Смекни!
smekni.com

Понятие инвестиций (стр. 11 из 15)

2. Риски объектов инвестирования. Выделяют риски присуще в той или иной степени различным видам инвестиционных объектов в составе инвестиционного портфеля. К основным видам этих рисков относят:

- страновой – возможность потерь вызванный размещением средств и введением инвестиционной деятельности в стране с неустойчивым социальным и экономическим положением. Он включает в себя соответствующие экономические, политические и прочие риски, которые в отличие от рассмотренных общих видов рисков могут быть снижены при выборе инвестором иных объектов вложения.

- отраслевой – связан с изменением ситуации в определенной отрасли. В его основе лежит цикличность развитие отраслей, переориентация экономики, истощение ресурсов конкретного вида, изменение спроса на рынке и т.д.

- региональные – риск потерь в связи с неустойчивым состоянием экономики региона, который особенно присущ монопродуктовым регионам.

- временные риски – возможность потерь в следствии неправильного определения времени осуществляемых вложений в инвестиционные объекты и время их реализации, а также сезонно концентрических колебаний.

- ликвидность – риск потерь при реализации инвестиционного объекта в следствии изменения оценки его инвестиционных качеств.

- операционный – риск потерь возникающий в результате того, что в деятельности субъекта осуществляемого инвестиции имеются нарушения в технологии инвестиционных операций, неполадки в компьютерных системах, обработка информации.

Приведенная структура рисков может быть дополнена видами рисков характерными для конкретных форм инвестирования.

30. Процесс регулирования инвестиционных рисков

Процесс регулирования – это последовательность действий по регулированию инвестиционных рисков, он включает:

1. Интенсификацию рисков

2. Выявление источников и объем информации необходимой для оценки уровня риска

3. Определение критерий и способов анализа рисков

4. Разработка мероприятий по снижению рисков и выбор форм их страхования

5. Мониторинг рисков

6. Ретроспективный анализ регулирование рисков.

1. Интенсификацию рисков - выявление состава и содержание возможных рисков. Общей основой интенсификации применительно конкретному инвестиционному объекту выступающая как классификация рисков. В соответствии с ней выявляется состав и содержание рисков по отдельным инвестиционным вложениям, за тем по группам вложения, по совокупности инвестиционных вложений в целом.

2. Выявление источников и объем информации необходимой для оценки уровня риска - принятие решений при наличии более полной и точной информации является более взвешенным, а, следовательно, менее рискованным. Информация, которая необходима для целей управления рисками, может быть разделена на следующие блоки:

- информация об участников инвестиционного процесса

- информация о текущей конъюнктуры рынка и тенденциях ее изменения

- информация о предполагаемых событиях способных оказать значимое влияние на рынок

- информация об условиях инвестиционных вложений

Основным источником информации является статистическая отчетность, публикуемая государственными органами, финансовая, биржевая и специализированная пресса, база данных нормативных актов, система данных рейтинговых агентств, и другие источники. Статистическую обработку информации целесообразно осуществлять на основе методов не сплошного статистического наблюдения, таких как репрезентативная выбрана на случайной основе, направленный отбор информации на классификационной основе, анкетного опроса.

Метод сплошного статистического наблюдения является более трудоемким и применяется реже, хотя при достоверной статистической базе их использование позволяет прийти к более точным выходам.

Следует отметить, что качество отбора и обработки первичных массивов информации во многом определяет результат анализа, что обусловлено высокой значимостью этого блока регулирование рисков.

3. Определение критерий и способов анализа рисков - поскольку инвестиционные риски характеризуют вероятность не до получения прогнозных доходов, то его уровень оценивается как отклонение ожидаемых доходов по инвестициям от средней или расчетной величины. При расчете вероятности получение ожидаемого дохода могут быть использованы как статистические данные, так экспертные оценки.

4. Разработка мероприятий по снижению рисков и выбор форм их страхования - общими способами уменьшение рисков является:

- диверсификация рисков

- лимитирование

- создание специальных резервов

- страхование

- самострахование

Диверсификация рисков. Означает, что инвестиционные ресурсы не концентрируются полностью на одном направлении деятельности или одном рынке, а оптимизируются по структуре, объему и срокам.

Лимитирование. устанавливается предприятием предельно допустимой суммы средств направляемых на выполнение определенных операций, не возврат который существенно отразится на финансовом состоянии предприятия.

