Смекни!
smekni.com

Региональные и местные налоги: правовые проблемы и экономические ориентиры (стр. 9 из 17)

В связи с этим следует подчеркнуть, что не при введении налога, а именно при его установлении определяются все существенные элементы налогообложения. В истинном понимании, нашедшем отражение в решениях Конституционного Суда РФ, в которых рассматривались налоговые полномочия субъектов РФ и муниципальных образований, процесс введения налогов заключается не в формировании и раскрытии существенных элементов налогов, а в избрании из установленного федеральным законом исчерпывающего перечня налогов определенного налога в целях введения его в действие и взимания на соответствующей территории.

При введении налога уточняется и конкретизируется содержание достаточно узкого числа элементов налога, сформированных на федеральном уровне таким образом, чтобы учитывать степень необходимой свободы и пределы субъективного усмотрения территориальных органов власти по изменению параметров этих элементов в соответствии с колебаниями потребностей в финансовых ресурсах и динамикой развития социально-экономических отношений. Однако все элементы, в том числе те, право на конкретизацию основных параметров которых предоставлено территориальным органам власти при введении региональных и местных налогов, закрепляются в налоговой модели непосредственно в процессе установления налога федеральным законом.

При введении налога элементы налога не устанавливаются, поскольку введение налога предполагает выбор уже сформированной и работоспособной налоговой модели, элементы которой четко определены и обладают всеми необходимыми характеристиками для полноценного функционирования. Достаточно узкий круг элементов, подлежащих уточнению при введении налога, не приводит к утрате налоговой моделью признаков работоспособности, поскольку на федеральным уровне при установлении налога не только фиксируются пределы, в которых должно находиться конкретное значение параметра императивного переменного элемента (уточняемого решением соответствующего органа власти), но и предусматривается действие максимального значения параметра данного элемента налога (при отсутствии решения соответствующего органа власти о его уточнении).

1.4 Разграничение и межбюджетное распределение доходов от федеральных, региональных и местных налогов

В настоящее время в России проводится налоговая реформа, нацеленная на:

- исправление в действующих механизмах налогов недостатков, занижающих потенциально возможный уровень налоговых доходов;

- внедрение новых методов налогообложения, соответствующих современному развитию социально-экономических отношений;

- укрепление баланса между казначейской (фискальной) и обременительной (регулирующей) налоговыми функциями, отражающими публичные и частные экономические интересы;

- обоснованное разграничение на постоянной основе налоговых доходов между бюджетами всех уровней бюджетной системы в соответствии с объемами поставленных перед ними расходных задач.

Согласно конституционному административно-территориальному делению Российской Федерации, бюджетная система и соответствующая ей по структуре система налогов и сборов разделяется на три вертикально интегрированных уровня.

Первый уровень бюджетной системы и соответствующий ему уровень системы налогов и сборов - это федеральный бюджет и система федеральных налогов и сборов (федеральный уровень). Учитывая объем и сложность выполняемых федеральными органами государственной власти функций и задач, статусом федеральных налогов обладают наиболее доходные налоги, такие, например, как НДС и налог на прибыль предприятий.[48]

Второй уровень бюджетной системы - это уровень бюджетов субъектов РФ (региональный уровень). Собственной финансовой основой бюджетов субъектов РФ являются региональные налоги и сборы, механизмы исчисления которых имеют более тесную территориальную привязку по сравнению с федеральными налогами, относящимися к уровню Федерации в целом. В число наиболее ярких представителей региональных налогов входят налог на имущество организаций и транспортный налог. В системе региональных налогов предполагается также установить новый для современной России налог на недвижимость, объединяющий налог на имущество организаций, земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Что касается вопроса, на каком уровне налоговой системы должен находиться отдельно взятый налог, ответ на него зависит от характерных особенностей объекта рассматриваемого налога. Объекты федеральных налогов обладают свойством растяжимости по всей территории РФ, в связи с чем проблема установления принадлежности дохода от взимания налога с таким объектом какому-то конкретному субъекту РФ является, как правило, трудноразрешимой. В отличие от федеральных, у региональных налогов объекты представлены в преобладающем числе материальным (движимым или недвижимым) имуществом, имеющим на основе государственной регистрации или физического расположения четкую территориальную принадлежность. По этой причине налоги, объектам которых свойственны материально-вещественные характеристики, четко идентифицируют свою принадлежность территории конкретного субъекта РФ и поэтому устанавливаются в системе региональных налогов. Другим отличием региональных налогов от федеральных является то, что доходность региональных налогов из-за ограниченности совокупного размера их налоговой базы уступает потенциалу доходности федеральных налогов и сборов.[49]

