Смекни!
smekni.com

Региональные и местные налоги: правовые проблемы и экономические ориентиры (стр. 8 из 17)

Преобладающую часть региональных и местных налогов занимают налоги, взимаемые с имущества. Имущественные налоги определенно не включаются в систему федеральных налогов, поскольку объем налоговых доходов, мобилизуемый в процессе налогообложения объектов имущества, значительно проигрывает по сравнению с налоговыми поступлениями от обложения выручки, дохода (прибыли) или операций по реализации. Поэтому на основании поставленных перед разными уровнями власти задач и с учетом объема необходимых для их выполнения финансовых ресурсов налоги на доходы (налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц) и реализацию (НДС, акцизы) входят в систему федеральных налогов, аккумулирующих собственные налоговые доходы федерального бюджета. Налоги же, взимаемые с имущества, располагаются на региональном и местном уровнях налоговой системы и вследствие такой диспозиции являются основными собственными налоговыми доходами региональных и местных бюджетов.[39]

По вопросу, к каким налогам - региональным или местным - следует отнести консолидирующий ряд имущественных налогов налог на недвижимость, идут дискуссии. Например, позиция В.Г. Панскова, предлагающего в целях усиления финансовой основы местного самоуправления все имущественные налоги передать на местный уровень, заключается в том, что "после замены земельного налога и налога на имущество физических лиц налогом на недвижимость его необходимо сделать местным налогом"[40]. Л.И. Пронина солидарна с В.Г. Пансковым относительно перевода всех имущественных налогов в систему местных налогов, считая, что "налог на имущество организаций, как и все имущественные налоги, необходимо отнести к числу местных налогов"[41]. Из этого Л.И. Пронина делает вывод, что налог на недвижимость также должен быть местным: "...необходимо укрепление доходной части местных бюджетов путем закрепления за ними собственных налоговых доходов, в частности, за счет... введения... налога на недвижимость в Налоговый кодекс Российской Федерации" необходимо внести новую главу "Налог на недвижимость", т.е. придать ей статус местного налога"[42]. С утверждениями В.Г. Панскова и Л.И. Прониной о необходимости придания налогу на недвижимость статуса местного согласна и Т.В. Грицюк, по мнению которой "введение этого налога будет наиболее эффективным на местном уровне"[43].

Однако данная позиция исследователей относительно перевода всех имущественных налогов на местный уровень подрывает основу региональных финансов. Если, например, все доходы от взимания имущественных налогов будут переданы местному уровню, то тогда остается неясным, какие же в этом случае налоги останутся за региональным уровнем, если учесть, что в действующей налоговой системе региональные и местные налоги практически полностью состоят из имущественных налогов. Одного налога на игорный бизнес как источника собственных налоговых доходов вряд ли будет достаточно для того, чтобы обеспечить финансовую самостоятельность субъектов РФ и мобилизовать необходимый для выполнения социальных гарантий уровень бюджетных ресурсов. Это приводит к выводу о том, что установление всех имущественных налогов в системе местных налогов создаст условия для существенного увеличения дефицита региональных бюджетов и будет способствовать повышению степени их зависимости от финансовой помощи со стороны федеральных властей. Между тем такое неустойчивое положение региональных бюджетов не отвечает основным задачам общефедеральной экономической политики по формированию и закреплению за каждым бюджетом бюджетной системы стабильной и достаточной финансовой базы, позволяющей каждому уровню власти находиться в определенной независимости от бюджетов иных уровней бюджетной системы и самостоятельно, исходя из собственных доходных поступлений, планировать необходимый для непрерывного развития своей территории объем бюджетных расходов. Поэтому в целях недопущения финансовой несостоятельности бюджетов и последовательного укрепления их доходной части имущественные налоги, выступая основными собственными налоговыми доходами территориальных бюджетов, не должны быть полностью сосредоточены на местном уроне, а подлежат оптимальному распределению между региональными и местными бюджетами.[44]

Поскольку основные проблемы в сфере налогообложения связаны с принципами разграничения полномочий по установлению и введению налогов в условиях федеративного государства, обратимся к смысловому содержанию понятий "установление налога" и "введение налога" с акцентом на региональный и местный уровень налогообложения. Именно на региональном и местном уровне, как показывает практика, концентрируются наиболее конфликтные точки взаимодействия центральной власти и административно-территориальных образований по вопросам степени участия в разработке общих принципов налогообложения и сборов, формировании исчерпывающего состава национальной налоговой системы, расширении или сужении перечня установленных налогов и реализации полномочий по введению налогов в действие, исходя из общефедеральных стандартов налогового регулирования.

