Смекни!
smekni.com

Управление оборотными активами предприятия ОАО "Хлеб" (стр. 3 из 16)

Стратегическими задачами разработки финансовой политики предприятия могут являться: максимизация прибыли предприятия; оптимизация структуры капитала предприятия и обеспечение его финансовой устойчивости; достижение прозрачности финансово – экономического состояния предприятия для собственников, инвесторов, кредиторов; обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия.

Согласно данным Методическим рекомендациям, основным направлением разработки финансовой политики предприятия относятся: анализ финансово – экономического состояния предприятия; разработка учетной и налоговой политики; выработка кредитной политики предприятия; управление оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью; управление издержками включая выбор амортизационной политики; выбор дивидендной политики.

Таким образом, в системе управления оборотными активами необходимо ориентироваться на существующие нормативно-законодательные акты и тем самым обеспечивать наиболее эффективное их использование.

1.3Проблемные вопросы управления оборотными активами предприятия

От эффективности использования оборотных средств во многом зависит финансовое состояние предприятия и устойчивость его положения на рынке, основными показателями которых являются платежеспособность и ликвидность.

В связи с этим в экономической литературе постоянно рассматриваются проблемные вопросы формирования и использования оборотных активов.

В настоящее время особую актуальность приобретает проблема формирования научно – обоснованной и четко выстроенной финансовой политики предприятий. Это проблема по мнению Круш З.А. И Левановой А.Л. [29] связана с отсутствием единого подхода к определению «финансовая политика предприятия». Исследование данной категории сводится учеными к четырем основным подходам.

Представители первого подхода Романовский М.В. при рассмотрении финансовой политики делают акцент на выявление ее предназначения. Лихачев О.Н., Щуров С.А. – представители второго подхода – определяют финансовую политику как совокупность форм, методов и инструментов управления финансовыми ресурсами. Третий подход предложен Правительством РФ в Методических рекомендациях по разработке финансовой политики предприятий, утвержденных Приказом Министерства экономики РФ в 1997г. В этом документе определено назначение и выделены отдельные направления разработки финансовой политики предприятия. Авторы четвертого подхода Илышева Н.Н. и Крылов С.И. считают финансовую политику инструментом реализации финансовой стратегии. Все четыре подхода имеют недостатки. Поэтому Круш З.А. и Леванова А.Л. дают свое определение финансовой политики, как части экономической политики предприятия, избранной собственниками финансовой идеологии, выражающейся в установлении основополагающих принципов, целей и методов управления финансовыми отношениями, финансовыми и денежными ресурсами, капиталом (основным и оборотным), доходами, расходами и инвестициями предприятия.

Финансовая политика определяет размер и структуру оборотных активов и пассивов, которые в свою очередь позволяют оказать влияние на все характеристики финансовой устойчивости. С этих позиций, как отмечает Леванова А.Л. [31], формирование рациональной политики управления оборотным капиталом аграрных предприятий особенно актуально.

По мнению И. А. Бланка [15], политика управления оборотными активами представляет собой « часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающейся в формировании необходимого объема и состава оборотных активов, оптимизации структуры источников их финансирования».

Анализ оборотных активов имеет большое значение в процессе управлении, хотя отдельные экономисты и занижают его роль. Однако анализ за предыдущие периоды позволяет выявить закономерности и тенденции кругооборота средств, степень их использования и рациональность формирования, что в свою очередь является средством оценки эффективности системы управления. Кроме того, результаты анализа служат также сигналом для внесения в политику управления оборотными активами корректирующих воздействий, т.е. способствует совершенствованию управления.

Экономисты Н.А.Соколова и И.Н. Томашинская [40] затрагивают проблемы управления дебиторской задолженностью в условиях финансового кризиса. Они считают, что для любого предприятия необходимо обезопасить себя, выбрав самый подходящий способ истребования задолженности. Это может быть истребование: в судебном порядке; в страховом порядке; в порядке уступки денежного требования (факторинга); в порядке договора форфейтинга.