Третий уровень, при этом самый многочисленный в горизонтальном разрезе, - это уровень местных бюджетов (местный уровень). Произошедшие изменения в административно-территориальном делении страны повлияли на состояние современного бюджетного процесса в РФ, особенностью которого является то, что "после принятия Конституции РФ в 1993 г., установившей местное самоуправление, правовой формой бюджета стал не только закон, но и правовой акт представительного органа местного самоуправления. Поэтому более точным будет утверждение, что бюджетный процесс обслуживает формирование и исполнение не только закона о бюджете (федерального и субъектов РФ), но и ежегодных правовых актов о бюджетах органов местного самоуправления"[50]. Вместе с тем при более детальном рассмотрении содержания приведенной цитаты следует отметить, что в ней по неизвестной причине не упомянута еще одна важная (промежуточная) стадия бюджетного процесса - после формирования и до исполнения бюджета происходит его рассмотрение и утверждение в соответствующем органе законодательной (представительной) власти (раздел VII БК РФ "Рассмотрение и утверждение бюджетов").

Органы местного самоуправления формируют свои бюджеты в процессе взимания местных налогов и сборов. Представителем местных налогов и отчетливым индикатором современных финансовых проблем местного самоуправления является налог на имущество физических лиц, объем доходных поступлений от которого из-за применения в его механизме неэффективных методов налогообложения не покрывает величину расходов, направляемых на организацию процесса взимания этого налога. Собственные налоговые доходы, образуемые при взимании местных налогов и сборов, составляют в местных бюджетах крайне незначительную долю и не позволяют только за счет них полностью финансировать деятельность местного самоуправления в РФ.

Правительство РФ, анализируя финансовое состояние территориальных бюджетов, в своих оценках указывает, что собственные налоги покрывают менее 15% расходных потребностей региональных и местных бюджетов; перечень и налогооблагаемая база региональных и местных налогов заведомо недостаточны для финансирования расходов регионального и местного характера, при этом полномочия по регулированию данных налогов на региональном и местном уровне весьма ограниченны [51].

В связи с этим преобладающая часть доходов в местных бюджетах формируется за счет закрепленных за ними на постоянной основе налоговых доходов бюджетов иных уровней бюджетной системы, регулирующих налоговых доходов, передаваемых местным бюджетам из вышестоящих бюджетов на кратковременной основе, а также за счет направляемой местным бюджетам финансовой помощи бюджетами вышестоящих уровней бюджетной системы. Результаты исследований, проводимых в области межбюджетных отношений, показывают, что "более 80% налоговых доходов этих бюджетов (региональных и местных) формируется за счет отчислений от федеральных налогов"[52].

Согласно ст. ст. 56, 61.1 и 61.2 БК РФ, с 1 января 2005 г. собственные налоговые доходы федерального бюджета на постоянной основе закреплены за бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами в следующих пропорциях:

- налог на доходы физических лиц: 70% - в региональный бюджет, 30% - в местный бюджет;

- единый налог при применении упрощенной системы налогообложения: 90% - в региональный бюджет, 10% - в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

- единый сельскохозяйственный налог: 30% - в региональный бюджет, 60% - в местный бюджет, 10% - в государственных внебюджетных фондов;

- единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности: 90% - в местный бюджет, 10% - в бюджеты государственных внебюджетных фондов [53].