Смекни!
smekni.com

Управление оборотными активами предприятия ОАО "Хлеб" (стр. 10 из 16)

Страховой (или резервный) остаток денежных активов формируется для страхования риска несвоевременного поступления денежных средств от операционной деятельности в связи с ухудшением конъюнктуры на рынке готовой продукции, замедлением платежного оборота и по другим причинам. Необходимость формирования этого вида остатка обусловлена требованиями поддержания постоянной платежеспособности предприятия по неотложным финансовым обязательствам. На размер этого вида остатка денежных активов в значительной мере влияет доступность получения предприятием краткосрочных финансовых кредитов. Потребность в страховом (резервном) остатке денежных активов определяется на основе рассчитанной суммы их операционного остатка и коэффициента неравномерности (коэффициента вариации) поступления денежных средств на предприятие по отдельным месяцам предшествующего года.

Инвестиционный (или спекулятивный) остаток денежных активов формируется с целью осуществления эффективных краткосрочных финансовых вложений при благоприятной конъюнктуре в отдельных сегментах рынка денег. Этот вид остатка может целенаправленно формировать только в том случае, если полностью удовлетворена потребность в формировании денежных средств других видов. На современном этапе экономического развития страны подавляющее число предприятий не имеет возможности формировать этот вид денежных активов. Потребность в инвестиционном (спекулятивном) остатке денежных активов планируется исходя из финансовых возможностей предприятия только после того, как полностью обеспечена потребность в других видах остатков денежных активов. Критерием формирования этой части денежных активов выступает необходимость обеспечения более высокого коэффициента рентабельности краткосрочных инвестиций в сравнении с коэффициентом рентабельности операционных активов.

Компенсационный остаток денежных активов формируется в основном по требованию банка, осуществляющего расчетное обслуживание предприятия и оказывающего ему другие виды финансовых услуг. Он представляет собой неснижаемую сумму денежных активов, которую предприятие в соответствии с условиями соглашения о банковском обслуживании должно постоянно хранить на своем расчетном счете. Потребность в компенсационном остатке денежных активов планируется в размере, определенном соглашением о банковском обслуживании. Если соглашение с банком, осуществляющим расчетное обслуживание предприятия, такое требование не содержит, этот вид остатка денежных активов на предприятии не планируется. Формирование такого остатка денежных активов является одним из условий выдачи предприятию бланкового (необеспеченного) кредита и предоставления ему широкого спектра банковских услуг.

Рассмотренные виды остатков денежных активов характеризуют лишь экономические мотивы формирования предприятием своих денежных активов, однако четкое их разграничение в практических условиях является довольно проблематичным.

Основной целью финансового менеджмента в процессе управления денежными активами является обеспечение постоянной платежеспособности предприятия. В этом получает свою реализацию функция денежных активов как средства платежа, обеспечивающая реализацию целей формирования их операционного, страхового и компенсационного остатков. Приоритетность этой цели определяется тем, что ни большой размер оборотных активов и собственного капитала, ни высокий уровень рентабельности хозяйственной деятельности не могут застраховать предприятие от возбуждения против него иска о банкротстве, если в предусмотренные сроки из-за нехватки денежных активов оно не может рассчитаться по своим неотложным финансовым обязательствам. Поэтому в практике финансового менеджмента управление денежными активами часто отождествляется с управлением платежеспособностью (или управлением ликвидностью).

Наряду с этой основной целью важной задачей финансового менеджмента в процессе управления денежными активами является обеспечение эффективного использования временно свободных денежных средств, а также сформированного инвестиционного их остатка.

С позиций форм накопления денежных средств и управления платежеспособностью предприятия его денежные активы подразделяются на следующие элементы: денежные активы в национальной валюте; денежные активы в иностранной валюте; резервные (с позиции обеспечения платежеспособности) денежные активы в форме высоколиквидных краткосрочных финансовых вложений. Более подробно состав основных элементов денежных активов предприятия представлен на рис. 6.

Денежные активы предприятия обеспечивающие его платежеспособность
Денежные активы в национальной валюте
Денежные средства в кассе
Денежные средства на расчетном счете
Денежные средства на специальных счетах
Денежные средства в пути
Денежные активы в иностранной валюте
Валютные средства в кассе
Средства на валютном счете
Валютные средства на специальных счетах
Валютные средства в пути
Резервные денежные активы в форме краткосрочных финансовых вложений
Резервные активы в форме краткосрочных денежных инструментов
Резервные активы в форме краткосрочных фондовых инструментов

Рис. 6. Состав основных элементов денежных активов предприятия, обеспечивающих их платежеспособность.

Характеризуя состав денежных активов предприятия с позиций финансового менеджмента, следует отметить, что здесь их трактовка шире, чем в бухгалтерском учете, где краткосрочные финансовые вложения рассматриваются как самостоятельный объект учета и отчетности в состав оборотных активов. Финансовый менеджмент рассматривает краткосрочные финансовые вложения как форма резервного размещения свободного остатка денежных активов, которые в любой момент могут быть востребованы для обеспечения неотложных финансовых обязательств предприятия.


Разработка политики управления денежными активами предприятия включает следующие основные этапы (рис.7).

Этапы формирования политики управления денежными активами
Анализ денежных активов предприятия в предшествующем периоде
Оптимизация среднего остатка денежных активов предприятия
Дифференциация среднего остатка денежных активов в разрезе национальной и иностранной валюты
Выбор эффективных форм регулирования среднего остатка денежных активов
Обеспечение рентабельного использования временно свободного остатка денежных средств
Построение эффективных систем контроля за денежными активами предприятия

Рис. 7. Основные этапы формирования политики управления денежными активами предприятия.

С учетом основной цели финансового менеджмента в процессе осуществления управления денежными активами формируется соответствующая политика этого управления.