Создание специальных резервов. Могут осуществляться как в обязательном порядке в соответствии с нормативными актами, так и добровольно. Основными видами резервов, которые могут создаваться является резерв под общие риски, под кредитный риск, по рисковой операции и другие.

Страхование. Это стратегия связана с компенсацией страховой компании возможных потерь в связи с наступлением чрезвычайной ситуации. Возможно, страхование только тех видов рисков, по которым существует статистическая закономерность возникновения, т.е. определена вероятность убытков. В инвестиционной деятельности предусматриваются следующие виды страхования: страхование ответственности за непогашение кредитов, от потери прибыли, от простоя производства, от коммерческих рисков в том числе от невыполнения договор поставок и не оплаты проектной продукции, экологический риск проекта, машин и оборудование от поломок, жизни, здоровья сотрудников и другие.

Самострахование. Инвестирование средств только в том случаи, если определяемая прибыль выше, чем стоимость капитала плюс надбавка за риск. Самострахование имеет успех только в том случаи, если инвестор имеет портфель инвестиций и его риски распределены по разным направлениям деятельности.

5. Мониторинг рисков - проводится с целью осуществления необходимой корректировки принятых решений. Важным принципом мониторинга является сопоставимость результатов, что требует применение единой методики, и использование ее через равные интервалы времени.

6. Ретроспективный анализ регулирование рисков - дает возможность сравнить планируемые и достигнутые результаты регулирование рисков и учесть полученный опыт для оптимизации процесса регулирования инвестиционных рисков в будущим.


31. Концепции государственного регулирования инвестиций

Существует следующие теоретические концепции регулирования инвестиций:

1. Кейнсианство 2. Монетаризм 3. Теория экономики предложения 4. Структурализм

5. Современная система экономического регулирования

1. Кейнсианство

В соответствии с кейнсианской доктриной инвестиционный спрос является важнейшей составляющей, определяющей динамику валового национального продукта.

Логика кейнсианской модели состоит в следующем. Согласно кейнсианским рекомендациям с целью стимулирования инвестиций государство увеличивает предложение денег. При сохраняющемся спросе на деньги рынок отвечает на данное воздействие снижением ставки процента. Изменения на денежном рынке дают толчок к реакции инвестиционного рынка: уменьшение ссудного процента приводит к росту инвестиций вследствие удешевления кредита и повышения курса ценных бумаг. При повышении вложений в производство возрастает объем национального продукта, увеличивается масса дохода, на который прирост инвестиций (чистых) оказывает мультиплицирующий эффект. Таким образом, краткосрочное воздействие государства приводит к стимулированию роста инвестиций и производства. Однако рыночный механизм, отвечая на повысившийся уровень дохода и соответствующее повышение спроса на деньги, увеличивает ставку процента, что блокирует инвестиции.

Таким образом, рыночный механизм, отреагировав на государственное вмешательство, в конечном счете гасит первоначальный импульс. Это значит, что в долгосрочной перспективе ставка процента слабо подвержена регулирующему воздействию. Политика дальнейшего наращивания денежной массы приводит не только к инфляционному финансированию, но и к бесконечной эластичности спроса на деньги по проценту. В результате экономика попадает в ликвидную ловушку, описанную Д. Робертсоном. Дальнейшее наращивание денежной массы не даст эффекта, так как ставка процента не опустится ниже определенного минимума. В этой ситуации инвестиционный рынок не получит импульса от денежного, что приведет к блокированию инвестиций, спаду производства.

Поскольку денежно-кредитная политика оказывается недействительной, кейнсианская модель предполагает использование фискальной политики для стабилизации экономики, в частности увеличение государственных расходов. Эта мера может оказать стимулирующее действие на инвестиционный спрос, однако приведет к увеличению дефицита госбюджета. Попытка его финансирования инфляционным способом — за счет займов на кредитном рынке может усилить рыночное неравновесие.

Во-первых, она приведет к оттоку денежных средств с рынка частных инвестиций в государственные обязательства, являющиеся более надежными, в результате чего сбережения будут направлены на покрытие дефицита государственного бюджета, а не инвестиционного спроса фирм, определяющего инвестиционный процесс в рыночной экономике. Во-вторых, нехватка денежных средств на рынке ссудного капитала обусловит рост ставок банковского кредита, снижение курса ценных бумаг, что также уменьшает инвестиции.