Н.А. Соколова[41] считает, что анализ и управление дебиторской задолженностью в условиях финансового кризиса и инфляции имеет особое значение, так как подобная иммобилизация средств становиться особенно невыгодной. Однако в то же время в экономической ситуации сегодняшнего дня при существующей конкуренции очень трудно пробиться к потребителю, не давая ему отсрочку платежа. Сейчас основными проблемами, с которыми сталкиваются предприятия при возникновении дебиторской задолженности, являются:

1) отсутствие достоверной информации о сроках погашения обязательств, в том числе о величине затрат, связанных с изменением дебиторской задолженности и времени ее инкассации;

2) отсутствие просроченной и сомнительной задолженности;

3) распределение функций ответственности между разными подразделениями за аккумулирование (сбор) денежных средств, анализ дебиторской задолженности и принятие решения о предоставлении кредита

Репин В. В. [39] считает, что важность управления дебиторской задолженностью определяется не только стремлением к максимизации денежных потоков предприятия, но и желанием снизить потери предприятия, связанные с содержанием дебиторской задолженности.

Потери, возникающие в результате предоставления отсрочки платежа дебиторам можно рассматривать в трех аспектах:

1. в виде упущенных возможностей, складывающихся из размера прибыли, которую предприятие могло бы получить, если бы инвестировало капитал в другие альтернативные активы;

2. в виде затрат, связанных с содержанием определенного размера дебиторской задолженности, которые определяются ценой источников формирования средств, направленных на расчеты с дебиторами;

3. в виде потерь от инфляции, которые определяются разностью между номинальной и реальной стоимостью средств, возникающих из-за отсрочки платежа дебиторам. Поэтому основной задачей управления дебиторской задолженностью является ускорение ее оборачиваемости.

Управление дебиторской задолженностью находится в непосредственной взаимосвязи с управлением материальными оборотными средствами предприятия, так как поступления от дебиторов являются основным источником формирования запасов предприятия. Длительность оборота дебиторской задолженности определяет и период отсрочки платежа, который предприятие должно просить у поставщиков сырья и материалов

Эффективное управления оборотными активами, как считает Плехова Ю. О. [37] играет большую роль в обеспечении нормальной работы предприятия, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов. В современных условиях огромное негативное влияние на изменение эффективности управления оборотных средств и замедление их оборачиваемости оказывают факторы кризисного состояния экономики:

- снижение объемов производства и потребительского спроса;

- высокие темпы инфляции;

- разрыв хозяйственных связей;

- нарушение договорной и платежно-расчетной дисциплины;

- высокий уровень налогового бремени;

- снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов.

Все перечисленные факторы являются объективными и безусловно влияют на использование и управления оборотными активами предприятия. Вместе с тем, предприятия имеют внутренние резервы повышения эффективности использования оборотных средств, в задачу финансовых служб, соответственно, и входят мероприятия по изысканию таких резервов. К ним относятся:

- рациональная организация производственных запасов (ресурсосбережение, оптимальное нормирование);

- эффективная организация обращения (совершенствование системы расчетов, рациональная организация сбыта, приближение потребителей продукции к ее изготовителям, систематический контроль за оборачиваемостью средств в расчетах);

- управление дебиторской задолженностью.

Рациональное управление оборотными активами можно свести к сокращению периода оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности и увеличению среднего срока оплаты кредиторской задолженности. При этом обеспечивается уменьшение текущих финансовых потребностей и их превращение в отрицательную величину.

Текущие финансовые потребности (ТФП) могут определяться:

·как разницу оборотных активов (без денежных средств) и краткосрочных обязательств;

·как сумму операционных и внеоперационных текущих финансовых потребностей;

·как сумму дебиторской задолженности и запасов минус сумму кредиторской задолженности;

·сумма дебиторской задолженности, запасов, краткосрочных финансовых вложений, прочих оборотных активов (без денежных средств) за минусом кредиторской задолженности и краткосрочных заемных средств.

· Способы сокращения текущих финансовых потребностей находятся на «стыке» вопросов управления финансами и сбытом. К числу основных принципов и способов относятся:

·принцип дешевой покупки и дорогой продажи;

·скидки покупателям за сокращение сроков оплаты полученной продукции;

·учет векселей и факторинг.

При реализации принципа «дешевой покупки и дорогой продажи» необходимо учитывать:

·стремление продавца купить товар у производителя дешевле и продать дороже с целью получения большей прибыли;