Смекни!
smekni.com

Управление оборотными активами предприятия ОАО "Хлеб" (стр. 2 из 16)

- оборотные активы, обслуживающие финансовый (денежный) цикл предприятия (дебиторская задолженность и др.).

3. По периоду функционирования оборотных активов выделяют:

- постоянная часть оборотных активов, которая представляет собой неизменную часть их размера, которая не зависит от сезонных и других колебаний операционной деятельности предприятия и не связана с формированием запасов товарно-материальных ценностей сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения, т.е. это неснижаемый минимум оборотных активов, необходимый предприятию для осуществления операционной деятельности;

- переменная часть оборотных активов – варьирующая их часть, которая связана с сезонным возрастанием объема производства и реализации продукции, необходимостью формирования в отдельные периоды хозяйственной деятельности предприятия запасов товарно-материальных ценностей сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения. В составе этого вида оборотных активов выделяют обычно максимальную и среднюю их часть.

Многообразие видов оборотных средств и их конкретных разновидностей определяет сложность задач финансового менеджмента, связанных с управлением оборотными активами. Процесс управления оборотными активами предполагает выявление состава и структуры оборотных средств, комплексное и поэлементное планирование потребности в оборотных средствах, выявление источников формирования оборотных активов, а также оперативную работу по анализу, регулированию и контролю.

При этом эффективность управления достигается только совершенствованием всех перечисленных составляющих.

Комплекс стратегических и тактических задач, связанных с управлением оборотными активами, и механизмы их реализации получают отражение в разрабатываемой на предприятии политике управления оборотными активами. Политика управления использованием оборотных активов предприятия разрабатывается в несколько этапов.

Первоначально производится анализ характеристик оборотных активов предприятия, изучается динамика их основных позиций (объема, состава, структуры) и оцениваются показатели экономической эффективности использования оборотных активов, прежде всего рентабельность и оборачиваемость. В процессе анализа устанавливается общая продолжительность операционного, производственного и финансового циклов предприятия, а также рассматривается состав и динамика основных источников финансирования оборотных активов, определяется уровень финансового риска, генерируемого сложившейся структурой источников финансирования оборотных активов.

Результаты проведенного анализа позволяют определить общий уровень эффективности управления оборотными активами на предприятии и выявить основные направления его повышения в предстоящем периоде.

Далее на основе выводов анализа определяются принципиальные подходы к формированию оборотных активов предприятия, которые отражают общую идеологию финансового управления предприятием с позиций приемлемого соотношения уровня доходности и риска финансовой деятельности. Теория финансового менеджмента рассматривает три подхода к формированию оборотных активов предприятия – консервативный, умеренный и агрессивный.

Избранные принципиальные подходы к формированию оборотных активов предприятия определяют сумму оборотных активов и их уровень по отношению к объему операционной деятельности.

Следующий этап разработки политики управления оборотными активами предусматривает процесс оптимизации объема оборотных активов, то есть установления оптимальной величины оборотных средств, необходимых для организации и осуществления нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

При управлении оборотными активами предприятия возникает также вопрос о сезонных особенностях осуществления операционной деятельности и резких колебаниях в потребностях отдельных видов оборотных активов. Поэтому в процессе управления оборотными активами следует определять их сезонную составляющую.

Центральным вопросом при разработке политики управления оборотными активами является вопрос обеспечения необходимой ликвидности и повышения рентабельности оборотных активов.

Заключительным этапом разработки политики управления оборотными активами является построение эффективных систем контроля за использованием оборотных активов.

Цели и характер использования отельных видов оборотных активов имеют существенные отличительные особенности. Поэтому на предприятиях с большим объемом используемых оборотных активов разрабатывается самостоятельная политика управления отдельными их видами: запасами товарно-материальных ценностей, дебиторской задолженностью, денежными активами. В разрезе этих групп оборотных активов конкретизируется политика управления ими, которая подчинена общей политике управления оборотными активами предприятия. Эффективное управление использованием каждого элемента оборотных средств способствует повышению эффективности использования оборотных активов в целом.

1.2 Законодательно-нормативное обеспечение процесса управления оборотными активами

Существует ряд нормативно-законодательных актов, регламентирующих деятельность коммерческих организаций, в том числе и управление оборотными активами.

В своей деятельности ООО «Хлеб» Липецкого района Липецкой области ориентируется на основной закон государства – Конституцию РФ от 12.12.93г. [1]., наделенную высшей юридической силой и определяющей основы конституционного строя. В Конституции РФ, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, в главе 35 говориться о том, что каждый гражданин вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Исходя из этого, каждый гражданин может создавать различные предприятия с разной организационно-правовой формой собственности.

ООО «Хлеб» Липецкого района Липецкой области осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом ч. П от 26.01.96г. №14-AP и законом г «Об обществах с ограниченной ответственностью» принятым 08. 02. 1998г. Государственной Думой (в редакции изменений и дополнений, внесенных позже) [2]. Он определяет организационно-правовую форму хозяйствования, договорные обязательства, а так же другие отношения, основанные на равенстве и имущественной самостоятельности их участников. Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Также необходимо отметить, что в процессе управления оборотными активами большое значение имеют принятые в 1994 и 1996 гг. первая и вторая части Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ). В них определены имущественные отношения рынка, основные права и обязанности предпринимателей.

Расчетным отношениям принадлежит важная роль в исполнении взаимных обязательств сторон в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Их правовому регулированию посвящена гл. 46 ГК РФ. На территории РФ платежи осуществляются двумя способами: наличными и безналичными платежами. Расчеты между юридическими лицами совершаются в безналичном порядке, но могут проводиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Важное место при регулировании использования оборотных средств занимает законодательство в области бухгалтерского учета. Это следующие нормативно-правовые акты: Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. №129-ФЗ[4]; Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008[10], утвержденное Приказом Министерства РФ финансов от 06.10.2008г. №106н; Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Министерства финансов от 06.07.1999г. №43н[5]; Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденное Приказом Министерства РФ финансов от 09.06.2001г. №44н; Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Министерства финансов от 06.05.1999г. №33н; Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Министерства финансов от 06.05.1999г. №33н; Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008, утвержденное Приказом Министерства финансов от 06.10.2008г. №107н[8]; Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 199/02, утвержденное Приказом Министерства финансов от 10.12.2002г. №126н [9].

Для формирования информации по имуществу в разрезе отдельных видов оборотных активов ООО «Хлеб» Липецкого района Липецкой области» опирается на ПБУ №5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утвержденный приказом Минфина РФ от 09.06.01 №44н) [7].

В составе оборотных активов обязательным компонентом является дебиторская задолженность. Умелое управление ею зависит, очень часто, от выбранного способа расчетов за реализуемую продукцию. Коммерческие предприятия при расчетах используют в большей степени безналичные формы. Положение Центрального Банка РФ от 3 октября 2002г №2-П «Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации»[6] устанавливает следующие формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями; расчеты по аккредитиву; расчеты чеками; расчеты по инкассо.

Разработка финансовой политики предприятия осуществляется на основе Методических рекомендаций по разработке финансовой политик, утвержденных приказом Министерства экономики РФ от 1 октября 1997 г. №118. [11] Целью разработки финансовой политики предприятия является построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей предприятия.