Термин "установление налога", по нашему мнению, означает принятие федерального закона о налоге, которым данный налог устанавливается в перечне налогов соответствующего уровня налоговой системы с одновременным обязательным раскрытием в этом законе экономико-правового содержания всех существенных (императивных) элементов устанавливаемого налога. Нормативно-правовым актом, устанавливающим и фиксирующим правовые модели налогов всех уровней налоговой системы, является акт федерального значения - НК РФ. Иными актами налоги устанавливаться не могут, поскольку, согласно ч. 3 ст. 75 Конституции РФ и правовым позициям Конституционного Суда РФ, право на установление налогов принадлежит исключительно федеральному законодателю. Таким образом, установление налога (независимо - федерального, регионального или местного) производится путем принятия федерального закона и заключается не только в указании названия этого налога в перечне налогов, составляющих налоговую систему государства, но и в закреплении и детальном раскрытии его структурной модели с четким определением содержания каждого существенного (императивного) элемента. В процессе установления налогов происходит разграничение налогов по уровням налоговой системы с закреплением за каждым уровнем власти определенных объемов компетенции в построении и конкретизации параметров налоговых моделей.[45]

Термин "введение налога" означает выбор органом законодательной (представительной) власти субъекта РФ или представительным органом муниципального образования из установленного федеральным законодателем закрытого перечня налогов и сборов конкретного налога, совпадающего по уровню в налоговой системе с уровнем этого органа в трехуровневом делении органов власти в федеративном государстве, и принятие соответствующего закона или решения (согласно уровню налога) о введении этого налога в действие на территории юрисдикции этого органа власти.

Справедливо разделяя установление и введение налога на два разных процесса, некоторые специалисты тем не менее неправомерно переносят характеристики, свойственные процессу установления налога, на процесс введения налога, чем не столько преуменьшают основополагающее значение процесса по установлению налога, формирующего многоуровневую налоговую систему и разветвленную структуру каждого налога, сколько искажают реальный смысл и существо этого процесса, отдавая предпочтение следствию и забывая о главенствующей роли причины.

Позиция этих исследователей состоит в том, что "установление налога и сбора - это первичное нормотворческое действие... все налоги и сборы, которые предусмотрены ст. ст. 13, 14 и 15 Налогового кодекса, считаются установленными"[46]. Другими словами, исследователи полагают, что для установления налога достаточно определить его название в указанных статьях НК РФ. В этом, с их точки зрения, заключается смысл процесса установления налога, и, зафиксировав название налога в соответствующем перечне налогов, такой процесс установления налога считается завершенным. Что касается построения самой структурной модели налога с разработкой содержания ее существенных элементов, определяющих правовую основу и экономические особенности механизма исчисления и уплаты налога, то эти процессуальные мероприятия специалистами отводятся не стадии установления налога, а стадии его введения в действие, поскольку именно "при введении налога должны быть определены существенные элементы налоговых обязательств"[47].

Выделив основной смысл из приведенных высказываний относительно существа процессов по установлению и введению налогов, следует сделать вывод, что, по мнению некоторых специалистов, установление налога сводится лишь к указанию его названия в перечне налогов, составляющих налоговую систему. Такой вывод прямо следует из высказывания, что все налоги, перечисленные в ст. ст. 13, 14 и 15 НК РФ, считаются установленными.

Учитывая, что установление налогов как составная часть общих принципов налогообложения и сборов в РФ находится в исключительном ведении федерального законодателя, налог устанавливается в налоговой системе принятием федерального закона, в котором определяется и раскрывается полноценная структура налоговой модели. В связи с этим одно лишь указание названия налога в ст. ст. 13, 14 и 15 НК РФ не является достаточным аргументом для признания налога законно установленным. Налог правомерно и обоснованно может рассматриваться как установленный только в том случае, когда помимо обозначения его названия в перечне налогов, входящих в состав налоговой системы, федеральным законом будет принята соответствующая глава НК РФ, определяющая поэлементную структуру его налоговой модели и конкретизирующая содержание всех его существенных (императивных) элементов.