованием средств федеральных внебюджетных фондов.

К задачам счетной палаты относится также контроль за эффективным использованием федеральной собственности, за состоянием и обслуживанием внутреннего государственного долга.

Счетная палата вправе делать контрольные предписания, которые обязательны для исполнения и могут быть оспорены только в суде.

Счетная палата – коллегиальный орган (насчитывает 12 аудиторов во главе с председателем).

В процессе ревизии счетная палата может привлекать государственных должностных лиц и негосударственных (аудиторов).

Контрольные действия: оформляется акт, содержащий много разделов, каждый из которых состоит из нескольких групп. По каждому разделу могут быть приложены акты отдельных аудиторов.

Решение по результатам ревизии.

Все материалы представляются на коллегию счетной палаты, которая его утверждает или не утверждает.

После вынесения счетной палатой представления (на должностных лиц) или предписания (предприятию), устанавливается контроль за их исполнением.

8. Бюджетная система Российской Федерации, ее структура и принципы построения

Государственный бюджет — ведущее звено финансовой системы и основная финансовая категория. Бюджет объединяет основные финансовые категории (налоги, государственный кредит, государственные расходы) в их действии. Через бюджет осуществляется постоянная мобилизация финансовых ресурсов и их распределение.

Государственный бюджет представляет собой основной финансовый план государства на текущий год, имеющий силу закона. Утверждается законодательными органами власти — парламентами. По материальному содержанию государственный бюджет — представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств государства, а по социально-экономической сущности — основное орудие перераспределения национального дохода.

Бюджет является формой образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Через бюджет перераспределяется значительная часть национального дохода и ВВП. Федеральный бюджет широко используется для межотраслевого и территориального перераспределения финансовых ресурсов.

Через налоги и расходы бюджет выступает важным инструментом регулирования и стимулирования экономики и инвестиций, повышения эффективности производства. Государственная поддержка оказывается передовым отраслям хозяйства – авиастроению, космическим программам, атомной промышленности, энергомашиностроению. А также в современных условиях наиболее приоритетными являются агропромышленный, топливно энергетический, военно – промышленный комплексы, инфраструктура, транспорт и ЖКХ.

Также важное значение имеет социальная направленность бюджетных средств. В социальной политике поддержка оказывается пенсионерам, инвалидам, студентам, малообеспеченным семьям, а также военнослужащим, выполнявшим служебные обязанности в Чеченской республике и др.

С помощью госбюджета, государственные власти получают финансовые ресурсы для содержания государственного аппарата, армии, осуществление социальных мероприятий, реализации экономических задач, т.е. для выполнения государством возложенных на него функций.

Государственный бюджет в странах с рыночной экономикой выполняет следующие основные функции:

• перераспределение валового внутреннего продукта и национального дохода;

• государственное регулирование и стимулирование экономики;

∙ финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление социальной политики государства;

• контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.

Доходы госбюджета стран с развитой рыночной экономикой на 80 - 90% состоят из налогов.

Расходы государственного бюджета стран с развитой рыночной экономикой подразделяются на следующие пять групп: