Смекни!
smekni.com

Управление оборотными активами предприятия ОАО "Хлеб" (стр. 8 из 16)

Частный норматив по отдельному элементу собственных оборотных средств (Нэл.ос) рассчитывается по схеме:

Нэл.ос = Норма запаса, дн × Однодневный расход,

Однодневный расход сырья, выпуск готовой продукции, расходы на производство рассчитываются не по кварталу с максимальным объемом работ, а по кварталу с минимальным объемом работ

Совокупный норматив оборотных средств (Wос), определением которого завершается процесс нормирования оборотных средств на предприятии, рассчитывается как сумма частных нормативов и определяется либо планируемый прирост норматива (если сумма на конец года выше, чем на начало), либо снижение совокупного норматива.

Трудоемкость нормирования собственных оборотных средств методом прямого счета препятствует его широкому использованию. В практике хозяйствования предприятий чаще применяется расчетно–аналитический или коэффициентный метод определения потребности в собственных оборотных средствах.

Расчетно-аналитический (опытно - статистический) метод предполагает укрупненный расчет собственных оборотных средств в размере их средне фактических остатков. Данный метод позволят определить совокупный норматив собственных оборотных средств по опыту прошлых лет.

Коэффициентный метод основан на принципе рационального размещения собственного капитала во внеоборотных и оборотных активах для поддержания финансовой устойчивости предприятия. В этом случае потребность в собственных оборотных средствах рассчитывается на основе приемлемых значений коэффициента маневренности собственного капитала или коэффициента обеспеченности собственным оборотным капиталом.

По мере развития рыночных отношений и укрепления расчетно – платежной дисциплины значение нормирования оборотных средств усиливается. Наличие достаточных оборотных активов обеспечивает предприятиям расширенное воспроизводство, модернизацию и структурную перестройку. В связи с этим возникаем необходимость повышения качества расчетов, установления прогрессивных, экономически обоснованных норм и нормативов оборотных средств.

Следует отметить, что на предприятии ООО «Хлеб» не осуществляются расчеты нормативов производственно – материальных запасов, т. к. отказ от нормирования оборотных активов, является одной из причин кризиса производства и расчетно-платежной дисциплины.

При управлении запасами известен такой принцип при закупке запасов как «точно во время». Используется он для сокращения или устранения запасов. Предусматривается наличие нужного материала в соответствующем товарно-распределительном центре в требуемое время и доставка его на следующий день после заказа, причем в хорошем состоянии и без потерь.

Принцип «точно во время» предполагает наличие нескольких надежных поставщиков на длительный срок с гарантией высокого качества обслуживания. Тесное сотрудничество между производителями и поставщиками предусматривает совместную работу в проектировании изделия, обеспечении контроля качества и стабилизированных графиков производства.

ООО «Хлеб» не использует принцип «точно во время», хотя при этом предприятие несет дополнительные издержки по хранению производственных запасов, связанные со складскими расходами, с порчей, а также с омертвлением денежных средств, которые вложены в запасы, в то время как они могли бы быть инвестированы, например, в ценные бумаги с целью получения процентного дохода.

Оптимизация размера основных групп текущих запасов связана с предварительным разделением всей совокупности запасов товарно-материальных ценностей на два основных вида – производственные запасы (запасы сырья, материалов и полуфабрикатов) и запасы готовой продукции. В разрезе каждого из этих видов выделяются запасы текущего хранения – постоянно обновляемая часть запасов, формируемых на регулярной основе и равномерно потребляемых в процессе производства продукции или ее реализации покупателям.

Для оптимизации размера текущих запасов товарно-материальных ценностей используется ряд моделей, среди которых наибольшее распространение получила «Модель экономически обоснованного размера заказа». Она может быть использована для оптимизации размера, как производственных запасов, так и запасов готовой продукции.

Математически Модель EOQ выражается следующей принципиальной формулой:

, где (1)

F– затраты по размещению заказа;

S– потребность в запасах за некоторый период;

C– затраты по хранению 1 партии заказа.

