Смекни!
smekni.com

Финансовая система Российской Федерации (стр. 5 из 12)

1) военные;

2) вмешательство в экономику;

3) социальные цели;

4) содержание государственного аппарата управления;

5) предоставление субсидий и кредитов развивающимся странам.

Бюджетное устройство представляет собой организационные принципы построения бюджетной системы, ее структуру, взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов. Составной частью бюджетного устройства является бюджетная система.

Бюджетная система — это совокупность всех бюджетов, действующих на территории страны.

Бюджетное устройство определяется государственным устройством. В унитарных (единых) государствах бюджетная система включает два звена:

- государственный бюджет

- многочисленные местные бюджеты.

В федеративных государствах бюджетная система состоит из трех звеньев:

- государственный бюджет (федеральный бюджет или бюджет центрального правительства),

- бюджеты членов федерации

- местные бюджеты.

Бюджетное устройство Российской Федерации — это организация бюджетной системы, методы и принципы ее построения.

В соответствии с Бюджетным Кодексом РФ бюджетная система представляет собой основанную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность федерального бюджета РФ, бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований и местных бюджетов.

Государственная бюджетная система РФ включает федеральный бюджет, 21 республиканский бюджет в составе РФ, 55 краевых и областных бюджетов, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга, 10 окружных бюджетов автономных округов, бюджет Еврейской автономной области и около 27 тысяч местных бюджетов (городских, районных, поселковых, сельских).

Принципы бюджетного устройства в РФ:

1) Единство бюджетной системы РФ — единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса в РФ, единый порядок ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

2) Разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы означает закрепление соответствующих видов доходов (полностью или частично) и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

3) Самостоятельность бюджетов — это наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня бюджетной системы, определяемых в соответствии с законодательством РФ, и самостоятельное определение направлений расходования средств соответствующих бюджетов

4) Равенство бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований означает, определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями, установленными настоящим Кодексом.

5) Полнота отражения доходов и расходов бюджетов означает, что все доходы и расходы бюджетов подлежат отражению в бюджетах в их полном объеме.

6) Сбалансированность бюджета — объем, предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

7) Эффективность и экономность использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств.

8) Общее (совокупное) покрытие расходов означает, что в расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета.

9) Прозрачность (открытость) — обязательное опубликование в открытой печати и СМИ утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении.

10) Достоверность бюджета — реалистичность расчетов и прогнозов доходов и расходов бюджета.

11) Адресность и целевой характер бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей с установлением направлений финансирования конкретных целей.

12) Подведомственность расходов бюджетов означает, что получатели бюджетных средств вправе получать бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств только от главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в ведении которого они находятся.

13) Единство кассы означает, зачисление всех кассовых поступлений и осуществление всех кассовых выплат с единого счета бюджета, за исключением операций по исполнению бюджетов, осуществляемых в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления за пределами территории соответственно Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, а также операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с законом «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ» было впервые принято понятие консолидированный бюджет для проведения статистических и аналитических расчетов, а также сравнительных характеристик с бюджетами других стран.

Консолидированный бюджет РФ – свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ. Консолидированный бюджет не рассматривается и не утверждается законодательно. Показатели консолидированного бюджета исполняются в бюджетном планировании, эти показатели отражаются в сводном финансовом балансе государства. Большую роль эти показатели играют в перспективном планировании, при разработке прогнозов экономического и социального развития государства в целом, территорий, отраслей хозяйства.

9. Бюджетный процесс в Российской Федерации

Важнейшей составной частью финансового планирования — бюджетное планирование, подчиненное требованиям финансовой политики государства. Экономическая его сущность состоит в централизованном распределении и перераспределении валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода между звеньями финансовой системы на основе общенационального плана социально-экономического развития страны в процессе составления и исполнения бюджетов разного уровня.

Бюджетное планирование включает бюджетный процесс как порядок составления и исполнения бюджета, его нормативно-правовую и организационную основу, а также вопросы теории и методологии составления бюджета страны. Основы бюджетного планирования определяются Конституцией РФ, Бюджетным Кодексом РФ и другими законодательными актами страны.

Особое место занимает перспективное финансовое планирование. Перспективный финансовый план разрабатывается на основе показателей прогноза экономического и социального развития государства, в нем содержатся данные о возможностях бюджета по мобилизации доходов и финансировании расходных статей бюджета. Этот план составляется на 3 года по показателям бюджета.

Со сводным финансовым планированием тесно связано бюджетное прогнозирование.

Важнейшее условие успешного ведения хозяйства – постоянное совершенствование методов его управления. Управлять – значит предвидеть. В связи с этим возрастает роль перспективного планирования, а значит и научного прогнозирования. В отличие от сводного финансового планирования осуществляемого, как правило, на более длительный период, бюджетное прогнозирование является адресным и рассчитано на бюджетный период, т.е. не более чем на год.

Под прогнозом развития бюджета подразумевается комплекс оценок возможных путей развития его доходной и расходной частей.

Цель бюджетного прогнозирования — на основе сложившихся тенденций, конкретных социально-экономических условий и перспективных оценок разработать и обосновать оптимальные пути развития бюджета и на этой основе дать предложения по его укреплению. Своевременный учет результатов такого прогнозирования является важным условием для принятия наиболее эффективных мер в финансовой политике государства, регионов.

При разработке прогноза развития бюджета могут быть использованы различные методы:

1) Метод экстраполяции – составление перспективы исходя из практики предшествующих периодов. Однако этот метод пригоден для прогнозирования лишь некоторых статей доходов и расходов бюджета, имеющих более или менее стабильный характер.

2) Метод экспертных оценок – прогноз строящийся на базе оценок, сделанных и обоснованных компетентными специалистами в отдельных отраслях науки и народного хозяйства, также не лишен недостатков, поскольку имеет элемент субъективизма.

Обычно используются два метода одновременно.

Бюджетный процесс — регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также контроль за их исполнением бюджетов.

Его содержание определяется государственным и бюджетным устройством страны, его содержанием, бюджетными правами соответствующих органов и юридических лиц.

Продолжительность бюджетного процесса, который включает четыре стадии, длится около трех лет:

1) составление проекта бюджета,

2) рассмотрение и утверждение занимают около года,

3) исполнение, или бюджетный период, - с 1 января по 31 декабря (календарный год),