Управление запасами включает в себя определение приемлемой системы их контроля. Существует много систем, от самых простых до чрезвычайно сложных, которые применяются в зависимости от размера предприятий и характера запасов. Целесообразно применять метод АВС, согласно которому производственные запасы делятся на три категории по степени важности отдельных видов в зависимости от их удельной стоимости:

· категория А включает ограниченное количество наиболее ценных видов ресурсов, которые требуют постоянного и скрупулезного учета и контроля (возможно даже ежедневного). Для этих ресурсов обязателен расчет оптимального размера заказа;

· категория В составлена из менее дорогостоящих видов запасов, которые проверяются при ежемесячной инвентаризации; для запасов этой категории, как и категория А, приемлема методика определения оптимального размера заказа;

· категория С включает широкий ассортимент оставшихся малоценных видов производственных запасов, закупаемых обычно в большом количестве.

Метод АВС позволяет сосредоточиться на контроле наиболее важных видов запасов категорий А и В (категории С уделяется меньше внимания) и тем самым сэкономить время, ресурсы и повысить эффективность управления запасами.

Предприятию необходимо больше уделять внимание построению эффективных систем контроля за движением запасов. Основной задачей таких контролирующих систем, является своевременное размещение заказов на пополнение запасов и вовлечение в хозяйственный оборот излишне сформированных их видов. В процессе разработки политики управления запасами должны быть заранее предусмотрены меры по ускорению вовлечения в оборот сверхнормативных запасов. Это обеспечивает высвобождение части финансовых ресурсов, а также снижение размера потерь товарно – материальных ценностей в процессе их хранения.

Однако уровень контроля за движением запасов в ООО «Хлеб» находится не на должном уровне.

2.4 Управление дебиторской задолженностью

Целью управления дебиторской задолженностью является минимизация средств отвлекаемых в дебиторскую задолженность.

Современный этап экономического развития страны характеризуется значительным замедлением платежного оборота, вызывающим рост дебиторской задолженности на предприятиях. Важной задачей финансового менеджмента является эффективное управление дебиторской задолженностью, направленное на оптимизацию общего ее размера и обеспечение своевременной инкассации долга.

В современной хозяйственной практике дебиторская задолженность классифицируется по следующим видам (рис. 3).

Виды дебиторской задолженности предприятия
Дебиторская задолженность за товары, работы, услуги, срок оплаты которых не наступил
Дебиторская задолженность за товары, работы, услуги, неоплаченные в срок
Дебиторская задолженность по векселям полученным
Дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом
Дебиторская задолженность по расчетам с персоналом
Прочие виды дебиторской задолженности

Рис. 3 . Состав основных видов дебиторской задолженности предприятия.

Среди перечисленных видов наибольший объем дебиторской задолженности предприятий приходится на задолженность покупателей за отгруженную продукцию. В общей сумме дебиторской задолженности на расчеты с покупателями приходится 80-90%. Поэтому управление дебиторской задолженностью на предприятии связано в первую очередь с оптимизацией размера и обеспечением инкассации задолженности покупателей по расчетам за реализованную продукцию. В целях эффективного управления этой дебиторской задолженностью на предприятиях должна разрабатываться и осуществляться особая финансовая политика управления дебиторской задолженностью.

Формирование политики управления дебиторской задолженностью предприятия осуществляется по следующим основным этапам (рис. 4).

Этапы формирования политики управления дебиторской задолженностью
Анализ дебиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде
Формирование принципов кредитной политики по отношению к покупателям продукции
Определение возможной суммы оборотного капитала, направляемого в дебиторскую задолженность по товарному и потребительскому кредиту.
Формирование системы кредитных условий
Формирование стандартов оценки покупателей и дифференциация условий предоставления кредита
Формирование процедуры инкассации дебиторской задолженности
Обеспечение использования на предприятии современных форм рефинансирования дебиторской задолженности
Построение эффективных систем контроля за движением и своевременной инкассацией дебиторской задолженности

Рис. 4. Основные этапы формирования политики управления дебиторской задолженностью предприятия.